Linkuri accesibilitate

«Пропаганда пугает американскими танками, но тем временем в Молдове лишь российские танки»


Eugen Sturza: „Nu poate să nu îngrijoreze când cineva la tine acasă umblă cu arma prin ogradă”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:27:36 0:00

Министр обороны Еуджен Стурза — о молдавской армии, Румынии, России и НАТО

Свободная Европа: Есть поговорка: хочешь мира – готовься к войне. Насколько готова Национальна армия к сегодняшним вызовам?

Еуджен Стурза: Я не думаю, что так ставить вопрос правильно – насколько готова армия к вызовам...

Свободная Европа: Но вызовов действительно много...

Еуджен Стурза: К вызовам должна быть готова страна! Ну, а армия – это составная часть государства, армия отражает реалии общества. Военнослужащий Национальной армии ничем не отличается от сотрудника, скажем, министерства экономики. Оба живут в одном и том же обществе, общаются с одними и теми же людьми и друг с другом. Конечно, наша система немного закрыта, однако мы в значительной степени отражаем состояние нашего общества. И наши военнослужащие подготовлены очень хорошо.

Пропаганда, внушение страха перед угрозой с Запада – и множество других сказок, которые мы слышим уже 27 лет

Свободная Европа: Как проходит модернизация армии.

Еуджен Стурза: В основе лежит стратегия – чего мы хотим достичь, и как хотим использовать Национальную армию в целом. За основу принята Национальная стратегия обороны – стратегический документ, который описывает, в чем будут состоять задачи, каковы очевидные опасности Республики Молдова, куда вкладывать инвестиции. Следующим шагом станет утверждение в сентябре Военной стратегии. Речь идет о структуре вооруженных сил, о видах оружия, которыми они оснащены. После этой стратегии мы запустим программы, недавно была одобрена одна из важных для нас программ – о профессиональной армии.

Свободная Европа: Освобождение молодых людей от службы – вы к этому идете? И в период до 2020 года будет сформирована профессиональная армия?

Еуджен Стурза: Мы уже приступили к реализации этой программы, однако моя цель – не в том, чтобы молодые люди избегали службы армии. Моя цель состоит состоит в том, чтобы молодые люди хотели идти в армию, и чтобы в армию шли те, кто действительно хочет этим заниматься, чтобы у нас была возможность выбирать лучших специалистов разных профессий.

Национальной армии нужны не только стрелки, но и связисты, и саперы. Нам нужны лучшие специалисты! Сейчас, например, мы создаем центр кибербезопасности в партнерстве с Североатлантическим альянсом в Молдове.

Свободная Европа: Зачем нужен этот центр?

Еуджен Стурза: Сегодня войны ведутся не так, как раньше – в открытом поле... Ведутся закулисные войны, и речь идет о тех гибридных угрозах, связанных с передовой технологической сферой. Поэтому нам и необходим центр киберобороны.

Свободная Европа: Кибернетическая война охватила и Молдову?

Еуджен Стурза: Она охватила Молдову и множество более развитых и продвинутых государств. Мы видим воздействие во время предвыборных кампаний…

Свободная Европа: Как эти атаки влияют на нас?

Еуджен Стурза: Так же, как и в развитых странах. Это пропаганда, это внушение страха перед угрозой со стороны Запада – и множество других сказок, которые мы слышим уже 27 лет, с момента обретения независимости Молдовы. Просто с тех пор все это переместилось сначала из газет – на телевидение, а после с телевидения – в интернет.

Свободная Европа: Вы представитель молодого поколения. Вы видите у молодежи военно-патриотические настроения?

Еуджен Стурза: В Военной академии ВС прошла церемония принесения присяги, свыше 50 молодых людей добровольно поступили в академию, они хотят связать свою жизнь с Национальной армией. У этих молодых людей есть мотивация. Я побеседовал почти с каждым из них, говорил с их родителями. Многие матери плакали… Матери девушек...

Бюджеты совместных с НАТО проектов – это десятки миллионов евро

Свободная Европа: От радости?

Еуджен Стурза: Они наверняка плакали от радости – и думали: «Моя дочь будет защищать Республику Молдова!» Хотя они до сих пор не знают, что дочери будут делать в Национальной армии, в какой области начнет работать. Я тоже горжусь этими молодыми людьми.

Свободная Европа: Для улучшения условий нужны деньги. Вы их нашли? Убедили руководство страны в том, что нужно увеличить процент от ВВП, идущий на нужды армии?

Еуджен Стурза: Не только инфраструктура, но и инвестиции – все требует денег. Но проблема не в том, где брать средства, а как ими правильно управлять. Бюджет 2018 года не сильно отличался от бюджета 2017-го. Разница – в пределах показателей инфляции.

Но и с этим бюджетом мы сделали немало капитальных инвестиций. Речь идет не о расходах на покраску стен, а о капитальных вложениях в инфраструктуру. Мы впервые закупили боеприпасы, оружие, современное оборудование для Национальной армии.

Свободная Европа: А с советских времен в армии еще что-то осталось?

Еуджен Стурза: Осталось очень многое, и именно поэтому мы приняли решение о закупке современного оборудования, потому что нельзя оставаться в ХХ веке: чтобы соответствовать запросам XXI века, нужно инвестировать.

На следующий год бюджет министерства обороны вырастет. Этот бюджет четко отражает планы правительства. Конечно, у нас не будет двухпроцентного бюджета, как в странах НАТО, но мы должны к этому стремиться.

Тираспольский парад без танков
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:54 0:00

Свободная Европа: Как бы вы описали нынешние взаимоотношения с Североатлантическим альянсом? Настроения в обществе противоречивые... Удастся ли избежать поляризации?

Еуджен Стурза: НАТО было, есть и будет надежным стратегическим партнером Республики Молдова. Пусть вся эта сегодняшняя пропаганда говорит, что хочет... И мы говорим об этой пропаганде, и раньше говорили. Пропаганда пугает людей американскими танками в Молдове. Но пока что в Республике Молдова мы видим только российские танки.

Трудно признать нейтралитет Молдовы, пока на ее территории находятся оккупационные войска

Мне нравится судить о вещах в сравнении, и когда мы говорим про опасность со стороны НАТО – и об опасности российских войск, расположенных на территории Республики Молдова, – то очевидно, откуда исходит реальная угроза.

Когда мы говорим о поддержке Республики Молдова, очевидно, где преимущества. Бюджеты совместных с НАТО проектов – это десятки миллионов евро. Совместные проекты с российскими войсками на территории Молдовы – тут ноль.

Свободная Европа: Недавно российские бронетранспортеры уже в который доказали, что способны форсировать Днестр. Вы ощущаете беспокойство из-за военных учений на левом берегу Днестра?

Еуджен Стурза: Трудно оставаться спокойным, когда кто-то ходит с оружием по твоему двору. И этот «кто-то» даже не маскируется, давая возможность себя увидеть. Конечно, это волнует. Эти силы занимаются в Республике Молдова всем, чем угодно, только не миротворчеством. Их можно называть как угодно, только не российскими миротворческими силами на территории Молдовы.

Через пять лет у нас будет совершенно другая армия

Дружеские и партнерские отношения выстраиваются не так. И мы будем бороться политическими средствами до последнего, чтобы эти войска раз и навсегда были выведены с территории Молдовы. Практически каждые несколько дней там проходят военные учения, маневры и всевозможные мероприятия. Нам следует об этом говорить, наши партнеры не знают реалий...

Свободная Европа: У вас нет доступа в Приднестровье, и это ограничивает ваши представления о том, что там происходит, что может случиться…

Еуджен Стурза: У нас есть представители в Объединенной контрольной комиссии, но последние события показывают, что их доступ к этим учениям ограничен – так же, как и у ОБСЕ. Они не могут наблюдать за тем, что там происходит, что перевозится в транспортных средствах без регистрационных номеров и указания принадлежности к воинской части. Мы должны использовать политические средства, чтобы решить эту проблему. Почему бы и нет – давайте наложим санкции на присутствие и учения российских вооруженных сил на территории Республики Молдова!

Свободная Европа: До сих пор ни одна страна не признала нейтралитет Республики Молдова, зафиксированный в Конституции.

Еуджен Стурза: Трудно признать нейтралитет Республики Молдова, пока на ее территории находятся оккупационные войска, войска другого государства. Российская Федерация, которая больше всех настаивает на нейтралитете Республики Молдова на всех международных форумах, фактически подрывает признание этого нейтралитета в мире.

Свободная Европа: Вы вернулись из Румынии, где встречались с вашим румынским коллегой. О чем вы беседовали?

Еуджен Стурза: С моим другом, министром Михаем Фифором мы часто обсуждаем ситуацию в регионе. Всякий раз, когда мы встречаемся, мы говорим о проблемах Черноморского бассейна. Конечно, говорим и о Приднестровье.

Военная игра Тирасполя и ОГРВ
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:04 0:00

В тот самый день, когда я посетил военно-морской парад в Констанце, я получил сообщение об учениях российских войск на Днестре, а г-н Фифор получил сообщение о патрулировании российских самолетов в районе, где проходили мероприятия на море. Тогда я сказал: «Мы тут вдвоем, а наши «коллеги» развлекаются на нашей территории».

Конечно, мы много говорим о реформах, которые проводятся в Национальной армии, и мне очень помогает опыт Румыния. А первый совет г-на Фифора был следующим: «Еуджен, попытайтесь учиться на наших ошибках, чтобы не наступать на те же грабли».

Свободная Европа: Какой вы видите армию через два года или через пять лет?

Еуджен Стурза: Лучше через пять – два года уйдут на реформы. Как и любая реформа, этот процесс будет очень болезненным, но зато благотворным для 90% военнослужащих. Через пять лет у нас будет совершенно другая армия, ее оснастят современным оружием и технологиями, около 60-70% оборудования и машин будут современными. Я больше не хочу, чтобы мы принимали одно пожертвование за другим. До сих пор мы принимали все, что нам давали. А теперь у нас есть четкий план: что мы хотим развивать, во что хотим инвестировать, и что мы принимаем в качестве пожертвований.

Свободная Европа: С какими словами вы обратились бы к тем, кто служит в армии, и к тем, кто не служит?

Еуджен Стурза: Тех, кто служит в армии, я призываю гордиться тем, что они служат Молдове, и быть уверенными, что государство обеспечит им адекватные условия: жилье, работу, зарплату.

А тех, кто не служит в Национальной армии, мне остается лишь поздравить с 27-летием независимости Молдовы и пожелать им ясного неба над головой и, конечно же, мира, мира в стране! Пусть они будут уверены, что мы стоим на страже интересов страны.

XS
SM
MD
LG