Linkuri accesibilitate

Кто собрался в ВСП | Судья, к которой попало дело бывшего партнера, магистрат, игравший в лотерею, и адвокат с декларацией на 970 тыс. леев


Кандидаты в судьи Высшей судебной палаты. Слева направо: Андриан Чобану, Аурелия Казаклиу, Ион Буруянэ.
Кандидаты в судьи Высшей судебной палаты. Слева направо: Андриан Чобану, Аурелия Казаклиу, Ион Буруянэ.

На 20 мест в Высшей судебной палате (ВСП) претендуют 35 человек, в том числе трое судей этой инстанции. Им придется пройти проверку на неподкупность. В новом спецпроекте «Кто собрался в ВСП» Europa Liberă расскажет, что удалось выяснить комиссии «vetting» во время специальных проверок.

В январе 2024 года комиссия «vetting» провела собеседования с восемью кандидатами в судьи ВСП, еще трех заслушали в прошлом году, а остальные ждут приглашения на интервью.

Комиссия проверяет не только доходы и расходы кандидатов за последние 12 лет, но и соблюдали ли они этические нормы. Тех, кто допустил серьезные нарушения, уволят. Также им запретят работать в системе на 7 лет и лишат специальных пособий по увольнению (пособия рассчитывают в зависимости от стажа, они могут составить несколько сотен тысяч леев).

Окончательное решение по поводу кандидатов примет Высший совет магистратуры (ВСМ), члены которого в 2022 году прошли схожую проверку, «pre-vetting».

Судья Аурелия Казаклиу: дела бывшего партнера и запоздалая декларация о доходах

Aурелия Казаклиу начала работать судьей в 2004 году, в суде Криулян. В январе 2019 года ее перевели работать в суд Кишинева (cектор Буюканы). Согласно декларации о доходах, в 2022 году она получила зарплату 310,7 тыс. леев (25,8 тыс. леев в месяц). Семья судьи владеет домом площадью 90 кв. м., который купили в 2009 году за 1,2 млн леев и автомобилем Toyota Auris, который купили в 2019 году за 190 тыс. леев.


Комиссия «vetting» провела собеседование с Аурелией Казаклиу 15 января. В течение получаса члены комиссии обсуждали с судьей возможный конфликт интересов и почему она не подала вовремя одну декларацию о доходах.

Члены комиссии «vetting» выяснили, что к судье на рассмотрение попали три дела, в которых фигурировал отец ее ребенка и два дела, в которых фигурировал его родственник. Ни в одном из этих пяти случаев Аурелия Казаклиу не взяла самоотвод.

Судья рассказала им, что вместо самоотвода решила передать дела на рассмотрение коллегам, которые уже рассматривают дела, в которых фигурирует бывший партнер. Уголовно-процессуальный кодекс позволяет объединить в суде рассмотрение двух дел, если по ним обвиняют одного и того же человека, или речь идет о взаимосвязанных преступлениях.

Судья Аурелия Казаклиу во время собеседование, которое проводит комиссия vetting
Судья Аурелия Казаклиу во время собеседование, которое проводит комиссия vetting

По ее словам, она не брала самоотвод, чтобы не давать повод для слухов о своих отношениях. Аурелия Казаклиу утверждает, что если бы другие судьи вернули к ней на рассмотрение дело бывшего партнера, то она отказалась бы их рассматривать по существу.

«Очевидно, я бы взяла самоотвод, это неправильно и ненормально, принимать решения [по делу] в такой ситуации», — сказала судья.

Говоря о делах родственника партнера, которые она рассматривала, Казаклиу рассказала, что никогда его не видела и не подозревала, что он может быть родственником отца ее ребенка.

Отвечая на вопрос, почему в 2019 году она не подала вовремя декларацию о доходах, Аурелия Казаклиу рассказала, что до 2018 года работала в суде Криулян, где отправлять декларации помогал один из сотрудников. В 2019 году ее перевели работать в суд Кишинева и ей пришлось подавать декларацию самой. Казаклиу рассказала, что случайно не туда нажала и вместо того, чтобы подать декларацию, просто сохранила ее. Судья подчеркнула, что уже давала объяснения по этому поводу Нацоргану неподкупности, и там согласились с ее доводами.

Судья Андриан Чобану: еда и одежда от родителей жены и Национальная лотерея

Андриан Чобану начал работать судьей в столичном суде сектора Рышкановка в 2009 году. В 2015 году его перевели работать в суд Глодян, а с 2016 года работает судьей в Апелляционной палате Бельц. Согласно декларации о доходах, в 2022 году он заработал 310,3 тыс. леев (около 25,8 тыс. леев в месяц) и выиграл в Национальной лотерее 24 тыс. леев. Семья судьи владеет квартирой площадью 67,3 кв. м., которую купили в 2008 году за 346 тыс. леев и автомобилем Ford Mondeo Hybrid стоимостью 25 тыс. евро.


Собеседование Чобану состоялось 15 января и продлилось около часа. Комиссия «vetting» подсчитала, что с 2011 по 2022 год расходы семьи судьи могли превысить доходы примерно на 722 тыс. леев. Судья с их подсчетами на согласился. Андриан Чобану отметил, что комиссия получила примерные данные от Национального бюро статистики о том, сколько денег может тратить одна семья. Он утверждает, что практически не тратил денег на продукты, потому что получал их от родителей жены, у которых было большое хозяйство. Чобану рассказал, что бывшие тесть с тещей продавали одежду на рынке и обеспечивали одеждой и обувью его с женой и детьми.

Судья Андриан Чобану во время собеседование, которое проводит комиссия vetting
Судья Андриан Чобану во время собеседование, которое проводит комиссия vetting

Значительную часть собеседования посвятили тому, что за 2021 и 2022 год Чобану перечислил на счет Национальной лотереи более 730 тыс. леев, хотя его зарплата в этот период составила около 530 тыс. леев. Кандидат утверждает, что и здесь были неточные подсчеты. По его словам, он проигрывал в лотерею те же самые деньги, которые выиграл, поэтому со стороны может казаться, что он тратил больше, чем зарабатывал.

«Я испытываю фрустрацию от этой ситуации с лотерей, но в тот период я переживал развод. Пожалуй, поэтому и играл. Я тратил две тысячи, выигрывал пять, эти пять вкладывал снова. Лотерея регистрировала что я перечислил 5 тыс. леев, но на самом деле, это были те же деньги, которые я выиграл и задекларировал», — рассказал судья. (В 2021 году судья указал в декларации о доходах, что выиграл 149 тыс. леев).

Также члены комиссии попросили судью объяснить, насколько этичным было то, что он в рабочее время сделал более 120 переводов на счет лотереи. Андриан Чобану ответил, что этический кодекс не запрещает судье играть в лотерею и это увлечение он считает своим «личным делом». Он подчеркнул, что Нацлотерея — это госпредприятие, которое работает по закону на территории страны. Также судья сказал, что сожалеет о том, что играл в лотерею.

Другой темой для обсуждения стал возможный конфликт интересов. По данным комиссии, Чобану рассматривал более 20 дел, по которым выступали адвокаты, с которым он выезжал за рубеж. Судья утверждает, что его с этими адвокатами не связывают никакие отношения. Он подтвердил, что однажды уехал вместе с ними из Молдовы, но, по его словам, они отдыхали раздельно, потому что после развода ему хотелось быть в одиночестве.

Андриан Чобану рассказал, что все дела, по которым работали адвокаты, он рассматривал вместе с двумя коллегами, решения они принимали вместе, а адвокаты теперь с ним даже не разговаривают.

«Из 31 дела, которые мы рассматривали, эти адвокаты выиграли только в двух случаях, в остальном их претензии или частично приняли [или отклонили]», — рассказал Чобану.

Адвокат Ион Буруянэ: почти миллион наличными и книги за 1,7 тыс. евро

Ион Буруянэ работает арбитром Международного коммерческого Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Молдовы. В 2001 году он получил лицензию адвоката. Также он преподавал право в различных университетах, включая Госуниверситет Молдовы и университет Montesquieu из Франции.


Собеседование Иона Буруянэ состоялось 16 января и продлилось почти полтора часа. Все это время члены комиссии обсуждали с ним его расходы, которые по их подсчетам ежегодно превышают доходы (разница составляла от 19 тыс. леев в 2012 году до 176 тыс. в 2021 году). По словам Буруянэ комиссия не учла, что к концу 2010 года у него были сбережения наличными: около 70 тыс. леев и 14 тыс. евро, которые он заработал, преподавая во Франции. Он отметил, что не положил деньги в банк потому, что тогда было нестабильное время.

Адвокат Ион Буруянэ во время собеседования с комиссией vetting
Адвокат Ион Буруянэ во время собеседования с комиссией vetting

Также члены комиссии выясняли, что в 2012 году Буруянэ сообщил Налоговой службе, что у него есть 970 тыс. леев наличными. Адвокат сообщил, что не помнит о такой декларации и не знает при каких обстоятельствах ее подал. Он предположил, что хотел воспользоваться налоговой амнистией, но на самом деле, такой суммы у него не было.

В 2018 году жена кандидата получила по решению суда компенсацию в 32 тыс. евро за незаконное увольнение из посольства Венгрии. Деньги перевели на счет дочери кандидата, открытый в Румынии. Ион Буруянэ рассказал, что поступили так, потому что они с женой думали переехать в Бухарест. Впоследствии часть денег привезли в Молдову маленькими суммами, которые не нужно декларировать. Другая часть денег ушла на организацию свадьбы дочери. Члены комиссии поинтересовались почему семья кандидата не задекларировала деньги ни в Румынии, ни в Молдове. Он ответил, что компенсации не облагаются налогом.

Также члены комиссии обсудили с Ионом Буруянэ продажу антикварной коллекции книг за 1,7 тыс. евро. По его словам, он вынужден был продать книги, чтобы оплатить обучение сына в частном лицее. Имя покупателя он не раскрыл отметив, что это его друг, который хотел сохранить анонимность. Контракт купли-продажи они не заключали, а деньги не задекларировали, потому что друг отдавал их в четыре транша, суммами, которые меньше тех, которые нужно было декларировать.

Другой темой стали денежные переводы жены Иона Буруянэ, которая в 2021 и 2022 году перечислила супругу более 14 тыс. евро. Кандидат рассказал, что это деньги, которые его жена заработала, будучи в Италии. Первое время она работала неофициально, а затем заключила трудовой контракт.

«Это известная вещь, что граждане Молдовы, которые уезжают [на заработки] сначала работают по-черному, до тех пор, пока не найдут место работы, где заключат контракт», — сказал Буруянэ. Он пообещал комиссии предоставить копии рабочих контрактов жены после интервью.

Буруянэ закончил собеседование словами: «Пусть Бог благословит Молдову создать настоящую систему юстиции».

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG