Linkuri accesibilitate

Трамп призвал Россию прекратить дестабилизировать соседние страны


Дональд Трамп выступает на площади Красиньских в Варшаве у памятника участникам восстания в августе 1944 года
Дональд Трамп выступает на площади Красиньских в Варшаве у памятника участникам восстания в августе 1944 года

Президент США Дональд Трамп призвал Россию «прекратить дестабилизирующую деятельность на Украине и в других местах, прекратить поддерживать враждебные режимы, в том числе Сирию и Иран, и вместо этого присоединиться к сообществу ответственных государств в нашей борьбе против общих врагов и в защиту самой цивилизации».

Такое заявление он сделал во время транслировавшегося в прямом эфире выступления в Варшаве на площади Красиньских перед тысячами собравшихся. Трамп высоко оценил Польшу как давнего союзника США, которая является «примером для других, которые ищут свободы и желают защитить нашу цивилизацию».

Дональд Трамп у памятника героям Варшавского восстания 1944 года
Дональд Трамп у памятника героям Варшавского восстания 1944 года

Президент США заявил, что в Америке любят Польшу и польский народ. По его словам, Варшава стала символом приверженности безопасности в регионе. Трамп отметил, что сильная Польша — благословение для всей Европы, в то время как сильная Европа — благословение для всего мира.

Президент США пообещал расширить сотрудничество с Польшей в сфере торговли и энергетики. Как отметил Трамп, Польша и её соседи больше не будут заложником единственного поставщика энергии.

Говоря о польской истории, Трамп отметил, что на страну неоднократно нападали, но её народ остался непобеждённым. Американский лидер назвал поляков "символом стремления к свободе".

История площади Красиньских тесно связана с Варшавским восстанием в августе 1944 года. На площади находился канализационный люк, который использовался во время восстания для эвакуации нескольких тысяч человек из Старого города. Сейчас здесь установлен памятник героям восстания.

Президент США выступает на площади Красиньских у памятника героям Варшавского восстания
Президент США выступает на площади Красиньских у памятника героям Варшавского восстания

В Варшаве сегодня проходит саммит стран так называемой "Инициативы трех морей". Эта группа объединяет свыше десятка стран, которые имеют выход к Балтийскому, Адриатическому и Черному морям.

Сотрудничество в сфере безопасности – это одна из главных тем переговоров Дональда Трампа в Варшаве. На фоне его визита Польша подписала с США соглашение о покупке ракет системы "Патриот". Эта система ПВО специально приспособлена для противостояния российским "Искандерам".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG