Linkuri accesibilitate

Украинский отряд «ЧВК Вагнера». Что известно об украинцах, воюющих в Сирии (ВИДЕО)


История о наемниках из "ЧВК Вагнера", погибших в Сирии, получила неожиданное продолжение. Известно, что среди погибших в бою под Дейр-Эз-Зором "вагнеровцев" был гражданин Украины Владимир Винограденко (позывной "Апостол"). Оказалось, что он не единственный украинец, который воюет за деньги в российской "частной военной кампании". Мы решили разобраться: почему в составе "ЧВК Вагнера" возникла отдельная украинская группа, где вербуют наемников, и какие задачи они выполняют?

По подсчетам американских военных, в ночь с 7 на 8 февраля под огнем истребителей США, ударных беспилотников, боевых вертолетов Apache, и также стратегических бомбардировщиков B-52, погибли около сотни бойцов сирийских вооруженных отрядов, выступающих в конфликте на стороне президента страны Башара Асада. Сколько среди них было россиян из "ЧВК Вагнера" – до сих пор точно не известно, в СМИ называются цифры от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Через несколько дней после атаки родственники убитых россиян начали открыто просить вернуть тела на родину. Позже появилась информация и о гибели под Дейр-Эз-Зором харьковчанина Владимира Винограденко. Именно тогда стало понятно: среди погибших "вагнеровцев" в Сирии украинцы. По некоторым данным, в составе колонны, которую разбили силы коалиции, якобы была целая группа выходцев из Украины. Как утверждают знакомые очевидцев этого боя, группа называется "Карпаты". О том, какие задачи перед ней стоят, в интервью рассказал бывший соратник Игоря Стрелкова (Гиркина) Михаил Полынков в интервью одному из You-Tube-каналов пророссийских сепаратистов "ДНР":

"Это атакующее ядро. Именно людей, имеющих опыт боевых действий на Донбассе, посылают в самую, прошу прощения, жопу. Они идут первыми - «Карпаты» и «Весна». Я не знаю почему, но они всегда, как пушечное мясо, первыми идут вперед", - рассказывает Полынков.

В Службе безопасности Украины (СБУ) журналистам проекта "Донбасс.Реалии" подтвердили, что "украинская группа" в составе "ЧВК Вагнера" существует. СБУ удалось получить персональные данные почти двух тысяч "вагнеровцев". При этом количество идентифицированных украинцев в их числе – почти 40 человек.

"В Службе безопасности Украины есть информация, что при формировании контингента так называемой «ЧВК Вагнера» для отправки в Сирию отдельную группу лиц составляли именно выходцы из Украины, которые получили условное обозначение «группа Карпаты»", - сказал в эксклюзивном комментарии "Донбасс.Реалиям" руководитель аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов.

"Карпаты" в "ЧВК Вагнера"

Из публикаций российского издания "Фонтанка", которое уже несколько лет отслеживает деятельность "ЧВК Вагнера", стало известно, что сначала подразделение "Карпаты" создавали для диверсий в тылу украинской армии. Но из-за слабой подготовки состава от этой идеи отказались. После чего украинцев переправили в Сирию.

"В 2017 году группа была развернута и переименована в подразделение «Весна» (по позывным ее командира), ее численность доведена до 100-150 человек. Кроме украинцев, в группу вошли жители «казачьих» регионов России и пятнадцать-двадцать уроженцев Чечни", - говорится в сообщении издания.

Украинское волонтерское общество "Ихтамнет", которое расследует деятельность "ЧВК Вагнера" в Украине и в Сирии, еще в конце января опубликовало интересный документ. Это рапорт, в котором командир роты "вагнеровцев" сообщает: в районе Пальмиры из-за ошибки командира отделения беспилотной разведки российская артиллерия обстреляла бойцов "ЧВК Вагнера". В результате погиб один наемник – украинец Эдуард Приходько. Достоверность этой информации Радио Свобода подтвердили и в СБУ.

"Мы констатируем смерть Приходько во время очередного штурма Пальмиры", - сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов.​

Украинцы, погибшие в Сирии: данные СБУ

Всего же в СБУ есть проверенные данные о гибели трех граждан Украины в Сирии в период с марта по апрель 2016 года.

Первый – Приходько Эдуард Евгеньевич, позывной "Боцман". На момент гибели ему было 48 лет. Зарегистрирован в Горловке. Он воевал на стороне группировок "ЛНР" и "ДНР" на Донбассе. Погиб в районе сирийского города Пальмира 8 марта 2016.

Второй – Конашенков Александр Сергеевич. Позывной "Конан", 27 лет. Родом из Новогродовки, Донецкая область. Воевал в Донбассе в рядах сепаратистов. Личный номер в "ЧВК Вагнера" - М-1349. Погиб 12 марта 2016-го в районе Пальмиры.

Третий - Кияшко Александр Игоревич, позывной "Кеша", 23 года, Донецк, Украина. Воевал в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Погиб в районе сирийского города Латакия 8 апреля 2016 года.

"Мы фиксируем очень много лиц, которые участвовали (в боевых действиях на востоке Украины - прим. РС) на стороне НВФ (незаконных вооруженных формирований). И среди них есть не только выходцы с временно оккупированной части [Донбасса]. Например, есть выходцы из Мариуполя", - говорит Игорь Гуськов.​

"Выгодное предложение"

Почему украинские сепаратисты активно меняют Донбасс на Сирию, рассказал в интервью Радио Свобода атаман казацкого общества "Ховрино" Евгений Шабаев. Он постоянно общается с членами "ЧВК Вагнера" и уже побывал в одном из госпиталей, где лечат раненых в Сирии наемников.

"У нас есть СИЗО в Донецке, СИЗО в Луганске, где людей, в том числе и российских граждан, содержат уже более трех лет после подписания минских соглашений. Эти люди не хотели останавливаться, они хотели идти дальше, защищать свою родину. А их посадили в СИЗО без предъявления обвинения. Там не действует адвокатура, там все по понятиям. И вот ребята сидят три года. К ним приходят вербовщики и говорят: либо ты здесь продолжаешь гнить, либо ты поедешь воевать, может, чего-нибудь и заработаешь. Это не шантаж, а выгодное предложение. Когда ты видишь перед собой такой выбор, ты идешь воевать – и не за 150 тысяч рублей, как воюют определенные ЧВКшники, а идешь в набор в "Весну", в "Карпаты", где платят около 100 тысяч, да и то не всегда. Вербовщики ведь работают и на Украине, ветераны АТО тоже есть в Сирии. Там никого не интересует сейчас, кто туда приедет. И в одном окопе могут оказаться те, кто в Донбассе стрелял друг в друга. Мы людям говорим, но они уже не воспринимают ничего. Потому что нет работы, реальный экономический кризис в стране. Конечно, можно верить, что мы вышли из него, поднялись с колен, но знаете, подняться с колен и упасть на пятую точку, это очень неприятно".

Вот сколько стоит жизнь наемников "ЧВК Вагнера" по данным журналистов российского издания Republic (схожие цифры называли и другие источники, в том числе знакомые "вагнеровцев" в интервью Радио Свобода:

  • в случае гибели семья убитого получает 5 миллионов рублей;
  • за ранения, в зависимости о степени их тяжести, выплачивают от 500 тысяч до 1 миллиона рублей;
  • ежемесячная зарплата рядового – 240 тысяч рублей.

По данным СБУ, свою деятельность в Донбассе "ЧВК Вагнера" начала в Луганской области: многочисленные свидетельства говорят о том, что именно "вагнеровцы" участвовали, например, в захвате аэропорта Луганска.

Добровольцы или наемники?

Журналисты, которые давно исследуют деятельность "ЧВК Вагнера", подтверждают: там служат не только украинцы с подконтрольных сепаратистам "ДНР" и "ЛНР" территорий.

"Встретившись с пацанами, которые освобождали Пальмиру, я услышал такую подробность, что при освобождении Пальмиры погибли 11 украинцев. Задал уточняющий вопрос: это граждане Украины с территории, контролируемой так называемыми "ЛНР" и "ДНР"? Нет, это из люди из "внутренней" части Украины. Люди, которые имели в Украине какие-то проблемы с законом, исчезли в России и нашли убежище в так называемой "ЧВК Вагнера", – рассказал Радио Свобода журналист "Новой газеты" Ирек Муртазин.

Тем временем, следы "Вагнера" в Донбассе проявляются все отчетливее. В частности, речь идет о памятнике, который появился в Сирии. Исследователи Conflict intelligence Team уверены, что его поставили именно в память о погибших "вагнеривцах". Более того, недавно в Луганске также установили памятник "русским добровольцам". Сходство – стопроцентное.

Вот только погибших в обоих случаях вместо "наемников" почему-то называют "добровольцами".

XS
SM
MD
LG