Linkuri accesibilitate

«Бесчеловечные условия». Еврокомиссия раскритиковала молдавские тюрьмы 


Одна из отремонтированных камер в исправительной колонии № 13 в Кишинёве, где содержатся женщины. После ремонта часть решёток c окна cняли, чтобы в камеру попадало больше света.
Одна из отремонтированных камер в исправительной колонии № 13 в Кишинёве, где содержатся женщины. После ремонта часть решёток c окна cняли, чтобы в камеру попадало больше света.

Условия содержания в молдавских тюрьмах остаются серьезной проблемой, которую власти не торопятся решать. К таким выводам пришли эксперты Еврокомиссии в отчете о начале переговоров о вступлении Молдовы в Европейский союз. 

Авторы отчета отметили, что за время подготовки документа «власти не предприняли никаких мер, чтобы улучшить ситуацию» в тюрьмах. Все тюрьмы страны построили в советский период, а за всю историю независимости страны серьезных обновлений в них не произошло. Тюрьмы остаются переполненными, у многих заключенных нет доступа к медицинским услугам, а жалобы на жестокое обращение остаются без внимания. «Большинство решений ЕСПЧ против Молдовы касаются бесчеловечных условий содержания [в тюрьмах]», — отметили авторы отчета.

В июне 2022 года министерство юстиции, возглавляемое на тот момент министром Серджиу Литвиненко «увеличило» вместимость кишиневской тюрьмы № 13. Если раньше согласно внутренним регламентам одному заключенному полагалось четыре квадратных метра, то по новому регламенту, им полагается по три квадратных метра. «Это противоречит международным и национальным рекомендациям по существенному сокращению переполненности тюрем», — сообщили в отчете.
В свою очередь, в минюсте сообщили, что эту норму уже отменили. «Ошибку исправили указом Министерства юстиции № 14 от 9 февраля 2023 года», — отметили в ведомстве

Другая проблема — то, что не во всех тюрьмах есть места для содержания задержанных и арестованных, поэтому они рискуют попасть в «дисциплинарные отделения с бесчеловечными условиями». «Власти должны укрепить национальные механизмы, чтобы сократить количество заключенных в тюрьмах, в том числе с помощью эффективного применения наказаний, не требующих лишения свободы», — рекомендовала Еврокомиссия.

Представители министерства юстиции утверждают, что «уделяют повышенное внимание условиям содержания в тюрьмах», а Уголовный Кодекс изменили, чтобы снизить переполненность тюрем.

«В последний году число заключенных тюрьмы № 13 уменьшилось на 30%, то что позволило закрыть более проблемные зоны и переселить людей так, чтобы максимально соблюдать международные стандарты. Тенденция сохраняется во всей системе. Статистика показывает, что количество заключенных в тюрьмах впервые — меньше шести тысяч человек», — рассказали в минюсте.

Пытки и плохое обращение

Предотвращение пыток и плохого обращения — проблема, которую в Молдове не могут решить много лет. «Хотя число жалоб на плохое обращение снизилось за последнее десятилетии почти на 50%, примерно с 1 тыс. в 2009 году до 500 в 2021, здесь еще многое предстоит сделать», — считают в Еврокомиссии.

В отчете подчеркнули, что прокуроры редко возбуждают дела о пытках или плохом обращении как по отношению к тем, кто это совершил, так и по отношению к тем, кто «толерантно» к этому относится. В 2022 году в прокуратуру поступили 485 жалоб на пытки или жестокое обращение, в 69 случаев прокуроры завели уголовные дела, а 404 отказались начать уголовное преследование.

И в отчете Европейского комитета по предотвращению пыток, опубликованном в сентябре 2023 года рассказали о том, что сотрудники тюрем чрезмерно применяют силу по отношению к некоторым заключенным. При этом, случаи, когда у заключенных появляются странные травмы, которые объясняют падением с лестницы или в душевой, тщательно не проверяют. «Проблема насилия между заключенными остается без внимания, а тюрьмы не могут обеспечить им безопасную среду», — отметили в отчете.

Строительство новой тюрьмы затягивается 10 лет

Комитет по предотвращению пыток выяснил, что три молдавские тюрьмы значительно переполнены, а «самые серьезные проблемы — в кишиневской тюрьме». Также в отчете отметили, что власти «не добились успехов в строительстве новой тюрьмы».

Как ранее писала Europa Liberă, в 2013 году правительство пообещало построить в пригороде Кишинева новую тюрьму европейского типа, которая должна была бы заменить тюрьму № 13. Сначала власти обещали сдать новое здание в эксплуатацию к 2018 году, а в 2022 году сдвинули срок на 2027 год. При этом, по данным на 2022 год, на проекты и рабочую группу потратили около двух миллионов евро, хотя к самому строительству так и не приступили.

Еще 6 лет назад на этой земле на окраине Кишинева должна была быть современная и просторная тюрьма, которая помогла бы Республике Молдова перестать проигрывать дела в ЕСПЧ из-за переполненности тюрем.
Еще 6 лет назад на этой земле на окраине Кишинева должна была быть современная и просторная тюрьма, которая помогла бы Республике Молдова перестать проигрывать дела в ЕСПЧ из-за переполненности тюрем.

В сентябре 2022 года минюст пообещал начать строительство летом 2023 года, но и этот срок нарушили.

19 ноября 2023 года минюст сообщил Europa Liberă, что в сентябре завершилось доработка проекта новой тюрьмы. Проект пришлось изменить, чтобы снизить затраты. Так, новая тюрьма будет рассчитана на 1050 мест, хотя в изначальном плане речь шла о 1536 местах, а в плане 2022 года — о 1444. Также тюрьму планируют оснастить солнечными батареями, чтобы сократить расходы. «Благодаря частичному изменению проекта удалось сэкономить 13 миллионов евро», — рассказали в пресс-службе минюста.

Проект новой тюрьмы, которая заменит исправительное учреждение № 13
Проект новой тюрьмы, которая заменит исправительное учреждение № 13

Новый проект обсудили с Управлением ООН по обслуживанию проектов, который теперь будет курировать его внедрение. В минюсте объяснили, что сложности со строительством тюрьмы возникли из-за увольнения сотрудников группы, которая занималась внедрением проекта, а также из-за «регионального и энергетических кризисов последних лет».

«Министерство юстиции продолжит прилагать усилия, чтобы найти гранты для того, чтобы компенсировать вклад правительства», — заверили в пресс-службе.

В 2013 году власти заявляли, что строительство тюрьмы обойдется в 44,5 млн евро, из которых 40 млн получат из кредитов и грантов, а 4,5 млн - будет вкладом правительства. В 2019 году займ увеличили на 10 млн евро, а вклад правительства увеличился до 6,8 млн евро.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG