Linkuri accesibilitate

Посол США в России выразил поддержку журналистам Радио Свобода


Джон Хантсман в Московском бюро Радио Свободная Европа/Радио Свобода
Джон Хантсман в Московском бюро Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Посол США в России Джон Хантсман посетил в пятницу Московское бюро медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода, в котором работают также журналисты "Голоса Америки". Посол выступил с коротким заявлением перед журналистами в связи с принятием Государственной думой России законопроекта, который позволяет признавать зарубежные средства массовой информации "иностранными агентами". Москва утверждает, что это сделано в ответ на регистрацию в США "иноcтранным агентом" финансируемого Кремлем телеканала RT.

"Возможность принятия в России мер в ответ на применение американского "Акта о регистрации иностранных агентов" вызывает у нас обеспокоенность. Этот закон - всего лишь инструмент, с помощью которого мы в США можем обеспечить большую прозрачность деятельности информационных организаций, финансируемых иностранными правительствами и продвигающими определенную политическую линию. Таким образом, люди будут осведомлены, кто стоит за финансированием и откуда исходит эта позиция", - сказал Ханстман.

Посол США напомнил, что свобода слова является одним из основных принципов демократии, и отметил, что американский закон обеспечивает транспарентность и не вводит ограничений на свободу информации и работу журналистов. Он выразил также поддержку всем сотрудникам медиакорпораций Радио Свободная Европа/Радио Свобода и "Голос Америки", работающим в России: "Я как посол США несколько обеспокоен намерением российских властей принять меры в ответ на применение "Акта о регистрации иностранных агентов" - меры, которые позволят признавать представителей медиасообщества "иностранными агентами". Это в корне отличается от того, на что направлен американский закон".

15 ноября Государственная дума России единогласно приняла внесенные в законодательство поправки, позволяющие причислять зарубежные СМИ к так называемым "иностранным агентам". В этот же день Министерство юстиции России направило Радио Свобода и некоторым другим проектам корпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" уведомление о возможных ограничениях в работе.

В заявлении Радио Свободная Европа/Радио Свобода по этому поводу подчеркивается, что условия работы российских журналистов в США и американских – в России существенно различаются. Журналисты медиакорпорации в России подвергаются оскорблениям и даже становятся жертвами нападений, указано в заявлении. Кроме того, телеканал RT распространяет свою информацию в США свободно, в то время как Радио Свободная Европа/Радио Свобода в России не имеет доступа к кабельным сетям. С 2012 года вследствие изменения российского законодательства Радио Свобода вынуждено было прекратить радиовещание в Москве.

С критикой законопроекта о СМИ – "иностранных агентах" выступили Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и международная правозащитная организация "Репортеры без границ".

XS
SM
MD
LG