Linkuri accesibilitate

Тирасполь просит Москву об экономической поддержке


Здравствуйте, в эфире Радио Свободная Европа. В студии Александр Фрумусаки. Всех – с Рождеством и Новым годом! Радио Свободная Европа предлагает вашему вниманию праздничную музыкальную программу. Но вначале, как обычно — обзор главных событий минувшей недели.

Тирасполь просит Москву об экономической поддержке
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:30:00 0:00
Link direct

19 декабря Республика Молдова и Украина ввели совместный контроль еще на одном пропускном пункте на границе – в Паланке. Таких пунктов уже шесть, но только один из них расположен на приднестровском участке границы – в Кучурганах. Официальные лица двух стран заявили о намерении начать в скором времени совместное патрулирование границы, в том числе на всем приднестровском сегменте.

Глава региона Вадим Красносельский осудил открытие совместного контрольно-пропускного пункта «Паланка–Маяки–Удобное», который, по его словам, «расположен вблизи зоны конфликта». В интервью «Независимой газете» он сказал, что «посты на границе — начало силового сценария Кишинева против Приднестровья».

Вадим Красносельский
Вадим Красносельский

Верховный совет Приднестровья во вторник вечером принял бюджет региона на 2018 год. Бюджетный дефицит, как и в предыдущие годы, приближается к 50%. Несмотря на это, глава законодательного органа Александр Щерба назвал его «бюджетом развития». «У нас напряженно идет расходование как социально-защищенных статей, так и в целом формирование бюджета. Но при этом – это бюджет развития. Впервые за последнее десятилетие в бюджете утверждена программа капитальных вложений не за счет иных источников – гуманитарных фондов – а за счет реально контролируемых и четко исполняющихся процедур», - сказал Александр Щерба. Недавно исполнительные власти Приднестровья пообещали, что пенсии и зарплаты бюджетникам в 2018 году будут выплачиваться в полном объеме и вовремя.

Глава исполнительной власти Приднестровья Александр Мартынов отправился 19 декабря с визитом в Москву для обсуждения с российскими официальными лицами и представителями деловых кругов возможности кредитования приднестровских предприятий. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного органа непризнанной республики.

В правительстве Павла Филипа проведены изменения, объявленные председателем Демпартии Владом Плахотнюком. Только четыре министра сохранили свои портфели, на место смещенных семи министров кандидатами названы люди известные, которые возвращаются в правительство, в том числе в прежние министерства. Среди них Юрие Лянкэ, который становится вице-премьером по европейской интеграции, Александру Тэнасе возвращается в министерство юстиции, а бывший премьер Кирилл Габурич возглавит минэкономики. Без портфеля остался вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан, его место займет Кристина Лесник, которая возглавляет главное управление международных отношений и европейской интеграции МВД.

Партия «Гражданская инициатива» официально назвала телеведущую Ксению Собчак своим кандидатом на президентских выборах 2018 году, по результатам которых, как прогнозируют эксперты, Владимир Путин получит очередной шестилетний мандат. Критики Ксении Собчак говорят, что ее кандидатура полностью устраивает Кремль, так как придает предстоящим выборам видимость демократического процесса.

Ксения Собчак
Ксения Собчак

США приняли решение предоставить Украине «оборонительные вооружения» с целью помочь Киеву сдерживать новую агрессию в противостоянии с пророссийскими сепаратистами на востоке страны. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что американская помощь призвана помочь Украине защитить свой суверенитет и территориальную целостность.

Евросоюз продлил еще на шесть месяцев – до 31 июля 2018 года - экономические санкции в отношении России, введенные летом 2014 года в ответ на ее агрессию против Украины. Европейские санкции касаются, в основном, банковского и энергетического секторов России, они дополняют другой пакет адресных санкций в отношении ряда российских чиновников.

Свободная Европа: Наш коллега Виктор Эскенази составил для вас целый букет рождественских композиций и мелодий французских авторов и исполнителей. Музыка, светлые воспоминания, спокойствие и мир в душе пусть станут нашими спутниками в течение ближайших 30 минут, да и целого нового года.

Некоторые мелодии кому-то покажутся ретро, для других — станут открытием, все они – из мира французской музыки.

Вначале отдадим дань памяти Джонни Холлидею, покинувшему мир в начале декабря. «Мое прекрасное Рождество»:

"Я успел забыть, что это значит - быть маленьким. В глазах ребенка ничто не имеет значения, только его жизнь", — пел Джонни Холлидей в 70-х годах.

В этом же альбоме, который называется «Рождество под запретом»; Рождество для отверженных детей, для Гаврошей - мелодия, которая переворачивает душу и актуальна сегодня как никогда прежде.

В минувшем году часто вспоминали французскую актрису и певицу Барбару, со дня смерти которой исполнилось ровно 20 лет. Из ее репертуара в жанре французского шансона, мы выбрали произведение «La Petite fille et le Père Noel/Девочка и Дед Мороз», авторства Жоржа Брассенса.

И следующая песня в исполнении талантливой Барбары – «Joyeux Noel /Счастливое Рождество»:

Задержимся еще на несколько мгновений в мире парижской музыки и особой рождественской атмосферы — и послушаем великого шансонье Шарля Азнавура — «Рождество в Париже»:

Это было парижское рождество Шарля Азнавура. И завершает рождественскую музыкальную программу бархатный голос американской джазовой певицы Мадлен Пейру, которая долго жила и работала в Париже. «Счастливое Рождество» в ее исполнении, музыка Мишель Леграна.

Мне остается пожелать всем нашим радиослушателям Счастливого Рождества и Нового года! В студии был Александр Фрумусаки, вы слушали Радио Свободная Европа.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG