Linkuri accesibilitate

Владислав Грибинча: «Судьи не могут игнорировать волю избирателей»


Глава Центра правовых ресурсов — о признании недействительными выборов мэра Кишинева

Суд проигнорировал волю избирателей, заявил в интервью Свободной Европе директор Центра правовых ресурсов Владислав Грибинча, комментируя отказ утвердить мандат Андрея Нэстасе. «Выборы можно отменить только в том случае, если были допущены серьезные нарушения, которые могут повлиять на конечный результат», – пояснил он.

Владислав Грибинча: По определению, решение суда не может игнорировать волю избирателей. Судьи не могут ставить под сомнение объективные факты или выбор народа, сделанный в рамках закона.

Свободная Европа: Почему вы считаете, что воля избирателей проигнорирована?

Владислав Грибинча: В 2016 году Конституционный суд при утверждении результатов президентских выборов констатировал, что отклонения от норм закона имели место. Тем не менее, результаты выборов инстанция утвердила, отметив, что выборы могут быть отменены только в том случае, если установлено, что при голосовании и подведении итогов были допущены серьезные нарушения – чего в данном случае нет, по моему мнению.

Второе условие: не любое нарушение в ходе избирательной кампании приравнивается к фальсификации выборов, а лишь нарушение, которое может повлиять на результаты – и это условие тоже сейчас отсутствует. И, в-третьих, заявление об отмене выборов должно быть мотивированным, должно сопровождаться доказательствами.

В нынешнем случае вряд ли присутствуют три условия, установленные Конституционным судом. Никто не оспорил волеизъявление граждан. Никто не сообщил о каких-то серьезных нарушениях при подсчете голосов. Если эти два момента не были оспорены, то выборы не могут быть отменены.

Свободная Европа: Суд сектора Центр посчитал иначе.

Владислав Грибинча: Поэтому я и спрашиваю себя, как это возможно, если постановление Конституционного суда четко устанавливает условия, при которых выборы можно признать недействительными? Этих условия, по моему мнению, здесь нет, независимо от того, кто на выборах победил.

Мне неизвестно, чтобы кто-то когда-то оперировал аргументами насчет того, что выборы не были свободными или секретными, что были допущены нарушения при подсчете голосов, которые могли повлиять на окончательный итог. В любом случае, речь идет о разнице в 5% голосов, и это крайне трудно доказать, практически невозможно.

Повторяю, судьи не вправе игнорировать волю избирателей. Единственное, что они могут сделать – вычесть недействительные голоса из общего количества поданных и посмотреть, достаточно ли их для победы того или иного кандидата.

Свободная Европа: А что дальше, г-н Грибинча?

Владислав Грибинча: Вполне вероятно, что вопрос дойдет до Высшей судебной палаты. Судебные инстанции должны ставить на первое место закон. Для меня постановление суда сектора Центр стало сюрпризом. Несмотря на то, что в последнее время меня трудно чем-либо удивить. Я не вижу причин для признания результатов выборов недействительными – точно так же, как не видел убедительных мотивов для этого и в 2016 году.

Свободная Европа: А как все это может повлиять на имидж юстиции?

Владислав Грибинча: Слишком много совпадений в последнее время в решениях судей, решений, выгодных власти. Боюсь, подобные решения говорят об ограниченной или вообще о несуществующей независимости судей.

XS
SM
MD
LG