Linkuri accesibilitate

Bellingcat: «Руслан Боширов» — псевдоним полковника ГРУ Анатолия Чепиги


Человек, представившийся Русланом Бошировым, на интервью российскому государственному телеканалу RT
Человек, представившийся Русланом Бошировым, на интервью российскому государственному телеканалу RT

По данным расследователей, «Боширову» присвоено звание Героя России

"Руслан Боширов" – это псевдоним полковника Главного разведывательного управления России Анатолия Чепиги, сообщается в совместном расследовании Bellingcat и The Insider. По данным расследователей, подозреваемому в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании, было присуждено звание Героя России.

Bellingcat ссылается на несколько источников, знакомых с "Бошировым" и подтвердивших его личность. Расследователи приводят детали его биографии. В частности, утверждается, что он служил в 14-й бригаде спецназа в Хабаровске, играл ключевую роль во Второй чеченской войне и был замечен недалеко от российско-украинской границы в конце 2014 года.

В расследовании говорится, что псевдоним "Руслан Боширов" появился в 2010 году, тогда же полковник ГРУ получил паспорт на это имя и переехал в Москву. Звание Героя России ему было присуждено в 2014 году. Имя Анатолия Чепиги и присуждение ему этой награды упомянуты на сайте "Дальневосточного высшего общевойскового командного училища".

Британская полиция подозревает людей с именами "Руслан Боширов" и "Александр Петров" в совершении нападения на бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Люди, назвавшиеся этими именами, выступили в эфире подконтрольного Кремлю телеканала RT. В нем они отрицали причастность к инциденту, а также какую либо связь с российской разведкой. С тех пор "Петров" и "Боширов" не выходили на связь со СМИ, их местонахождение остаётся неизвестно.

Президент России Владимир Путин также заявил, что "Петров" и "Боширов" – гражданские лица. Российские власти неоднократно отрицали причастность к отравлению Скрипалей и продолжают настаивать, чтобы британская сторона допустила специалистов из России к расследованию нападения.​

XS
SM
MD
LG