Linkuri accesibilitate

«Газпром-чих». Эксперты о новой газовой войне России с Украиной


Украина в конце минувшей недели пережила самый короткий в своей истории газовый кризис, вызванный резким похолоданием и отказом России поставлять газ. Действия "Газпрома" – его реакция на проигрыш "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже. Российская монополия отказалась выполнять решение суда о возмещении "Нафтогазу" более двух с половиной миллиардов долларов и объявила о начале разрыва контрактов с украинской компанией. 5 марта "Газпром" направил "Нафтогазу Украины" официальное сообщение о разрыве контрактов на поставку и транзит топлива.

28 февраля Стокгольмский арбитраж поставил точку в длившемся с 2014 года газовом споре Украины и России. Впрочем, "Газпром" судебный вердикт не устроил, и в минувший четверг, 1 марта, когда температура в некоторых украинских регионах Украины опустилась ниже 20 градусов, российский концерн отказался поставлять топливо, за которое ранее была перечислена предоплата. В этот день в "Нафтогазе" заявили: "1 марта за 15 минут до начала поставки газа "Газпром" сообщил нам, что "передумал", а также снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам. Цель – осуществить мечту о том, чтобы "Украина замерзла", или о том, что "Украина – ненадежный транзитер и отбирает газ". Это было бы очень уместно за две недели до выборов сами знаете кого".

После решения "Газпрома" украинские власти объявили недельный перерыв в работе школ и университетов. Началась общенациональная акция по экономии топлива с хештегом #прикрути. В первые сутки экономия газа составила 14%. Киев предупредил ЕС о попытках России сорвать транзит, и буквально в считаные часы "Нафтогаз" заключил договор с польской компанией PGNiG на срочные поставки топлива до конца месяца. 3 марта в "Нафтогазе" отрапортовали, что Украина увеличила импорт топлива из Европы и стабилизировала работу украинской газотранспортной системы. При этом выяснилось, что польский газ обойдется Украине почти на 34% дороже, чем российский. Синоптики тем временем предсказывают дальнейшее потепление, а значит, уже можно констатировать, что самый короткий в украинской истории газовый кризис закончился. Последние решения "Газпрома" и российских властей, как отмечает председатель экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук, можно считать продолжением послания российского президента Владимира Путина к Федеральному собранию, в котором он пригрозил Западу новыми ядерными ракетами:

– Мне кажется, что речь идет о продолжении выступления Путина, когда он грозил миру ядерным пеплом, поскольку такие решения "Газпрома" – это попытка максимально дестабилизировать ситуацию. Это попытка создать ситуацию, когда мир должен либо прогнуться под Россию и согласиться с ее видением ситуации, либо она будет угрожать непредсказуемыми вещами. Думаю, что это все-таки блеф и, несмотря на прозвучавшие заявления, никто из них умирать и устраивать ядерную катастрофу не собирается. И одновременно никто из них не готов оказаться в ситуации, когда будет парализована вся энергосистема, включая и газовые поставки. Украина, и это признается самой Россией, является надежным транспортером российского газа через свою территорию в Европу, и никаких претензий у РФ быть не может хотя бы потому, что они своими действиями попытались создать проблемы с нашей внутренней транспортировкой. Газ мы в основном качаем из своих подземных хранилищ на западе Украины для обеспечения потребностей востока и центра страны. И из этих же хранилищ большие объемы газа во время резкого снижения температуры направляются в Европу. Возникший короткий кризис еще раз указывает на необходимость создания Украиной вместе с европейскими партнерами газового консорциума. При этом консорциум должен забирать российский газ на входе в украинскую газотранспортную систему и нести ответственность за его поставки в Европу, чтобы таким образом у России не было возможности обвинять Украину в срыве транзита.

– Украина не покупает газ у России с ноября 2015 года, но сейчас фактически должна это делать по решению Стокгольмского суда? Согласно документу, "Нафтогаз" обязан выкупать у "Газпрома" от 4 до 5 млрд кубов топлива ежегодно. "Нафтогаз", как заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко, намерен взыскать с российской компании в том же Стокгольмском арбитраже деньги за переплату импортируемого в марте. Можно ли на это рассчитывать?

Последнее решение Стокгольмского арбитража показывает, что выигрывать у "Газпрома" можно. И если российский концерн нарушает договорные правила, то ему придется за это платить. Суммы там относительно небольшие. Понятно, что Россия все это делает ради шантажа. Главная цель "Газпрома" состояла в том, чтобы создать ситуацию, при которой украинская газотранспортная система не могла бы справиться с техническими потребностями: с одной стороны транспортировать в Европу российский газ, а с другой обеспечивать газом Украину в условиях резкого похолодания, говорит Борис Кушнирук.

В акции #прикрути поучаствовал и президент Украины Петр Порошенко:

"Газпром" еще в конце прошлой недели, реагируя на решения Стокгольмского арбитража, объявил о начале расторжения контрактов с "Нафтогазом" на поставку и транзит топлива, срок действия которых истекает в конце 2019 года. 5 марта "Газпром" направил в Киев официальное сообщение о разрыве контрактов. О том, как могут развиваться дальнейшие события, рассуждает сопредседатель Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич:

– Теперь через месяц у "Газпрома" появится возможность отправить иск в тот же Стокгольмский арбитраж. Российская сторона преследует целый ряд далеко идущих целей, которые напрямую не связаны с выплатой денег "Нафтогазу". Что получит в итоге Украина – вопрос очень сложный. Думаю, что в "Нафтогазе" никак не ожидали таких решений "Газпрома". В первую очередь повышается риск того, что после окончания действия контрактов Россия откажется от транзита своего газа через Украину (в минувшем году Украина получила три миллиарда долларов за транспортировку российского газа в Европу. – Прим. РС). Мы выиграли в Стокгольмском суде, который постановил, что "Газпром" должен выплатить компенсацию Украине, но можем проиграть в перспективе, если "Газпром" реализует все свои намерения и откажется от транзита своего топлива через Украину.

– Как вы расцениваете заявление "Газпрома" о том, что последним решением Стокгольмский арбитраж существенно нарушил баланс интересов сторон по контрактам на поставку и транзит газа через Украину в Европу?

– Второе решение арбитража (о транзитном контракте между "Газпромом" и Украиной, по которому российский концерн должен выплатить более 4,5 миллиардов долларов за недопоставку газа. С учетом решения по другому спору российская компания оказалась должна украинской стороне 2,56 миллиарда долларов. – Прим. РС) "Газпром" воспринял как совершенно дискриминационное. И насколько я понимаю, они посчитали, что если они его начнут выполнять, то во-первых, поставят под вопрос большое количество других документов – есть же большое количество договоров, содержащих подобные положения. Во-вторых, "Газпром" решил усилить свои позиции в вопросе лоббирования проекта "Северный поток-2". Разрывая контракт, он создает некую неопределенность относительно дальнейшей возможности транспортировки газа через Украину в ЕС и ставит европейских покупателей перед выбором: либо мы строим новый газопровод, гарантирующий стабильность поставок, либо при использовании старого маршрута через Украину возможны новые кризисы, – считает Дмитрий Марунич.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и Владимир Путин
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и Владимир Путин

В ответ на нежелание "Газпрома" перечислить "Нафтогазу" по решению Стокгольмского суда более 2,5 миллиардов долларов украинские власти пригрозили российскому концерну арестом его активов за рубежом. Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар убежден, что российская монополия вынуждена будет выполнить решения международного суда:

– Так или иначе, "Нафтогаз" получит эти деньги. Если не в виде соответствующего трансфера от "Газпрома" на исполнение решения арбитража, то непрямым образом через соответствующие процедуры обращения в судебные инстанции в европейских странах, например, взыскания компенсации на сумму 2,56 миллиарда долларов согласно вердикту Стокгольмского арбитража. Потому что решения арбитража должны быть признаны обеими сторонами и не подлежат обжалованию, потому что как раз в контракте от 2009 года обе стороны согласились рассматривать именно эту арбитражную инстанцию как независимую инстанцию, которая нужна для разрешения споров. Поэтому сейчас мы видим такой "Газпром-чих", я его называю, такую бурную эмоциональную реакцию, которая, собственно говоря, породила суточный газовый кризис, из которого можно сделать лишь один фундаментальный вывод: "Газпром" – это, по сути, не коммерческая компания, а политический инструмент, оружие в руках Кремля. Это подтверждают и события 2006 и 2009 годов ("газовые войны", которые происходили между Россией и Украиной в период президентства Виктора Ющенко. – Прим. РС), и события минувших дней, связанные с демаршем российской стороны после решения Стокгольмского арбитража.

– Украина продолжает добиваться запрета строительства российского газопровода "Северный поток-2", который призван остановить транзит российского топлива через Украину в Европу и лишить "Нафтогаз" нескольких миллиардов долларов в год. Может ли очередной демарш "Газпрома" в отношении Украины стать поводом для отказа европейских партнеров от "Северного потока-2"?

– Думаю, что прямо сейчас в Берлине никто не скажет, что они не поддерживают этот проект. Но если Россия продолжит безумствовать, а именно – пытаться оспорить решение арбитража, какие-то другие шаги предпринять, например, настаивать на быстром решении всех вопросов, связанных с юридическим оформлением всех разрешений для "Северного потока-2" и так далее, то это насторожит европейскую сторону в целом и даже ближайших партнеров "Газпрома". По одной простой причине. Потому что получается, что для "Газпрома", как говорится, закон не писан. Но мы-то это уже прошли, что для России закон не писан, потому что аннексия РФ Крыма, вторжение на территорию Донбасса – это такое брутальные нарушение международного права. У немецких партнеров "Газпрома" складывалось впечатление, что хозяйственное право "Газпром" не нарушает, он исправно поставляет газ, получает за это деньги. Но если "Газпром" игнорирует решение арбитража, а тот или иной арбитраж всегда прописан в контрактах "Газпрома" с его европейскими клиентами, и если он таким образом поступит с европейскими клиентами, то это, в принципе, будет означать катастрофу для деловых отношений. А такой проект, как "Северный поток-2", увеличивает степень привязанности европейского газового рынка к российской трубе и к российскому газу, поэтому этот фактор риска будет сейчас серьезно рассматриваться. "Газпром", создав этот инцидент игнорирования решения самой авторитетной арбитражной инстанции – Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, открыл для себя ящик Пандоры. Поэтому если упорство "Газпрома" продолжится, то шансы на реализацию "Северного потока-2" резко уменьшатся, – считает президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

XS
SM
MD
LG