Linkuri accesibilitate

Избитая Россия. Полиция против оппозиционных активистов


Активист штаба Навального во Владивостоке Андрей Яроцкий после удара полицейского
Активист штаба Навального во Владивостоке Андрей Яроцкий после удара полицейского

«Кроме как беспределом, это называть нельзя»

В День России во Владивостоке полиция разогнала конференцию движения "Открытая Россия", избив ее участников и задержав пятерых активистов. Каждый получил штраф от 600 до 1000 рублей за "неповиновение полиции".

Региональное отделение "Открытой России" во Владивостоке стало 31-м филиалом движения. Под занавес учредительной конференции 12 июня в местную гостиницу "Экватор", где проходило собрание, вошли 11 сотрудников полиции. Часть людей была в гражданской одежде.

"Менты применяли силу, хамили, задержали Андрея Пивоварова, Наталью Грязневич, двух местных активистов и координатора штаба Навального. Сейчас ребят доставили в отдел и решают, что с ними делать", – написали участники движения в Твиттере.

По мнению сотрудников полиции, собрание проводила "нежелательная организация". Они потребовали объяснения с каждого участника, заодно проверив документы.

"Они потребовали от нас прекратить собрание, которое мы, в принципе, уже и так прекратили, и чтобы мы дали объяснения, – рассказала Радио Свобода пресс-секретарь "Открытой России" Наталья Грязневич. – К ним якобы поступила информация, анонимный звонок, что в данной гостинице проходит собрание запрещенной организации и они должны по этому факту провести проверку и взять объяснения. Мы сказали, что готовы дать объяснения, какие надо, объяснения дали, после чего полицейские начали задерживать отдельных активистов".

На конференции в качестве гостя выступал координатор владивостокской команды Навального Андрей Яроцкий. На видео, предоставленном Радио Свобода "Открытой Россией", видно, как полицейские довольно грубо задерживают участников собрания, выкручивая руки и применяя силу. По словам очевидцев, одна задержанная активистка, Мария Зинченко, потеряла сознание и получила травмы. Досталось и Андрею Яроцкому. В ОВД Фрунзенского района с сотрудниками правоохранительных органов поехали 5 человек.

Ночь в переполненном ОВД

Наталью Грязневич вывели из кафе гостиницы, когда она оплачивала обед. Четверо силовиков в штатском не успели представиться и объяснить причину задержания. Позже выяснилось, что Наталья Грязневич, по их версии, "не подчинилась законному распоряжению полицейского":

"Какие были эти распоряжения, мы так и не поняли, – недоумевает Наталья Грязневич. – По требованию сотрудников полиции мы представились, предъявили наши документы, дали объяснения. Я подозреваю, что с их стороны это была такая спецоперация по устрашению. Потому что во Владивостоке очень много политически активной молодежи, которая участвует в кампаниях Алексея Навального, которая сейчас присоединяется к "Открытой России", готова участвовать в политике. И активная молодежь вызывает настоящую аллергию у местных властей, которые хотят показать, что если они будут сильно активничать, то их будут задерживать вот так".

Активистов оставили в отделении на ночь до суда, обвинив каждого в неповиновении полицейским. Условия содержания в ОВД Наталья Грязневич назвала пыточными: есть и пить долго не давали, адвоката к задержанным пустили только через час, спать пришлось на деревянных койках без матрасов, а в камере, рассчитанной на трех задержанных, находились шестеро: "Мы, например, вообще спать не могли, потому что не было просто места – на полу спать невозможно, там бетонный пол, а на скамейках места не было".

Андрей Яроцкий, Мария Зинченко и Андрей Пивоваров в полицейском участке
Андрей Яроцкий, Мария Зинченко и Андрей Пивоваров в полицейском участке

"Кроме как беспределом, это называть нельзя"

Собрания "Открытой России" сотрудники правоохранительных органов посещают регулярно, раз за разом путая британскую организацию Otkrytaya Rossia, включенную в реестр нежелательных, с российским движением. По этой же причине блокируют сайт движения и штрафуют его участников. В "Открытой России" продолжают настаивать, что с британской организацией у них нет ничего общего, кроме названия:

"Перед властями стоит задача – запретить какую-либо оппозиционную деятельность в стране, и для каждой группы активистов они находят свое основание, чтобы признать их незаконными, – считает Наталья Грязневич. – Если взять штаб Навального, их все время задерживают за митинги, за призывы к митингам. Для нас придумали историю про нежелательную организацию. Мы это расцениваем как попытку прицепиться хоть к чему-то и дать основания сотрудникам полиции приходить на собрания и задерживать людей. У нас есть российское общественное движение "Открытая Россия", состоящее из граждан России, основанное гражданином России, которое финансируется гражданами России. Мы не имеем никакого отношения ни к каким зарубежным организациям, и деятельность свою мы осуществляем исключительно в России, не являясь филиалом никакой другой организации. Поэтому закон о нежелательных организациях к нам применен быть не может".

"Мы уже не раз говорили о том, что "Открытая Россия" не имеет никакого отношения к британской структуре, – заявил Радио Свобода председатель движения Андрей Пивоваров. – Больше того, британской структуры больше не существует. Во Владивостоке сильное, хорошее отделение. Молодые ребята, но уже проявили себя в общественной жизни. И такое внимание я связываю, во-первых, с этим: там образовался хороший коллектив, у которого хорошие перспективы. Такое внимание, предполагаю, просто из-за того, что Владивосток – приграничная территория, и местные правоохранительные органы чувствуют себя вольготно, и у них есть карт-бланш на такие беспредельные действия. Кроме как беспределом, это называть нельзя".

Фрунзенский районный суд Владивостока 13 июня оштрафовал активистов: Наталья Грязневич и Мария Зинченко теперь должны государству по 600 рублей, председатель "Открытой России" Андрей Пивоваров – 1000. Участники движения считают это неофициальным оправданием: по этой статье могли назначить административный арест до 15 суток. Остальных задержанных оставили в ОВД на вторую ночь.

"В суде было понятно, что оправдать нас они не могут, потому что получат по шапке, но давать сутки или двое не за что: дело было совсем смешное и судья морально был на нашей стороне, – уверен Андрей Пивоваров. – Еще два человека находятся в полиции: это Андрей Юровский, наш член совета, и Владимир Дубовицкий, координатор штаба Навального. Сейчас наша задача – вытащить их. Будем подавать обжалование, будем вести юридическую защиту вплоть до обжалования в ЕСПЧ".

Оштрафованные активисты уже направили в Европейский суд по правам человека жалобы о принятии срочных мер по итогу своих задержаний. "В жалобе указывается, что не было законных оснований для задержания и применения физической силы, также говорится, что не допускали адвоката к задержанным, незаконно изъяли всю технику (телефоны, ноутбуки), с момента задержания до судебного разбирательства не были обеспечены пищей и водой, не было места для сна", – подчеркнули в пресс-службе движения.

XS
SM
MD
LG