Linkuri accesibilitate

Споры после саммита. Появится ли Путин в Вашингтоне?


Президенты США и России в Хельсинки
Президенты США и России в Хельсинки

После встречи Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки прошло почти две недели, но оппоненты президента США не успокоились. Его подозревают в тайных договоренностях с президентом России. Эти подозрения усилились после того, как один из свидетелей по делу о предполагаемом сговоре кандидата Трампа с Кремлем заявил, что был свидетелем компрометирующего разговора.

В среду государственный секретарь США Майк Помпео пришел на публичное слушание в сенатский комитет по международным делам. Открывая заседание, председатель комитета республиканец Боб Коркер обозначил его повестку.

Путин поддержал бесчеловечный режим Асада в Сирии, применил химическое оружие, чтобы отравить российского агента и его дочь

БОБ КОРКЕР: На прошлой неделе президент Трамп провел саммит с президентом Путиным, который нарушил основные международные нормы посредством своих действий по захвату Крыма, вмешивался в выборы, включая наши, поддержал бесчеловечный режим Асада в Сирии, применил химическое оружие, чтобы отравить российского агента и его дочь в Соединенном Королевстве, оккупировал часть территории Грузии, продолжает нарушать договор о ракетах средней и малой дальности, взламывал, по имеющимся сведениям, инфраструктуру США – перечень можно продолжать, и вы его знаете.

Майк Помпео в своем вступительном слове постарался смягчить настрой законодателей. Специально к слушанию госдепартамент приурочил публикацию так называемой Крымской декларации.

МАЙК ПОМПЕО: Сегодня администрация Трампа выпускает документ, который мы называем «Крымской декларацией». Я не буду зачитывать его полностью. Он уже обнародован. Но в нем есть такие слова: «США призывают Россию уважать принципы, которых, по ее давним заверениям, она придерживается, и прекратить оккупацию Крыма».

Хочу заверить Комитет, что США никогда не признают попытку России аннексировать Крым. Мы и наши союзники, партнеры и международное сообщество поддерживаем друг друга в своих обязательствах по отношению к Украине и ее территориальной целостности. Санкции, связанные с Крымом, не будут отменены, пока Россия не вернет контроль над Крымским полуостровом Украине.

Российское посольство в Вашингтоне ответило на декларацию заявлением в фейсбуке:

С декларациями и заявлениями по Крыму госдеп выступает ежеквартально. Ничего нового мы не услышали. Только убедились, что партнеры живут в иной реальности. Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 г.

Тем временем сотни тысяч украинцев выбирают для отдыха российский Крым, развенчивая миф о российской «оккупации» и «агрессии». Американские музыканты и спортсмены регулярно выступают на полуострове, несмотря на предупреждения госдепа о несуществующих «опасностях». Более 90 тысяч американских футбольных болельщиков уже убедились в ходе Чемпионата мира в неадекватности рекомендаций внешнеполитического ведомства США передумать посещать нашу страну и того образа России, который навязывают ведущие американские СМИ.

На слушании в Сенате демократ Боб Менендес безуспешно пытался добиться от госсекретаря четкого ответа на вопрос, о чем говорили президенты с глазу на глаз.

БОБ МЕНЕНДЕС: Господин госсекретарь, когда президент встречается наедине с президентом Путиным, это дает возможность подконтрольным Кремлю средствам информации представить свою версию случившегося не только американскому народу, но, похоже, и членам его собственного кабинета. Поэтому я намерен задать вам ряд вопросов, чтобы понять, что именно произошло. Рассказал ли вам президент, о чем он и президент Путин говорили на их двухчасовой встрече за закрытыми дверями в Хельсинки?

МАЙК ПОМПЕО: Президент пользуется прерогативой решать, кто присутствует на встречах, а кто нет. Я уверен, что вы в своей жизни тоже имели конфиденциальные встречи один на один. Вы выбирали такой формат как наиболее эффективный способ...

БОБ МЕНЕНДЕС: Вам не удастся потратить даром мои семь минут, господин госсекретарь. Говорил он вам или нет, что произошло в течение этих двух часов?

МАЙК ПОМПЕО: Сенатор, ваш вопрос предполагает, что во встрече один на один есть что-то предосудительное. Я решительно не согласен с предпосылкой вашего вопроса.

БОБ МЕНЕНДЕС: Я не спрашиваю вас о предпосылках. Я задал простой вопрос. И надеюсь, мы доберемся до ответа. Говорил он вам о содержании этой встречи?

МАЙК ПОМПЕО: Я имел ряд бесед с президентом Трампом относительно содержания данной встречи. Я также присутствовал, когда он и президент Путин сразу после встречи разъяснили нам, что именно они обсуждали.

В конце концов дело дошло до непарламентских выражений.

БОБ МЕНЕНДЕС: Если бы президент Обама сделал то, что сделал президент Трамп в Хельсинки, мне пришлось бы соскребать вас с потолка Капитолия.

В попытках сбить волну критики Белый Дом перенес приглашение Путину посетить Вашингтон. 19 июля пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс объявила, что президент Трамп поручил своему советнику по национальной безопасности Джону Болтону пригласить Путина приехать этой осенью.

Узнав об этом от интервьюера ABC News, директор национальной разведки Дэн Коутс не поверил своим ушам. «Повторите», – попросил он.

Кремль подтвердил, что приглашение получено. Однако 25 июля Джон Болтон объявил об отсрочке. «Президент считает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна состояться после окончания охоты на русских ведьм», – заявил Болтон.

О непоследовательности американской стороны спросили президента Путина, который находился в Южной Африке.

ВОПРОС: И в принципе такие разнонаправленные движения, как вы считаете, может ли Трамп выполнить свое обещание по улучшению российско-американских отношений?

ВЛАДИМИР ПУТИН: Вы знаете, большим плюсом президента Трампа является то, что он стремится к выполнению своих обещаний, прежде всего данных избирателям – американскому народу. Это, кстати говоря, такая специфика действующего Президента (положительная, я считаю), потому что, как правило, после выборов те или иные лидеры быстро забывают то, что они обещали народу, когда шли на выборы. Трамп – нет. Можно критиковать его за то, что он делает, и многие занимаются этой критикой, но одно совершенно очевидно, что он стремится к выполнению своих предвыборных обещаний.

О встрече с Трампом Путин сказал, что готов приехать в Вашингтон, когда там улягутся страсти и созреют условия. А также – что Дональд Трамп может приехать в Россию, приглашение у него имеется.

Между тем специальный прокурор Роберт Мюллер с нарастающим нетерпением ждет от президента ответа на свое предложение побеседовать на интересующие его темы. Президент обещал принять решение до своего европейского турне, но пока так ничего и не решил. По словам его личного адвоката, бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани, президент жаждет ответить на вопросы спецпрокурора, потому что не знает за собой никакой вины, но юристы советуют ему подождать. Отрывок из интервью Джулиани ведущему ток-шоу NBC News «Встреча с прессой» Чаку Тодду.

ЧАК ТОДД: Вы говорили, что 4 июля – крайний срок, когда вы примете решение, рекомендовать или нет президенту Трампу встретиться с Робертом Мюллером. 4 июля прошло. Какого положение сейчас?

Среди всей массы утечек нет такой, которая говорила бы о том, что президент сговорился с кем-либо в России

РУДИ ДЖУЛИАНИ: Думаю, мы в принципе приняли решение. Мы ждем решения от специального прокурора. Мы не рекомендуем президенту беседовать с ним до тех пор, пока нам не дадут удовлетворительного ответа на вопрос, на каком основании проводится расследование. Мы твердо уверены и не видим ничего, что противоречило бы нашей уверенности в том, что президент не делал ничего дурного. Среди всей массы утечек нет такой, которая говорила бы о том, что президент сговорился с кем-либо в России. Я работал в штабе, я знаю, что не было никакого контакта с русскими, никаких дискуссий с русскими. Мы хотим увидеть, с чего началось это расследование. Не охота ли это на ведьм, как считают многие? Или есть какой-то фактический повод? Я не могу расследовать действия своего соседа просто потому, что предполагаю, что он совершает преступление.

Уже после этого ток-шоу появился весьма серьезный факт. Один из фигурантов расследования Мюллера, бывший личный адвокат и доверенное лицо Трампа Майкл Коэн, не раз исполнявший его деликатные поручения, не только записал один из телефонных разговоров со своим клиентом, но и сообщил спецпрокурору, что в июне 2016 года кандидат Трамп заранее знал о том, что его советники намерены встретиться с адвокатом Натальей Весельницкой, обещавшей компромат на Хиллари Клинтон, и одобрил эту встречу. Руди Джулиани пришлось применить новый аргумент.

РУДИ ДЖУЛИАНИ: Все мы совершаем ошибки: верим людям, а они потом проявляют по отношению к нам вероломство. Бенедикт Арнольд предал Джорджа Вашингтона, Брут – Цезаря. Обратитесь к античной литературе – и вы найдете людей, которым верили и которые оказались негодяями. Я видел президента в ту минуту, когда он узнал, что Коэн его записывал. Президент был потрясен.

Тем временем президент Трамп сделал неожиданный ход в Твиттере. Он обвинил Россию во вмешательстве в промежуточные выборы этого года на стороне демократов.

Меня очень беспокоит, что Россия будет изо всех сил пытаться повлиять на приближающиеся выборы. Учитывая, что никакой другой президент не был с Россией таким жестким, как я, они будут во что бы то ни стало стараться ради демократов. Они точно не хотят Трампа!

Теперь, если республиканцы потеряют места в Конгрессе, можно будет сказать, что виновата Россия.

XS
SM
MD
LG