Linkuri accesibilitate

«Акт агрессии». Украина отвечает на захват своих кораблей

Государства–члены Совета Безопасности ООН проголосовали против срочного заседания по той повестке дня, которую предложила Россия. Москва требовала рассмотреть инцидент в Керченском проливе как провокацию со стороны Украины. США призвали все государства голосовать против российских предложений. Семь членов Совета Безопасности ООН выступили против российской повестки, четыре за (кроме России – Китай, Казахстан и Боливия), еще четыре воздержались.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила: "Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в ее границах, признанных международным сообществом, включая ее территориальные воды". По словам Хейли, подчеркнувшей, что с позицией США в этом вопросе солидарны также представленные в Совбезе (как постоянные, либо как временные члены) Великобритания, Нидерланды, Франция, Польша и Швеция, международное сообщество должно осудить действия России в Керченском проливе и призвать ее воздержаться от провокаций.

При этом Хейли добавила, что Вашингтон приветствовал бы развитие хороших отношений с Россией, о чем неоднократно заявлял президент США Дональд Трамп.

Верховная Рада Украины вечером в понедельник, 26 ноября, утвердила режим военного положения на 30 дней – но не на всей территории государства, а лишь в отдельных областях Украины, граничащих с Российской Федерацией и самопровозглашенной Приднестровской республикой. За это решение проголосовали 276 депутатов украинского парламента.

В постановлении Верховной Рады подчеркивается, что президентские выборы на Украине, намеченные на 31 марта 2019 года, переноситься не будут и пройдут в намеченный срок.

По данным киевского телеканала ТСН, хотя официально Минобороны Украины сообщало о 23 своих моряках, задержанных российскими военными, на самом деле их может оказаться 18. ТСН публикует список их имен, отмечая, что не все они принадлежали к экипажам задержанных кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" – некоторые военнослужащие оказались на борту дополнительно, на время похода в Мариуполь:

Малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск"

Командир – лейтенант Роман Мокряк (1986 г.р.)

Старший матрос Юрий Безъязычный (1990 г.р.)

Старший матрос Андрей Артеменко (1994 г.р.)

Матрос Андрей Эйдер (1999 г.р.)

Старший матрос Богдан Головаш (1996 г.р.)

Капитан 2-го ранга Денис Гриценко (1984 г.н.)

Малый бронированный артиллерийский катер "Никополь"

Командир – старший лейтенант Богдан Небылица (1994 г.р.)

Старший матрос Вячеслав Зинченко (1998 г.р.)

Матрос Сергей Цибизов (1997 г.р.)

Капитан-лейтенант Сергей Попов (1991 г.р.)

Старшина 1-й статьи Владислав Костышин (1994 г.р.)

Старший матрос Андрей Оприско (1971 г.р.)

Рейдовый буксир "Яны Капу"

Командир – старшина 1-й статьи Олег Мельничук (1995 г.р.)

Старший матрос Михаил Власюк (1984 г.р.)

Старший матрос Виктор Безпальченко (1987 г.р.)

Старший матрос Владимир Терещенко (1994 г.р.)

Матрос Евгений Семидоцкий (1998 г.р.)

Капитан 3-го ранга Владимир Лисовой (1984 г.р.)

Российский катер таранит украинский буксир
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:13 0:00

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко пишет, что среди украинских военных моряков, захваченных российской стороной во время "керченского инцидента", оказались два молодых курсанта, их зовут Андрей Эйдер и Андрей Артеменко.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG