Linkuri accesibilitate

Восточноевропейские дипломаты призвали Сенат США помочь их странам


Сенатор Линдси Грэм
Сенатор Линдси Грэм

Дипломаты из семи восточноевропейских стран выступили во вторник на заседании сенатского подкомитета комитета по финансам с призывом к американским законодателям поддержать их в противостоянии вмешательству в их дела со стороны России и сохранить санкции против Кремля.

"До тех пор, пока Россия не покинет украинскую землю, не должно быть никакого ослабления режима санкций, – заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, – их необходимо расширить". Как сообщает информационное агентство Reuters, этот призыв поддержали послы Польши, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, оценившие действия России как "гибридную войну", в рамках которой Кремль использует кибератаки, пропагандистскую кампанию и угрозы применения силы. На вопросы членов подкомитета, который распределяет деньги, выделяемые на внешнеполитические программы Госдепартамента, какая помощь им больше всего необходима, дипломаты упомянули средства обороны, включая вооружение.

Председатель подкомитета сенатор-республиканец Линдси Грэм, незадолго до заседания обсудивший с президентом Дональдом Трампом вопросы внешней политики, объявил дипломатам, что президент США, по его мнению, будет их хорошим союзником.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG