Linkuri accesibilitate

В ходе массовых протестов в Бухаресте пострадали свыше 400 человек


Антиправительственные протесты в Румынии, Бухарест, 10 августа 2018 года
Антиправительственные протесты в Румынии, Бухарест, 10 августа 2018 года

Протестующие по всей Румынии требуют отставки правительства и проведения выборов парламента

Более 400 человек пострадали в ходе массовых протестов в Бухаресте. Протестующие по всей Румынии требуют отставки правительства и проведения новых парламентских выборов. Они обвиняют правящую Социал-демократическую партию в коррупции и называют ее "Партией воров". По разным данным, всего в акциях протеста приняли участие от 60 до 100 тысяч человек. В жандармерии сообщили, что после митинга задержали 33 человека. Заведено восемь уголовных дел.

400 пострадавших в протестах в Бухаресте
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:26 0:00

Протестующие собрались на центральной площади Бухареста и заблокировали движение на прилегающих улицах. Затем они начали кидать бутылки с водой. Жандармы вытеснили участников митинга с центральной площади и применили слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.

Президент Клаус Йоханнис осудил жесткие действия жандармерии и публично потребовал срочных объяснений от главы МВД.

Инициатором протеста стали румыны, которые живут и работают за рубежом. В частности, в странах Западной Европы проживают от трех до пяти миллионов румынских граждан. Большинство объясняет свой переезд отсутствием перспектив дома.

На президентских выборах в 2014 году в Румынии победил правоцентристский президент Клаус Йоханнис. Считается, что он одержал победу именно благодаря голосам зарубежной диаспоры. Парламентские выборы в 2016 году выиграли социал-демократы. Сторонники президента обвиняют социал-демократов в коррупции. Социал-демократы в свою очередь обвиняют президента в злоупотреблении властью.

XS
SM
MD
LG