Linkuri accesibilitate

Вероник Норт-Минка: «Люди должны перестать мириться с беспардонностью политиков, их алчностью и демагогией»


Шестнадцатый по счету Национальный день вина на этот раз отметили на Площади великого национального собрания в Кишиневе. Среди участников были и иностранные гости, в том числе бывший секретарь посольства Франции в Молдове Вероник Норт-Минка.

Свободная Европа: Прошло 26 лет после провозглашения независимости Республики Молдова, но молдавское общество по-прежнему разобщено, в том числе по внешнеполитическому вектору, потому что политики буквально одурманили людей этой геополитикой. Как простому человеку разобраться во всех этих тонкостях и понять, с кем Молдове лучше: с Востоком или Западом?

Вероник Норт-Минка: Это сложный вопрос – и это извечная дилемма, в которой пребывает Республика Молдова после провозглашения своей независимости.

2009 год и последующие несколько лет прошли под знаком заметного всплеска надежд, под знаком большой надежды, которая, увы, очень скоро развеялась в пух и прах по различным причинам, до конца неясным и по сей день. И, думаю, это очень трудно понять и принять местным жителям, молдаванам. Они не могут осознать, что с ними случилось, как не могу этого постичь и я, человек со стороны.

Остался лишь большой и очень болезненный вопрос: развеялась мечта, европейская мечта, и молдаванам взамен предлагают другую «мечту», я беру эту «мечту» в кавычки. Потому что у такого государства, как Республика Молдова, в настоящий момент, думаю, нет большого будущего. Здесь должно что-то измениться и, прежде всего, должно проснуться сознание политиков.

Недостаточно проводить конференции и тренинги, если они не оборачиваются какими-то выгодами для граждан

Политический класс должен развиваться, стать ответственным, выработать четкую концепцию для своей страны на будущее, глубоко продуманный план, который сопровождает и подкрепляет любую концепцию.

Свободная Европа: Что теряет политик, лишенный политической воли, который не считает приоритетными национальные интересы? И как происходит в таких случаях на Западе: если политик лишился доверия граждан, он может его вновь завоевать?

Вероник Норт-Минка: Это крайне трудно. Ведь наступает момент, когда гражданин начинает думать, что вся политика прогнила, что среди политиков нет ни одного честного человека, ни одного, кто думал бы об интересах страны, а не о собственном обогащении и сиюминутных выгодах…

Свободная Европа: Учитывая кражу миллиарда, учитывая, что правосудие так и не стало независимым, к каким еще выводам может прийти гражданин? Если национальные интересы отодвигаются даже не на второй или третий план, а куда-то на задворки?

Вероник Норт-Минка: Разумеется, разумеется, это понятно. Судебная система должна заниматься своим делом без оглядки на кого-либо, но украденный миллиард – это проблема проблем.

Если вокруг этой эпопеи появится ясность, а люди поймут, что произошло, как могло это произойти, – только тогда можно будет принять меры для недопущения подобного впредь. И только тогда доверие к людям вернется.

Свободная Европа: Есть мнение, что Молдова балансирует на острие ножа, на грани пропасти. Об этом говорят молдавские эксперты, такие оценки раздаются из-за рубежа. С другой стороны, руку помощи нам протягивает Евросоюз, который пытается помочь молдаванам улучшить инфраструктуру, достичь более высокого уровня жизни. Почему мы игнорируем ЕС, почему эту помощь Запада не ценят в Молдове?

Если бы Россия захотела помочь урегулированию, она давно могла бы это сделать

Вероник Норт-Минка: Поддержка, действительно, очень большая, но до тех пор, пока гражданин эту поддержку не почувствует на собственной, что называется, шкуре…

Свободная Европа: Да, но человек идет по отремонтированной улице, по дороге, построенной на деньги Запада…

Вероник Норт-Минка: Например, в Болгарии, где я работала в рамках различных социальных проектов, было очень много отремонтированных школ, и на входе, как правило, висели крупные плакаты, на которых было написано, что школа отремонтирована на европейские деньги. И всем, кто туда приходил, первым делом в глаза бросалась эта информация – школа выглядит так современно благодаря европейскому проекту.

Ладно, Болгария входит в Евросоюз. Но и Республике Молдова Евросоюз оказывает большую помощь, и люди спрашивают себя, через какие каналы проходят эти деньги – и почему они попадают совсем не туда, куда предназначались?

Свободная Европа: Власть, которая называет себя проевропейской, но мало что делает для своих граждан, дискредитирует себя?

Вероник Норт-Минка: Разумеется. Недостаточно называть себя проевропейцами.

Свободная Европа: Что надо доказать?

Вероник Норт-Минка: Наличие воли, и чтобы эта воля пронизывала всю административную систему сверху донизу. Способность и готовность внедрять конкретные реформы. Иными словами, недостаточно проводить конференции и тренинги, если эти тренинги впоследствии не оборачиваются какими-то выгодами для граждан. Крайне важно, чтобы вложенные деньги приносили осязаемые результаты для рядовых граждан.

Свободная Европа: Рядовой гражданин считает, что Запад должен оказывать помощь не властям, а им, гражданам…

Логика такая: если можно получить что-то от ЕС – почему бы и нет, если можно чем-то поживиться за счет России – да с превеликим удовольствием

Вероник Норт-Минка: Евросоюз не привык иметь дело с гражданами. Деньги выделяются правительству, которое потом распоряжается ими, направляет на те или иные проекты – инфраструктурные, социальные, на проекты по улучшению ситуации с правами человека, повышению уровня жизни людей с особыми потребностями, и так далее.

Свободная Европа: И Брюссель пытался обусловить обещанную Молдове макрофинансовую помощь внедрением реформ, которые обернулись бы положительными результатами для граждан.

Вероник Норт-Минка: В принципе, это нормально – обусловить, в частности, чувством ответственности за расходованием каждого цента из европейских денег, выделенных Молдове на реформы.

Иными словами, чтобы были доказательства того, как потрачены эти деньги. Думаю, это крайне важно, и это повысит ответственность руководителей проектов, повысит ответственность всех, сверху донизу. И если эти условия на самом деле будут соблюдены – гражданин увидит плоды этой работы и будет знать, откуда пришли деньги.

Все расходы должны быть публичными, прозрачными и открытыми, чтобы граждане могли контролировать каждый шаг, могли зайти на сайт в интернете и посмотреть, как и на что были потрачены деньги по каждому проекту в отдельности.

Свободная Европа: Но некоторые представители власти критикуют ЕС, утверждая, что, пытаясь «наказать рублем» Молдову, Европа отправляет страну прямиком в объятия России…

Вероник Норт-Минка: Я пытаюсь как-то понять этот момент, хочу разобраться, какую именно помощь Молдове оказывает Россия. И я не вижу никакой помощи.

Россия об этом просто мечтает – она и так уже присутствует на этой территории, вопреки всяким международным правилам, и, думаю, ей бы еще больше понравилось усилить свое влияние в Республике Молдова, точнее, под носом у Европы – потому что именно это ее интересует. До граждан Республики Молдова ей меньше всего есть дело.

Свободная Европа: Вы считаете, что Москва стремится удержать Молдову в сфере своего влияния?

Вероник Норт-Минка: Однозначно. И не только Республику Молдова.

Свободная Европа: Чтобы через эту территорию контролировать ситуацию на Балканах?

Вероник Норт-Минка: В том числе. Усиление присутствия здесь предоставит России стратегическое и очень важное соседство с Евросоюзом, который она мечтает разрушить…

Свободная Европа: Многие граждане хотят, чтобы отношения между Кишиневом и Москвой улучшились, надеясь, что Россия станет более сговорчивой в вопросе приднестровского урегулирования. Могла бы она более активно способствовать преодолению конфликта на Днестре?

Вероник Норт-Минка: При желании – еще как могла бы. Но желания такого нет. Иначе она давно бы это уже сделала – за четверть-то века! 25 лет идут переговоры в формате «5+2», идут в кавычках, безрезультатно.

Меня покорили ваши люди. Думаю, это самое большое богатство Молдовы

О чем можно говорить, если один из участников переговоров по приднестровскому урегулированию является агрессором, а его армия присутствует на этой территории? Мне всегда это казалось странным, еще в те времена, когда я здесь находилась на дипломатической службе, и сегодня не перестаю удивляться: как это возможно – агрессор входит в переговорный формат! Это же конфликт интересов.

Если бы Россия, как один из участников этого формата, захотела помочь урегулированию, она давно могла бы это сделать.

Свободная Европа: Но все-таки, есть шанс на то, что Молдова будет следовать по пути европейской интеграции вместе с Приднестровьем?

Вероник Норт-Минка: Трудно сказать. В любом случае, на это понадобится время. Так или иначе, у Молдовы сейчас подписано Соглашение об ассоциации, и придется доказать, что она действительно чувствует себя хорошо, что Соглашение оно ей на благо.

Свободная Европа: Соглашение об ассоциации включает и договор о свободной торговле, который открывает широкие перспективы, в том числе для приднестровских компаний…

Вероник Норт-Минка: Совершенно верно. Помимо того, что вот уже 25 лет два блока играют между собой, а Молдова оказалась посередине, тут еще и проблемы с Приднестровьем… А может, такая ситуация устраивает население региона, бизнесменов, политиков…

Наверное, логика здесь такая: если можно получить что-то от Евросоюза – почему бы и нет, если можно чем-то поживиться за счет России – да с превеликим удовольствием.

Может, это один из факторов, который заставляет русских не торопиться помогать с урегулированием. Думаю, слишком многие заинтересованы в существовании этого замороженного конфликта. Потому что так все говорят, и во Франции так говорят, когда заходит речь о приднестровском конфликте; le conflit gele – замороженный конфликт 25-летней давности, который никто не знает, как разморозить. Или никто не хочет.

Свободная Европа: Как могла бы и как должна выглядеть Молдова через десять лет?

Хорошо бы, чтобы люди голосовали без оглядки на собранный чемодан

Вероник Норт-Минка: В обязательном порядке – с новым политическим классом. И это касается не только Молдовы. По моему мнению, того же надо пожелать и Румынии, и Болгарии, которые входят в Евросоюз, но у которых очень много проблем, потому что политическая среда, местные политики – детища номенклатурщиков.

И этот дух должен испариться, европейские ценности должны пустить здесь прочные корни, чтобы люди перестали мириться с беспардонностью политиков, их алчностью и демагогией.

Свободная Европа: Почему Вероник Норт-Минка влюблена в Республику Молдова?

Вероник Норт-Минка: Меня покорили ваши люди. Думаю, это самое большое богатство Молдовы. Это гостеприимные, сердечные люди, веселые оптимисты, которые умеют наслаждаться жизнью. И они – редкие трудяги!

От всей души надеюсь, что ситуация изменится как можно быстрее, потому что Республика Молдова теряет свое сокровище, теряет людей – и мне очень больно это видеть.

Свободная Европа: Да, отток населения достиг огромных размеров – более миллиона человек покинули страну. И это явление не прекратилось, многие собираются в путь и сидят на чемоданах…

Вероник Норт-Минка: Да, хорошо бы, чтобы люди голосовали без оглядки на собранный чемодан… Но для этого надо видеть перед собой политический класс, который вызывает доверие, видеть людей с определенным мировоззрением, людей искренних… Я этого и желаю Молдове!

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG