Linkuri accesibilitate

Валериу Паша: «Евросоюз спокоен и невозмутим, но в один прекрасный день его терпение может лопнуть»


В середине октября в Кишиневе пройдет заседание Комитета по ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом. Правительство потребовало от ряда ведомств «правильно информировать» европейских партнеров о достигнутых результатах. Параллельно Еврокомиссия предупредила официальный Кишинев о намерении внимательно следить за применением нового закона о выборах. А президент России Владимир Путин приветствовал «интерес Молдовы к взаимодействию с евразийскими интеграционными объединениями». Гражданский активист Валериу Паша дает оценку этим заявлениям и отношениям Молдовы и ЕС.

Валериу Паша: Заявления Путина – они, в некотором роде, служебные. Он впервые за долгое время отметил приднестровскую проблематику, поддержал формат «5+2», вопросы подобного рода и, естественно, не мог обойти вниманием…

Свободная Европа: Поддержал заявленное намерение Игоря Додона – привести Республику Молдова в Евразийский союз?

Валериу Паша: Разумеется, поддержал. Как же иначе? Это публичный дискурс, который вписывается в общие политические посылы, переданные Путиным. Российский лидер, естественно, развивает эту игру, суть которой он прекрасно понимает, и лишний раз он дал понять, что в Республике Молдова Россия рассчитывает исключительно на Додона.

Он – друг Российской Федерации, несмотря на то, что в Москве прекрасно понимают сложившуюся ситуацию. Явное для всех сожительство между президентом Додоном и властью во главе с Владом Плахотнюком в Москве прекрасно понимают. Могут сомневаться насчет этого в Брюсселе, скажем, или где-то за океаном, но никак не в Москве.

Настоящих проблем, которые испытывает России, по телевизору не увидишь, – о коррупции, о нарушении прав человека, о воровстве по телевизору не говорят

В Москве положение дел в Республике Молдова знают в режиме реального времени, ежечасно, ежеминутно. При этом, Россию устраивает складывающаяся здесь ситуация, она руководствуется принципом: чем хуже в Молдове, и чем дольше будет тянуться эта чехарда – тем больше шансов на то, что в среднесрочный период Республику Молдова окончательно затянет в орбиту влияния России.

Сейчас возможный приход к власти пророссийской силы может оказаться временным, но если ситуация в Республике Молдова останется столь же безысходной еще лет пять, в результате активного процесса эмиграции молдавские избиратели могут стать сторонниками пророссийского вектора, точнее, проевропейских просто не останется, они покинут страну.

Свободная Европа: Кто же решает судьбу Молдовы – Владимир Путин или граждане страны?

Валериу Паша: Судьбу Республики Молдова решают, прежде всего, избиратели, но они подвергаются сильному влиянию. И фактор влияния – российские СМИ, которые являются крайне важным внешним агентом, возможно, самым важным в формировании мнения граждан Молдовы насчет мира, в котором они живут.

C экранов телевизоров ежедневно пичкают информацией о том, насколько все прекрасно в России, о том, что Владимир Путин – лучший из всех возможных лидеров, и, естественно, связь с его именем способствует высокому рейтингу Игоря Додона. В остальном, Игоря Додона как политика не существует. За свой имидж политика, которого широко поддерживают в обществе, он должен благодарить Владимира Путина, ведь тот в Молдове пользуется очень хорошей репутацией.

ЕС и США стали мишенью крайне агрессивной информационной кампании со стороны Кремля

Владимир Путин – самый популярный политик в Республике Молдова, несравненно более популярный, чем все остальные местные или зарубежные политики. И все это потому, что каждый вечер молдаване, очень многие из них, видят с телеэкрана на редкость искусного лидера. Потому что настоящих проблем, которые испытывает России, по телевизору не увидишь, – о коррупции, о нарушении прав человека, о воровстве, которое происходит из госбюджета России, о выхолащивании российской экономики доморощенными олигархами – об этом в телевизоре не говорят. А показывают насколько хорош Путин – и это срабатывает, благодаря отличной пиар-кампании, нацеленной, прежде всего, на саму Россию, но также и на Республику Молдова.

Свободная Европа: Последний социологический опрос, проведенный CBS-AXA, показывает, что молдаване выступают за сохранение стратегического партнерства с Российской Федерацией. В случае какой-либо угрозы в адрес Республики Молдова они уверены, что первой протянет руку помощи именно Россия…

Валериу Паша: Совершенно верно, и это как раз результат пропаганды, о которой я говорил. Потому что это не информирование, а пропаганда, которая подается с согласия и при содействии действующей власти Молдовы, пропаганда, которая льется с экранов телевизоров и капает на мозги граждан постоянно, ежеминутно и ежесекундно.

И если местной пропаганде еще можно как-то противостоять – предположим, с экрана говорят, что молдаване живут в раю, но они выходят на улицу и видят реальность – то российской пропаганде они верят, потому что не могут, выглянув в окно, удостовериться в обратном. И на этом фоне имя Владимира Путина чаще других мелькает на телеэкранах в Молдове.

Если Европарламент решит заморозить финансирование, то Еврокомиссия не высвободит ни одного евро

Свободная Европа: И все-таки, в симпатиях респондентов Евросоюз фигурирует – в частности, когда заходит речь о том, кто больше других помогает нашей стране.

Валериу Паша: Очень, очень скромно фигурирует – по сравнению с объемом предоставляемой помощи. В этом просматривается и упущение европейских институтов, которые не используют все коммуникационные средства, все возможности для общения с местными гражданами через СМИ.

Потому что финансы, выделенные Евросоюзом, подаются как деньги, которые достались тому или иному населенному пункту по милости местного мэра или какого-то министра. Но это не так. Соответственно, Европейский союз, помимо денег – кстати, это касается не только Евросоюза, но и, в частности, Румынии…

Свободная Европа: И Соединенных Штатов…

Валериу Паша: …должен позаботиться о том, чтобы граждане знали, откуда идет помощь, и знали, что деньги предназначены для людей, а не для правительства. Евросоюз должен максимально отмежеваться от имиджа любого правительства, хорошего или плохого, и общаться непосредственно с гражданами. Это один момент.

А второй момент состоит в том, что ЕС и США, но в большей степени Евросоюз, также стали мишенью крайне агрессивной информационной кампании со стороны Кремля, и тоже – через СМИ.

Европейцы передают ясный месседж, вернитесь к справедливой системе выборов парламента

Потому что, помимо сообщений о хорошем, сильном и эффективном Путине, ежедневно идут новости о том, насколько «неэффективны» западные политики; потому что в потоке новостей с лент российских информагентств днем с огнем не сыскать сообщений о предпринятых шагах, которые ведут к повышению уровня жизни в Германии, например. Зато все телеканалы, в том числе, и молдавские, будут крутить сюжет о том, как кто-то бросил два помидора в Ангелу Меркель. Примерно к этому сводилась вся информация в Молдове про избирательную кампанию в Германии.

Свободная Европа: О дебатах, которые состоялись в Европарламенте: за продолжение безоговорочной поддержки выступила фракция социалистов, тогда как депутаты Европейской народной партии, сильнейшей фракции в Европейском парламенте, подвергли критике смену избирательной системы в Молдове, эту реформу системы выборов, которая привела к тому, что следующие парламентские выборы будут проводиться по смешанной формуле. Депутаты ЕНП потребовали увязать предоставление обещанной макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро с выполнением рекомендаций Венецианской комиссии. Как вы оцениваете этот диссонанс в Европарламенте?

Валериу Паша: Критические ноты прозвучали со стороны абсолютно всех фракций, за исключением социалистов. И «Зеленые» в Европарламенте, и либералы, и европейские левые заняли четкую позицию в оценках реальной ситуации в Республике Молдова, они осудили пренебрежение рекомендациями ВК, отметили серьезные проблемы, которые существуют в Молдове в сфере юстиции, а также ухудшение ситуации с соблюдением прав человека.

Свободная Европа: Но оценки прозвучали разные, когда зашла речь о предоставлении финансовой помощи.

Валериу Паша: Даже в отношении необходимости более жесткой и предметной увязки этой помощи к конкретным проблемам в Европарламенте отмечалась практически единая позиция; более того, когда мы говорим о фракции социалистов или социал-демократов, то следует понимать, что это позиция не всей фракции, второй по величине в ЕП, а отдельных депутатов от Социал-демократической партии Румынии, которых связывает личное партнерство с г-ном Плахотнюком – партнерство даже не на принципах принадлежности к одной и той же политической семье, а на уровне межличностных отношений.

Есть несколько человек, плюс Норика Николай, которая номинально состоит во фракции либералов, но на самом деле является представительницей Социал-демократической партии…

Свободная Европа: Как вы считаете, Республика Молдова может рассчитывать на эти деньги?

Те, кто говорят, что рекомендации ВК как-то соблюдены, кривят душой – ни одна из рекомендаций ВК не была принята во внимание

Валериу Паша: Это пока не решенный вопрос. Правда, другие европейские институты, помимо Европарламента, – Европейская комиссия, Служба по внешним связям – отличаются более прагматичным подходом, но, несомненно, они не смогут пренебречь политическим решением Европарламента, когда оно будет принято. Если Европарламент решит заморозить финансирование, то Еврокомиссия не высвободит ни одного евро.

Свободная Европа: А как вы понимаете требование к официальному Кишиневу «выполнить рекомендации Венецианской комиссии», если закон уже принят?

Валериу Паша: Законодательство о выборах было пересмотрено вопреки рекомендациям и передовой международной практике. В результате был принят нефункциональный, плохой с точки зрения демократии закон…

Свободная Европа: К этому закону уже не вернутся – так обещал спикер парламента Андриан Канду...

Валериу Паша: Ну, это проблема г-на Канду. Европейцы передают ясный месседж, понятный всему миру: вернитесь к этому закону! Посыл именно такой: вернитесь к этому закону, вернитесь к справедливой системе выборов парламента.

Свободная Европа: Но депутаты, проголосовавшие за этот закон, говорят, что рекомендации ВК выполнены на 90%.

Каким образом г-н Додон и его соратники собираются открыть три избирательных округа в Гагаузии, где немногим более 130 тыс. избирателей, – я ума не приложу!

Валериу Паша: Да, и многое другое говорят… Так что речь уже не может идти о разночтении. Это – ложь. Те, кто говорят, что рекомендации ВК как-то соблюдены, кривят душой – ни одна из рекомендаций ВК не была принята во внимание.

Хотя бы частично, потому что там места для «частично» нет, замечания либо учитываются, либо нет. В заключении ВК акценты проставлены достаточно четко, и в отношении содержания данного закона, и в отношении собственно изменений – что до выборов не рекомендуется менять правила игры... Тем более – кардинальным образом, тем более – в парламентской республике, где вся власть сконцентрирована в законодательном органе, и порядок избрания депутатов является самым важным моментом.

Иными словами, недопустимо, чтобы один депутат прошел в парламент по партийному списку при поддержке 60 тыс. избирателей, а другой по одномандатному округу набрал лишь 2000-3000 голосов, и место в парламенте ему обеспечено. Это нонсенс, это недемократично и даже незаконно.

Свободная Европа: Правительственная комиссия уже занялась формированием округов.

Валериу Паша: Но очевидно еще одно: помимо того, что это плохой закон для граждан, он плохой еще и потому, что существует целый ряд статей, которые противоречат друг другу.

Чем занимается сейчас эта комиссия – выше моего понимания, потому что 51-го округа в Молдове быть не может, так как на один округ предусмотрено от 55 до 60 тыс. избирателей. И каким образом г-н Додон и его соратники собираются открыть три избирательных округа в Гагаузии, где немногим более 130 тыс. избирателей, – я ума не приложу!

Те, кто испытывает терпение Евросоюза, сами не понимают, что творят

Как видно, из страха лишиться власти они настолько торопились, что не удосужились даже внимательно и спокойно прочитать все то, что сами там понаписали. Поспешность видна во всем. Помимо того, что эта избирательная система по своей сути несправедлива при нынешней ситуации в стране, она еще и нефункциональна.

Очевидно, что эта комиссия нарушит принятый парламентом закон, потому что как-то накроит (как именно – неизвестно) эти округа. Соответственно, учитывая, как была создана эта комиссия, – с нарушением закона, в отсутствии четких правил делегирования членов комиссии, – то и вся ее деятельность от первого до последнего шага является незаконной.

Свободная Европа: Ваши прогнозы по поводу дальнейшего сотрудничества между Республикой Молдова и Евросоюзом?

Валериу Паша: Ситуация меняется. Меняется медленно, потому что так функционирует Европейский союз. Несомненно, ЕС станет несравненно более прагматичным, поставит перед официальным Кишиневом уже не какие-то общие задачи, а предельно конкретные требования, по пунктам.

И, наверное, санкции за невыполнение будут более жесткими. Те, кто испытывает терпение Евросоюза, сами не понимают, что творят, потому что и Евросоюз еще не знает, где заканчивается его терпение. Это в определенный момент может случиться, и вот тогда-то власти мало не покажется – возможны очень большие проблемы.

Евросоюз спокоен и невозмутим, но в один прекрасный день его терпение может лопнуть и тогда несдобровать тем, кто пытается играть его добрым именем.

XS
SM
MD
LG