Linkuri accesibilitate

Возвращение Саакашвили. Опальный политик вопреки воле украинских властей попал в страну


Михаил Саакашвили на польско-украинской границе. 10 сентября 2017 года
Михаил Саакашвили на польско-украинской границе. 10 сентября 2017 года

Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины, а ныне председатель украинской партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили 10 сентября перешел польско-украинскую границу вместе со своими сторонниками. Он вернулся на Украину, чтобы, по его словам, защитить в суде право быть гражданином этой страны.

Собравшись утром в польском городе Жешув, журналисты, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и другие украинские политики вместе с Саакашвили приняли решение организованно направиться в сторону границы и попробовать пересечь ее – правда, не как планировалось ранее, в пункте пропуска для автомобилей "Краковец", а по железной дороге, выехав из города Пшемысль скоростным поездом.

Поезд, в котором находится Саакашвили, так и не отправился со станции: по громкой связи пассажирам объявили, что не позволят пересечь составу границу, пока человек, которому запрещен въезд на Украину, не останется на польской территории. Государственная компания "Украинская железная дорога" распространила информацию, что предоставит автобусы пассажирам, которые не смогли добраться до Украины поездом. Польские железнодорожники заявили, что задержка отправления случилась не по их вине. В сложившейся ситуации Саакашвили принял решение вернуться к первоначальному плану и попробовать попасть на украинскую территорию не в поезде, а в автобусе – даже вопреки тому, что его сторонники успели собраться на украинской железнодорожной станции Мостиска-2 неподалеку от польской границы, где у неотправившегося поезда была запланированная остановка.

В пункте пропуска "Шегини", куда вечером Саакашвили прибыл на автобусе вместе с несколькими украинскими политиками, он смог беспрепятственно пройти пограничный контроль на польской стороне границы, на украинской стороне дорогу ему преградили пограничники, сообщив, что Служба безопасности Украины предупреждает: территория заминирована. Тем не менее позднее помощник пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что толпа прорвала кордон пограничников, и Саакашвили таким образом смог перейти границу.

В интервью украинскому телеканалу "24" 10 сентября заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк заявил, что все три паспорта Саакашвили, два заграничных и один внутренний, считаются недействительными, поэтому пограничники обязаны их изъять, оформить необходимые документы и вернуть политика в страну, откуда он прибыл.

Саакашвили один раз удалось попасть на территорию Украины из-за рубежа вопреки запрету – благодаря поддержке депутатов Европарламента. Это случилось во время Евромайдана, когда президент Виктор Янукович объявил Саакашвили персоной нон грата.

Сторонники Саакашвили намеревались встречать его на украинской стороне пограничного пункта "Краковец": здесь в ночь на 10 сентября вырос палаточный городок и сцена, с которой вели выступления ораторы. Организаторы рассказали, что на границу приехали несколько тысяч человек. В "Движении новых сил" сообщили и о прибывших нескольких автобусах с противниками Саакашвили.

В середине августа в фейсбуке политик призвал своих сторонников приехать поддержать его на польско-украинскую границу. На этот призыв откликнулись несколько украинских депутатов от партий "Самопомощь", "Батькивщина", "Гражданская позиция" и других.

Ранее о своем намерении поддержать бывшего президента Грузии непосредственно на польско-украинской границе заявлял российский политик Константин Боровой, однако Саакашвили "поблагодарил за желание помочь, но решил прорываться в Украину с гражданами Украины, депутатами и обычными гражданами. Присутствие гражданина России, страны-агрессора, может создать неприятный инцидент", – написал Боровой в фейсбуке.

Акцию на границе провела и активистка Femen. Она держала в руках портреты Порошенко и Саакашвили, а на ее обнаженном до пояса теле можно было прочитать надпись по-английски: "Дураки без границ".

Как лицо без гражданства, Саакашвили, согласно украинскому законодательству, имеет право иммигрировать на Украину, а также остаться на постоянное проживание в стране как человек, ранее имевший украинское гражданство.

Митинг сторонников Саакашвили в центре Киева против решения о лишении политика украинского гражданства - 27 июля 2017 года
Митинг сторонников Саакашвили в центре Киева против решения о лишении политика украинского гражданства - 27 июля 2017 года

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя возможный приезд Саакашвили в Киев, сказал, что решение о пересечении границы будут принимать пограничники и миграционная служба – на тех же основаниях, что и в отношении других людей, предоставивших недостоверные данные при оформлении документов.

Саакашвили был лишен украинского гражданства указом президента Украины 26 июля этого года – из-за того, что неверно указал данные в анкете для предоставления гражданства. В Киеве утверждают: при заполнении документов политик не указал, что он находится под следствием и был заочно арестован в Грузии. Народный депутат Украины Владимир Арьев опубликовал последнюю страницу анкеты в качестве доказательства того, что Саакашвили поставил свою подпись под обязательством указывать правдивую информацию о себе. Саакашвили утверждает, что эта подпись не его.

На родине Саакашвили обвиняют в превышении служебных полномочий при принятии решений о разгоне массового митинга оппозиции 7 ноября 2007 года против политики его правительства и об отключении от эфира телекомпании "Имеди", а также в избиении в 2005 году депутата парламента и растрате бюджетных средств на личные нужды.

Критики официальной версии Киева указывают на то, что о преследовании Саакашвили в Грузии было широко известно. О том, что возбужденные Тбилиси дела имеют политическую окраску, говорил не только Саакашвили. Такого мнения придерживались до недавнего времени и на Украине: Киев получил один из запросов об экстрадиции экс-президента Грузии в конце марта 2015 года и ответил отказом. Это случилось еще до того, как 29 мая того же года политику предоставили украинское гражданство.

Депутат Европарламента от Литвы Лайма Андрикене в интервью корреспонденту Радио Свобода Валентинасу Мите заявила, что считает необходимым дать Саакашвили возможность отстоять свою правоту в суде:

Вы публично объявили о поддержке Михаила Саакашвили в его споре о лишении гражданства Украины. Почему вы приняли такое решение? Какую помощь может ему предоставить Европарламент или вы как член Европарламента в споре с украинскими властями?

Лайма Андрикене
Лайма Андрикене

– Михаил Саакашвили официально обратился ко мне за помощью. Но если бы он и не обратился, эту помощь я постаралась бы ему оказать. Что я могу сделать как европарламентарий? Я могу поднимать этот вопрос в Европарламенте. И я должна вам сказать, что я жду приезда лидера Украины в Европарламент, чтобы об этом говорить. Я добавлю и то, что Петр Порошенко и Михаил Саакашвили принадлежат к моей политической семье – Европейской народной партии. И я не могу смириться с тем, что мои коллеги, мои друзья по партии, борются между собой, и что Петр Порошенко старается настоящего друга Украины, Михаила Саакашвили, превратить во врага. Это недопустимо.

Саакашвили обвинил власти Украины в коррупции. Как вы оцениваете эти обвинения?

– О коррупции в Украине говорят многие. Мы много знаем о том, что там происходит. Это не новая проблема. Президенты меняются, а проблема остается. Михаил Саакашвили недавно гостил в Литве – во время девятой годовщины военной агрессии России против Грузии. Он откровенно говорил о коррупции в высших эшелонах власти Украины. Он называл конкретные цифры. У меня нет возможности проверить, правда это или нет. Но то, что это говорит Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, по моему мнению, свидетельствует о том, что хотя бы доля правды в этом есть. Но я постараюсь, как только начнется политический сезон и нормальная работа в Европейском парламенте, найти средства и методы, чтобы эту информацию уточнить. И я думаю, что от этого будет зависеть многое, в том числе те выводы и рекомендации, которые Европейский парламент готовит для встречи на высшем уровне – саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Брюсселе.

– А как вы оцениваете шаг Украины о лишении Саакашвили украинского гражданства? Ведь теперь он становится человеком без гражданства без украинского и без грузинского.

– Со стороны все это выглядит неприятно. Моя оценка негативная, особенно сам метод: как это было сделано. Когда Михаил Саакашвили уехал в США из Украины на короткое время, тогда президент Петр Порошенко и подписал декрет о лишении его украинского гражданства. Так не делается. Так делалось в Советском Союзе. Более того, я думаю, что не хватает того, что на английском языке называется transparency (прозрачность, ясность. – РС). Какая же причина? В чем дело? Почему лишили гражданства Михаила Саакашвили? Он должен иметь право вернуться в Украину. Он должен иметь право подать в суд и оспорить этот декрет президента. И он должен иметь право себя защитить. Иначе говорить о верховенства права, о демократии в Украине будет очень трудно, – считает Лайма Андрикене.

По словам Саакашвили, ему предлагали литовское гражданство, но он отказался от него, так как намерен заниматься политикой на Украине. Основанная им партия "Движение новых сил", согласно опросам, набрала бы сегодня 1,8 процента голосов избирателей. Тем не менее политик заявлял о своих планах консолидировать демократические силы Украины.

Украинский паспорт Саакашвили, хотя и был аннулирован Киевом, до сих пор принимают как действующий документ в других странах. Предъявив этот документ, политик, по его словам, въехал недавно в США по рабочей визе, а также посещал Литву во время акций по случаю недавней годовщины вооруженного конфликта в Южной Осетии. Последние несколько недель бывший президент Грузии находился в Польше – также на основании выданного ему украинского паспорта.

XS
SM
MD
LG