Linkuri accesibilitate

Кто собрался в ВСП | Юрист, который не прошел «pre-vetting», адвокат с 280 тыс. леев наличными и экс-судья, которая отказалась от интервью


Кандидаты в судьи Высшей судебной палаты (слева направо): Александр Ротарь, Родика Киртоакэ, Людмила Оуш.
Кандидаты в судьи Высшей судебной палаты (слева направо): Александр Ротарь, Родика Киртоакэ, Людмила Оуш.

Комиссия «vetting» провела собеседования с двумя кандидатами на пост судей Высшей судебной палаты (ВСП), которым пришлось объяснять, превышают ли их расходы доходы. Еще одна экс-судья в последний момент отказалась от интервью.

Собеседование с бывшей судьей Апелляционной палаты Людмилой Оуш было запланировано на 13 марта. Однако за два часа до интервью комиссия сообщила, что она отказалась от публичного собеседования. Таким образом, ее продолжат оценивать на основании письменных ответов на вопросы комиссии «vetting».

В 2018 году Оуш была одной из пяти судей, которых задержали по подозрению в коррупции. В декабре 2020 года суд Буюкан по предложению прокурора оправдал большинство фигурантов этого дела. Решение оставили в силе судьи Апелляционной палаты (АП) Комрата. Оуш утверждает, что уголовное дело против нее завели, потому что она не выполняла приказы тогдашнего главы АП Кишинева Иона Плешки, который пытался повлиять на ее решения по резонансным уголовным дел. В 2019 году Оуш подала жалобу на Плешку в прокуратуру, однако там отказались завести уголовное дело.

В марте 2020 года Людмила Оуш получила лицензию адвоката, а в мае 2023 года выиграла конкурс на пост члена судебной инспекции при Высшем совете магистратуры (ВСМ). Она также претендовала на пост члена ВСМ, но во время проверки, комиссия pre-vetting сообщила, что Оуш отозвала свою кандидатуру.

Александр Ротарь. Разница в доходах на 1,2 млн леев и подарки от родителей

Cобеседование с адвокатом и бывшим судьей Александром Ротарем прошло 14 марта. Ранее кандидатуру Ротаря, который баллотировался в члены ВСМ, дважды отклонила комиссия «pre-vetting». Сейчас он во второй раз оспаривает решение комиссии «pre-vetting» в Высшей судебной палате.

Основной темой собеседования стало то, что по подсчетам комиссии с 2012 по 2020 год расходы кандидата превысили его доходы почти на 1,2 млн леев. Ротарь утверждает, что у комиссии неправильные подсчеты, потому что они не учли доходы его родителей, с которыми он вместе живет. Адвокат рассказал, что комиссия не взяла в расчет то, что в 2006 году его родители продали квартиру почти за 700 тыс. леев, а его отец получил около 11 тыс. евро, как пособие по увольнению с должности судьи.

«Мы с родителями вместе управляли бюджетами, хотя они были раздельными. Если мне нужна была определенная сумма, я брал ее у них. Если получалось – я ее возвращал, если нет – про это забывали и прощали [долг]», – рассказал кандидат.

Также у членов комиссии возникли вопросы почему в декларации за 2022 год Ротарь указал, что получил 200 тыс. леев в подарок у матери, но в предыдущие года не указывал никаких донаций. Он утверждает, что, будучи судьей в 2011–2014 не указывал в декларациях деньги, которые ему давали родители, потому что тогда не было обязательно декларировать наличные деньги.

Ротарь рассказал членам комиссии, что его отец умер и теперь он живет с матерью в одном доме с общей кухней. Она занимает один этаж, а кандидат с семьей живет на другом этаже. «В принципе, я никогда не вел такой образ жизни, чтобы позволить себе дорогой отдых или покупку имущества. Если вы обратите внимание, мы всегда ставили акцент на экономии. У нашей семьи никогда не было больше одного автомобиля», – сообщил кандидат.

Родика Киртоакэ. Кредит на покупку квартиры и разница между расходами и доходами

Собеседование с адвокатом Родикой Китроакэ прошло 14 марта. Основной темой обсуждений также стали доходы и расходы кандидата. Адвокат не согласилась с подсчетами комиссии и заявила, что у нее были сбережения, которые эксперты не учли. Она рассказала, что получила дополнительные гонорары от трех компаний, которые уже ликвидированы и поэтому она не может подтвердить выплаты. Киртоакэ уточнила, что до ликвидации основным кредитором этих компаний было Министерство Финансов и именно оно распорядилось выплатить эти гонорары.

Родика Киртоакэ предоставила комиссии квитанции, которые подтверждают, что она тратила на оплату коммунальных услуг значительно меньше, чем в расчетах Нацбюро статистики, которые учитывает комиссия.

Она рассказала, что в 2012–2014 могла платить за газ по 20–30 леев в месяц потому, что мало готовит, а в квартире у нее центральное отопление. «Я живу одна в [квартире] и не могу потреблять столько же газа, как семья из пяти человек», – сообщила Родика Киртоакэ.

Еще блок вопросов касался того, что в 2015 году Родика Киртоакэ взяла в кредит 383 тыс. леев, чтобы купить квартиру. При этом, в 2014 году у нее было около 280 тыс. леев наличными. Киртоакэ рассказала, что ей показалось, что проще, чтобы банк перевел владельцу квартиры всю сумму сразу.

Еще 72 тыс. леев на выплату этого кредита она взяла со счета своего адвокатского кабинета. При этом она списала их со счета, как хозяйственные траты, хотя должна была указать их как доход и заплатить с них налог. Родика Киртоакэ утверждает, что случайно забыла указать деньги в налоговой декларации, потому что, сняла их в апреле 2017 года, а декларацию подавала в марте. Кандидат подчеркнула, что у нее нет бухгалтера и декларации она подает сама.

По данным на 20 марта, комиссия «vetting» заслушала 19 из 32 кандидатов в судьи Высшей судебной палаты и вынесла 8 решений: шесть положительных и два отрицательных. Еще трем кандидатам не нужно проходить собеседования потому, что они уже получили положительные заключения комиссии «pre-vetting».

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG