Linkuri accesibilitate

Керченский кризис ФОТОГАЛЕРЕЯ

Морской кризис между Украиной и Россией обострился в воскресенье 25 ноября. Пограничные корабли России атаковали корабли ВМС Украины, которые переходили из украинского порта Одессы в Мариуполь в Азовском море.

По данным ВМСУ, в результате нападения пострадали шестеро украинских военнослужащих. В России подтвердили факт применения оружия против украинских кораблей и заявили о трех раненых украинских моряках.​ Подконтрольный России Минздрав Крыма сообщил, что их здоровью ничего не угрожает.

В ночь на 26 ноября ​на заседании СНБО Украины было принято решение о подготовке к введению военного положения. Верховная Рада Украина на внеочередном заседании ввела военное положение в нескольких областях на 30 дней. За такое решение проголосовали 276 народных депутатов.

Первоначально планировалось ввести военное положение на 60 дней, однако президент Украины Петр Порошенко сократил его до 30 дней – чтобы это не препятствовало началу предвыбороной кампании в стране.

Российская сторона считает, что инцидент в Керченском проливе был провокацией со стороны Украины. Глава МИД России Сергей Лавров обвинил украинскую сторону в в нарушении морского и международного права, а также призвал «западных спонсоров Киева угомонить тех, кто пытается на военной истерии заработать политические очки».​

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG