Linkuri accesibilitate

«Мы должны восстанавливать гражданство за неделю — и приносить извинения!» (ВИДЕО)


Сенатор парламента Румынии по вопросам диаспоры, члена ПАСЕ Виорел Бадя — об отношениях Бухареста и Кишинева

Рамочная стратегии для Республики Молдова на краткосрочную и среднесрочную перспективу должна стать приоритетом для любого румынского правительства, независимо от его политической ориентации. Кроме того, гражданам Молдовы необходимо обеспечить возможность восстановления румынского гражданства в течение недели – и с принесением соответствующих извинений. Таких позиций придерживается сенатор парламента Румынии от Национал-либеральной партии, член ПАСЕ Виорел Бадя.

В интервью на полях сессии ПАСЕ он попытался объяснить Свободной Европе, почему отдельные государства довольно сдержанно относятся к подписанию Хартии по защите национальных меньшинств, которую и Румыния, и Республика Молдова поспешили ратифицировать. Говоря о Молдове, румынский политик с сожалением отметил, что в проектах Румынии в отношении Кишинева нет никакой последовательности, и что каждое новое правительство либо приостанавливало поддержку, либо пересматривало направления и приоритеты.

Свободная Европа: Г-н Бадя, вы – докладчик Совета Европы по очередному отчету о правах национальных меньшинств. Зачем нужен такой отчет, если есть рамочная Конвенция о нацменьшинствах, которую ратифицировали 39 государств, включая Румынию и Республику Молдова? Более того, Румыния первой поставила свою подпись под этим документом 29 апреля 1995 года, а Молдова сделала это 20 ноября 1996-го…

Виорел Бадя: Мир, в котором мы живем, далеко не совершенен!.. И сегодня, 20 лет спустя после принятия этого крайне важного документа, остаются еще восемь государств, которые его не подписали. В нашем отчете рассматривается положение дел в этих странах, в том числе. Мы пытаемся понять, почему они проявили подобную сдержанность и не присоединились к конвенции. И пытаемся вести с ними диалог.

Viorel Badea: „Statul român nu a făcut suficient pentru a deveni atractiv pentru românii din R. Moldova”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:07:11 0:00

Свободная Европа: Перед тем как узнать, какие именно это восемь государств, являются ли они частью «богатой», западной Европы, хотелось бы отметить, что Румыния – одна из стран с наиболее благоприятной ситуацией по части соблюдения прав национальных меньшинств. Для ромов, например, выделена квота мест в вузах, они представлены в парламенте и даже в Европарламенте. Итак, кто эти восемь государств, не ратифицировавших рамочную Конвенцию о меньшинствах?

Румынское государство недостаточно занимается тем, чтобы стать привлекательным в глазах румын Республики Молдова

Виорел Бадя: Речь идет о странах цивилизованного мира. Это Франция, например, которая сослалась на то, что в ее Конституции есть положения, которые не позволяют признавать права национальных меньшинств на территории страны. Еще Греция не ратифицировала конвенцию, а тут и Турция решила воздержаться...

Свободная Европа: Турция учитывала конфликт с Грецией, я правильно понимаю?

Виорел Бадя: В нашем отчете найдет отражение ситуация c турецкой общиной в Западной Фракии, у нас были беседы с ее представителями. Это, скорее, двусторонний вопрос, и нам хотелось бы, чтобы Турция и Греция пришли к компромиссу и ратифицировали конвенцию, которая не только защищает меньшинства, но и дает гарантии большинству.

С другой стороны, мы пытаемся убедить еще и Андорру с Монако – эти страны принято считать парадизом сосуществования!.. Но эти две маленькие страны сдержанно относятся к подписанию конвенции под предлогом того, что в действительности количественно меньшинства у них преобладают над большинством. Они считают, что меньшинства для начала должны получить гражданство, а потом уже настанет время ратификации Конвенция об их правах. Однако, я лично не вижу какой-либо связи между меньшинствами и предоставлением гражданства.

И Бельгия тоже не была с нами излишне открытой...

Свободная Европа: Вы – сенатор по вопросам диаспоры, как вы оцениваете отношения между Румынией и Республикой Молдова?

Виорел Бадя: Я считаю, что Румыния и Республика Молдова – два румынских государства, временно разделенные историей. И что румынское государство недостаточно занимается тем, чтобы стать привлекательным в глазах румын Республики Молдова. Проекты, которые мы развернули, продвигаются скачками, точно кенгуру, если можно так выразиться...

Нужно разработать стратегию, а потом неукоснительно, свято ей следовать, вне зависимости от того, кто придет к власти

На смену правительству, которое начинало те или иные проекты, приходила другая команда, которая либо приостанавливала их, либо указывала новое направление. Я предложил коллегам в парламенте – и надеюсь, что эта идея встретит поддержку и на высоком уровне, на политическом – предложил всем политическим партиям принять совместный план действий для Республики Молдова, по примеру тех памятных дискуссий вокруг протокола о европейской интеграции Румынии. Тогда все политические партии сплотились и согласовали общее направление пути, для успешной интеграции Румынии в ЕС.

Я призываю представителей всех политических партий Румынии сесть за стол переговоров и обсудить совместную стратегию на среднесрочный и долгосрочный период. В противном случае эта странная политика, которую мы ведем в отношении Кишинева, кроме недовольства и недоверия ничего вызывать не будет, и на успешный проект с Республикой Молдова рассчитывать не придется.

Тот факт, что мы ремонтируем какие-то детсады или финансируем определенные культурные события, восстанавливаем румынское гражданство… (Хотя это не тот проект, которым можно гордиться, это же их право…)

Мы должны восстанавливать гражданство за неделю – и приносить соответствующие извинения. Потому что они же и так были румынскими гражданами... Так что официальному Бухаресту просто преступно извлекать из этого вопроса [политический] капитал. Нужно разработать стратегию, а потом неукоснительно, свято ей следовать, вне зависимости от того, кто придет к власти.

XS
SM
MD
LG