Linkuri accesibilitate

«Это политическое дело». Что ждет арестованных украинских моряков? (ВИДЕО)


Арестованного украинского моряка выводят из суда Симферополя, 27 ноября
Арестованного украинского моряка выводят из суда Симферополя, 27 ноября

В Керчи в четверг выписали из больницы трёх граждан Украины, раненных при захвате украинских кораблей в Черном море, а моряков, которые находились в СИЗО Симферополя, перевезли в Москву, в СИЗО "Лефортово". Украина обвиняет Россию в блокировании Азовского моря, Россия берется защищать права украинцев, "пострадавших из-за военного положения", а родственники и знакомые арестованных украинских военных пытаются донести до них слова поддержки.

О том, что раненых выписали из керченской больницы, в четверг со ссылкой на российского омбудсмена в аннексированном Крыму Людмилу Лубинусообщило агентство ТАСС. Речь идет об одном офицере Службы безопасности Украины и двух моряках. Подконтрольный России суд арестовал их еще два дня назад. Таким образом, сейчас под арест помещены все 24 человека, находившиеся на захваченных украинских военных катерах и буксире. Их обвиняют в незаконном пересечении российской границы.

Вечером в четверг корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк сообщил со ссылкой на адвоката одного из арестованных Джемиля Темишева, что часть арестованных (неизвестно, есть ли в их числе раненые, выписанные из больницы) уже перевезли из Симферопольского СИЗО в Москву, в СИЗО "Лефортово".

СИЗО "Лефортово"
СИЗО "Лефортово"

Сотрудники СБУ – правда, не действующие, а бывшие – оказались вовлечены в инцидент и с российской стороны: как рассказал журналистам заместитель главы украинской спецслужбы Олег Фролов, в захвате украинских кораблей участвовали двое бывших ее сотрудников, изменивших присяге и перешедших на сторону России после аннексии полуострова.

Также в четверг Служба безопасности Украины опубликовала аудиозапись, которая, как утверждает ведомство, является перехватом переговоров российских летчиков, атаковавших украинские катера и буксир. Из нее следует, что российские вертолеты и самолеты выпустили по украинским кораблям по меньшей мере четыре ракеты.

Родственники одного из арестованных украинских моряков, Василия Сороки, все-таки решили поехать в Крым, чтобы попытаться встретиться с ним, – хотя ранее говорили в интервью Радио Свобода, что не собираются этого делать. Изменят ли они вновь свое решение в связи с переводом арестованных в Москву, пока неясно.

Россия в свою очередь тоже решила озаботиться правами украинцев – но не арестованных моряков, а жителей украинских регионов, где введено военное положение:

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

"Мы обратимся в международные организации, чтобы обратить внимание на ущемление прав граждан Украины в связи с вводом военного положения", – сказала сегодня на пресс-конференции после пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По словам Матвиенко, которые цитирует агентство ТАСС, представителей Совета Федерации "волнует вопрос, что военное положение введено в тех регионах Украины, где наименьшая поддержка населением действующей власти".

Вечером в четверг стало известно, что Погранслужба Украины из-за военного положения закрывает границу с Крымом для российских граждан.

"Что касается админграницы, то ее можно будет пересечь исключительно по украинским документам. Это в направлении Крыма", – сказал агентству "Интерфакс-Украина" представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко. По его словам, все иностранные граждане, ранее въехавшие на территорию аннексированного полуострова, смогут беспрепятственно выехать.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян написал в четверг в "Фейсбуке", что Россия уже почти неделю фактически блокирует проход украинских кораблей в Азовское море и выход из него. По данным Омеляна, разрешения на вход в Азовское море ждут 18 украинских судов, направляющихся в Мариуполь и Бердянск, а выхода из него – 17.

Порт Мариуполя
Порт Мариуполя

Источник агентства ТАСС "в морских службах Крымского полуострова" отверг эти обвинения, заявив, что проводка судов осуществляется в обычном режиме, а все задержки могут быть связаны лишь с погодными условиями.

"Задержание было как в голливудских фильмах"

Эдем Семедляев, адвокат капитана украинского буксира "Яны Капу" Олега Мельничука, рассказал в интервью Радио Свобода о моральном и физическом состоянии арестованных и заявил, что считает возбужденное российскими властями уголовное дело "о нарушении госграницы" "политическим".

– На сегодняшний день всем морякам избрали меру пресечения – содержание в следственном изоляторе. Это 24 человека, в отношении них возбудили уголовное дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации, это "Незаконное пересечение границы РФ". Им предъявили данное обвинение. Сейчас защита готовит апелляции для того, чтобы обжаловать решение Киевского районного суда Симферополя об избрании им меры пресечения.

– Каково состояние людей?

– Насколько мне известно, трое из них ранены, находятся в городе Керчи. Где именно они находятся и их состояние, к сожалению, подробно нам неизвестно. Остальные ребята находятся в более-менее нормальном состоянии. Вчера в здании ФСБ я видел, что их осматривали врачи, составляли какие-то медицинские карты. Моральное и физическое состояние ребят нормальное.

Акция в поддержку арестованных украинских моряков в Риме, 28 ноября
Акция в поддержку арестованных украинских моряков в Риме, 28 ноября

– Удалось ли вам поговорить с кем-то из них?

– Да, мне удалось поговорить с моим подзащитным – это командир буксира "Яны Капу" Мельничук Олег Михайлович.

– Он объяснил вам свою версию произошедшего, как все происходило?

– Да, он объяснил, что они, действительно, подошли к какой-то точке, где российская сторона пообещала им, что даст лоцмана и что они смогут спокойно пройти через Керченский пролив и попасть в Мариуполь. Шли они из Одессы. Прождав в этой точке около семи часов, поняв впоследствии, что их не пропустят и лоцмана им не дадут, они получили приказ возвращаться в Одессу. Когда они уже развернулись и прошли определенное расстояние, за ними началась погоня со всеми вытекающими последствиями – и тараном, и захватом судов.

– К ним действительно применялось насилие?

– Да, действительно, задержание было очень жестким, как в голливудских фильмах.

– Могут ли с моряками связываться, например, их родственники, могут ли они рассчитывать на встречи, свидания?

– Встречи сейчас, конечно, организовать очень тяжело. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, родственники могут встретиться только лишь с разрешения следователя, который ведет данное дело. Моему подзащитному после задержания дали буквально два-три слова сказать отцу, он позвонил и сказал, что с ним все хорошо. Других контактов с родственниками не было. Какую-то информацию им могут передавать только адвокаты.

– Как вы думаете, каковы дальнейшие перспективы этого дела? Есть ли у вас ощущение, что этих моряков захотят потом использовать для обмена военнопленными?

– Мы все понимаем, что это политическое дело, что это не просто человек либо какой-то корабль нарушил территориальные воды якобы Российской Федерации. Это именно политический процесс, в который попали эти моряки и эти суда. Для чего это сделано, с какой целью – конечно, мы это узнаем, я думаю, но позже.

– Нет ли давления на адвокатов?

– В таких условиях мы работаем уже пять лет, с 2014 года. Для нас это не является чем-то новым, так как у нас появилось огромное количество политически мотивированных дел: связанных и с "Хизб ут-Тахрир", и с другими исламскими группами, с украинскими активистами. Поэтому это лишь очередное дело, за которое мы взялись по просьбе родственников.

– Каково моральное состояние вашего подзащитного? На что он сам рассчитывает, как он видит ситуацию?

– Он считает себя полностью невиновным, поэтому готов доказывать это и отстаивать свою невиновность. Он понимает, что они оказались в такой ситуации просто по стечению обстоятельств.

– Каковы ближайшие процессуальные действия по этому делу?

– Мы будем обжаловать решение Киевского районного суда об избрании меры пресечения. Скорее всего, мы будем обжаловать и постановление о возбуждении уголовного дела, а также постановление о привлечении в качестве обвиняемого, – рассказал Радио Свобода адвокат Эдем Семедляев.

"Мы им гордимся"

Родственники и друзья арестованных украинских моряков продолжают с помощью СМИ передавать им слова поддержки. Директор школы №2 в городе Сватово Луганской области Любовь Драгун рассказала "Донбасс.Реалиям" о своем ученике, члене экипажа буксира "Яны Капу" Евгении Семидоцком.

Евгений Семидоцкий
Евгений Семидоцкий

"Я его очень хорошо помню. Он учился у нас с первого класса. В 2005 году поступил в школу, закончил у нас девять классов. Его достижения в учебе были на достаточно хорошем уровне. Он был спортсменом: увлекался спортивными играми, был участником различных спартакиад. По характеру – добрый, спокойный, уравновешенный человек. Знаете, были у него хорошие черты характера: честность и порядочность. Я знаю, что в любых ситуациях он останется верен себе. Знаю его родителей. Это добропорядочная семья. И сейчас его родственники ходят в нашу школу. Я знаю, что он мечтал стать... знаете, когда мы в 9-м классе писали сочинение, он писал, что мечтает стать "полезным человеком". Думаю, что он неслучайно пошел служить на флот. Такой он человек. Возможно, это было его призвание. В любой ситуации он не подведет. Мы гордимся им".

XS
SM
MD
LG