Linkuri accesibilitate

Коротко о глобальном. Обзор экспертных оценок. Часть 2.


Ввиду того, что в 2014 году отмечалось столетие начала Первой Мировой войны, нынешнее обострение на Ближнем Востоке и трагические события в Украине стали неизбежно восприниматься как начало или предтеча новой мировой войны. Однако аналогии возникают не только с всемирной катастрофой 1914 года, но и с другими, более ранними войнами.

Так, кандидат исторических наук, публицист Андрей Фурсов в интервью «Свободной прессе» вспомнил о Тридцатилетней войне 1618-1648 годов, после которой был заключен Вестфальский мир – одна из важнейших вех в развитии международных отношений. «То, что мы сейчас видим в мире, очень похоже как раз на Тридцатилетнюю войну. Мы имеем серию локальных конфликтов, которые создаются умышленно. Это Ливия, Сирия, Украина», - полагает историк и предсказывает обострение на Кавказе и в Центральной Азии. «Если говорить о главном уроке войн XX века для России, то главный урок заключается в том, что нас не оставят в покое до тех пор, пока мы контролируем свою территорию с ее ресурсами и остаемся сами собой. Вот такой урок мы должны для себя вынести», - добавил Фурсов.

В свою очередь, доктор исторических наук, профессор Юозас Ермалавичюс уверен, что сегодняшнее мировое противостояние близко к мирному разрешению. «Противостояние идет на глобальном уровне. Раньше такого масштаба конфликта не могло быть, как и глобального масштаба современного кризиса. Он охватил все сферы жизни общества, вплоть до личности. Какими были мировые войны, сейчас такой войны не будет. Но человечество балансирует на грани гибели», - сказал эксперт в интервью «СП». Он считает, что нынешнее глобальное противостояние началось с событий в Польше в 1980 году, но «человечество за три с лишним десятилетия устало от этого постоянного конфликта».

«Положение вещей, в котором гибли миллионы людей, оканчивает свой исторический путь. Ситуация заставляет народы позаботиться о своей судьбе. И никто больше, как это было до сих пор, не будет молиться на тупую и наглую финансовую олигархию», - заявил Ермалавичюс.

Американское издание The National Interest, в этом году посвятившее бесчисленное множество публикаций проблеме международной безопасности, в очередном материале тоже сравнивает современный мир с Тридцатилетней войной. Вместе с тем, автор текста отмечает, что сегодня нации-государства больше не воюют между собой, а вооруженные конфликты (не войны) происходят между людьми и среди людей. С другой стороны, издание считает, что с 1945 года в мире главенствовала американская система ценностей, но сейчас всё меняется.

Российский сайт авторских текстов PolitRussia сравнивает сегодняшний кризис с Крымской войной 1853-1856 годов. Тогда, после окончания войны, в Российской империи был экономический провал на фоне устаревшей и разбалансированной системы управления и производства; устаревшие вооруженные силы, не имеющие возможности отвечать на вызовы современности, и мощное политическое и экономическое давление со стороны западных держав. Зато после этого новый император Александр II постепенно выдавил пробританские силы и заменил их патриотами и профессионалами, провел экономические реформы и модернизировал армию, вывел Россию из международной изоляции и начал экспансию на Дальний Восток и Среднюю Азию.

А в начале 2000х годов в России был такой же экономический провал на фоне устаревшей и разбалансированной системы управления и производства, устаревшая армия и мощное давление со стороны Запада. Зато после этого Путин постепенно выдавил прозападные силы и олигархов, собрав вокруг себя патриотично настроенных профессионалов, а далее повел Россию по такому же пути, модернизировав армию, вернув стране статус мировой державы и поведя ее по пути на Восток.

Издание из США The Consortium News критикует Барака Обаму за то, что он не признает роль Соединенных Штатов в организации государственных переворотов. Иран-1953, Гватемала-1954, Чили-1973, Гаити (дважды), Венесуэла (неудачно, 2002), Гондурас-2009, Египет-2013 и теперь Украина-2014, перечисляет автор. Говоря о выступлении американского президента на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре, аналитическое издание сетует, что Обама предложил упрощенческую, пропагандистскую версию произошедшего в Украине, а именно: «Во всём виновата Россия, и все, кто на стороне США, - хорошие парни, на правильной стороне истории».

Consortium News отмечает, что нынешние киевские власти «не только отправляют нацистов атаковать людей на востоке Украины, но и сажают в тюрьму граждан, раздающих листовки». «Признание хоть части этой мрачной правды, а не простое зачитывание скучных пропагандистских штампов, придало бы выступлению президента Обамы в ООН больше доверительности», - пишет издание.

С критикой в адрес американского лидера выступил и авторитетный журнал Forbes. Анализируя одно из выступлений Обамы минувшим летом, автор публикации заметил, что хозяин Белого дома умудрился в трех коротких предложениях сделать три грубые фактологические ошибки.

Во-первых, президент США сказал, будто мигранты не рвутся в Москву в поисках широких возможностей. «Вы хоть раз были в Москве, видели, сколько там мигрантов из Центральной Азии?» - вопрошает автор. Во-вторых, Обама сказал, будто продолжительность жизни у российских мужчин составляет около 60 лет. «Около 60» - это слишком приблизительная цифра, т.к. реальная – 65 с небольшим лет», - не без ехидства пишет издание. В-третьих, президент США рассказал о якобы «сокращающемся населении» России. «Российское население не сокращается, а увеличивается – в 2009-2013 годах», - констатирует журнал.

Снова обратимся к изданию The Consortium News, которое пишет о том, что неоконсерваторам удалось достичь одной из основных целей, «оторвав» Обаму от Путина и сделав маловероятным сотрудничество двух лидеров по Сирии, Ирану и другим проблемным регионам. «Иными словами, неоконы всё еще надеются, что эти проблемы будут урегулированы не через компромиссы, а скорее через провоцирование нового военного столкновения», - пишет сайт. «Основным уроком этих трагедий должно быть то, что настоящими злодеями являются люди, делающие ставку на хаос и войну, а не на прогресс и мир, - уверен автор. – А в случае с Ближним Востоком и Украиной крупнейшими поджигателями этой ненужной войны являются американские неоконы».

Еще один материал The National Interest. «К сожалению, мало оснований думать, что Государственный департамент заинтересован в достижении политического решения (украинского кризиса); он хочет поражения России, как того желают «ястребы» в политическом классе США», - пишет издание. Оно отмечает, что у Европы нет единого руководства, и она скорее стремится следовать в фарватере США, чем независимой политике под скромным германским лидерством. «Шок от трагедии в небе (над Донбассом) заморозил те участки политического головного мозга, которые отвечают за отдаленные последствия и возможные компромиссы; в такие моменты мы чаще всего думаем, что нужен «хребет», а не гибкий ум», - добавляет автор.

Сайт InfoWars выражается еще категоричнее. «Правительствам стран мира, особенно вассалам Вашингтона в Европе, Канаде, Австралии и Японии, надо сказать, что они ответственны за прекращение потворства американской агрессии или за принятие их ответственности за Третью Мировую войну», - пишет издание. Оно приводит «Доктрину Вулфовица», которая заключается в том, что главной целью США является предотвращение появления нового соперника, будь на постсоветском пространстве или где бы то ни было еще. «Враждебной силой считается любая страна, не являющаяся вассалом Вашингтона», - добавляет издание, поясняя суть доктрины. «Разрушение мира – это то, к чему побуждают идиотские (так в тексте – Э.В.) правительства ЕС и «пресституирующие» западные СМИ, потакая лжи и агрессии Вашингтона», - безапелляционно пишет сайт.

Российское аналитическое издание «Внешняя политика», в свою очередь, отмечает, что украинский кризис поставил точку в отношениях между Россией и США, которые развивались на протяжении 25 лет. «Та стремительность, с которой они были разрушены, и отсутствие в обоих государствах влиятельных сил, которые бы прикладывали усилия для их восстановления, свидетельствуют о завышенных ожиданиях и недопонимании, которые наполняли эти отношения в последние годы, - говорится в материале. – Это также говорит о глубоко засевшем в сознании российской элиты антиамериканизме и сопоставимой по степени русофобии со стороны США».

«В сложившейся ситуации новой «перезагрузки» в отношениях быть не может. Попытки восстановить их на основе той логики, которая имела место ранее, ни к чему не приведут. Та логика более не действительна. Однако эти отношения должны быть пересмотрены с учетом реальности, существующей в обеих странах сегодня, в том числе и имеющихся расхождений в понимании современной мировой ситуации и своего места на международной арене», - добавляет автор.

Продолжение следует…

Часть 1

XS
SM
MD
LG