Linkuri accesibilitate

Зигфрид Мурешан: «Один из главных выводов — люди хотят в Европу и рассчитывают на нашу помощь»


В докладе Европейской комиссии и Европейской службы внешних связей подчеркивается, что решение о переходе на смешанную избирательную систему молдавский парламент принял вопреки позиции Венецианской комиссии Совета Европы. Однако, там нет уточнений по поводу того, может или нет Кишинев рассчитывать на первый транш обещанной Евросоюзом макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро. Евродепутат от Румынии Зигфрид Мурашен считает, что «этот вежливый, дипломатический язык Кишинев должен понимать соответственно: не пренебрегайте рекомендациями ВК, иначе вы рискуете потерять доверие». По его словам, вопросы финансирования партий, организации выборов в диаспоре и равного доступа к СМИ – три главных условия для демократических и корректных выборов в рамках многопартийной системы.

Свободная Европа: В последних документах Евросоюза и европейских структур, которые касаются макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро, отсутствует четкая увязка выделения этих денег с отказом от смешанной системы выборов, принятой летом прошлого года вопреки рекомендациям ВК. Почему?

Зигфрид Мурешан: Мы, Европарламент и все 28 государств-членов Совета Евросоюза, сказали следующее: мы желаем помочь Республике Молдова, мы готовы предоставить ей 100 млн евро в качестве макрофинансовой помощи и хотим, чтобы Молдова получила эти деньги как можно скорее. Но для этого необходимо выполнить ряд условий и предпосылок.

Что же касается условий, то было сказано предельно четко: правовое государство, независимое правосудие, борьба с коррупцией, борьба с отмыванием денег – потому что нельзя дать 100 млн евро стране, где процветает коррупция, и никто не борется с отмыванием денег. Кроме того, были сформулированы и предпосылки высвобождения средств: подготовка и организация демократических выборов, многопартийная система.

Что это значит? Это значит, что любой гражданин, желающий баллотироваться на выборах, может стать кандидатом безо всяких ограничений. Это значит, что любой гражданин Республики Молдова должен иметь возможность голосовать свободно и без чьей-либо указки, независимо от того, где он живет – в самой Молдове или в диаспоре.

Мы видели на последних президентских выборах, что происходило с финансированием политических партий, и насколько оно было непрозрачным. Члены делегации, которую я возглавлял, выразили недоумение по поводу того, каким образом в стране, где среднегодовой доход гражданина составляет около 2500 евро, закон позволяет жертвовать до 50-52 тыс. евро на предвыборную кампанию политических партий?..

Мы не можем диктовать Молдове, какую систему выборов предпочесть. Но просим соблюдать рекомендации ВК

Честно скажу, я ни за что на свете не стал бы дарить свой доход за 20 лет какой-то партии. И я очень сомневаюсь, что найдется хоть один честный человек, который это сделает. Никаких сомнений нет – речь там идет о подкупе с целью заручиться хорошим отношением со стороны политиков.

Поэтому мои коллеги призвали снизить этот порог, привести его в соответствие со средней зарплатой. В странах Евросоюза работает следующий принцип: 10% от среднегодового дохода – столько жертвует честный гражданин на нужды той или иной партии. И все пожертвования можно оформить только банковским переводом, чтобы все знали, кто пожертвовал, на что пойдут эти деньги, с какой целью – а не вручить их в запечатанном конверте.

Иными словами, между условиями и предпосылками существует целый букет пунктов, их необходимо выполнить, чтобы поступили деньги. Требования касаются и выборов, и рекомендаций ВК, которая высказала свою точку зрения. Кроме того, в любом политическом документе, в том числе в докладе Еврокомиссии, упоминается пересмотр избирательной системы вопреки рекомендациям ВК. Мои коллеги, члены делегации, сказали предельно внятно своим собеседникам в правительстве и парламенте, что законодательство необходимо привести в соответствие с рекомендациями ВК.

Свободная Европа: Тем не менее, у некоторых складывается впечатление, что Евросоюз уж смирился с этим несвоевременным переходом на новую систему выборов. Что бы вы сказали гражданам?

Зигфрид Мурешан: Есть много интересных моментов, прежде всего, и я особо хочу это подчеркнуть, избирательная система, по которой будут проводиться выборы в Республике Молдова, действительно является суверенным решением Молдовы. Разумеется, мне тоже известно, что смешанную систему предпочитали 18-20% членов парламента: одни склонялись к выборам по одномандатным округам, другие высказывались за пропорциональную систему – факт тот, что у смешанной системы вначале было очень много противников.

Так что, это было суверенным решением Республики Молдова. Единственное, что мы посоветовали официальному Кишиневу, – вести себя как европейское государство. А в Европе высшим авторитетом в сфере избирательного права является Венецианская комиссия. Мы, Европарламент, не можем диктовать Молдове, какую систему выборов предпочесть. Но просим соблюдать рекомендации ВК и придерживаться подхода, который является естественным для Европы.

Свободная Европа: А Венецианская комиссия неоднократно заявляла, что пересмотр избирательной системы не рекомендуется...

Молдавские граждане еженедельно получают какую-либо поддержку по линии ЕС

Зигфрид Мурешан: Да, ВК высказала свою точку зрения. По сути, и на высшем европейском уровне – и председатель Европейского совета, и комиссар по политике соседства – было заявлено: «Не меняйте законодательство о выборах вопреки заключению ВК». Такова официальная позиция ЕС. Я лично не знаю ни одного европейского чиновника, который сказал бы, что сейчас надо смириться с этой редактурой избирательного законодательства Молдовы, которое прошло вопреки рекомендациям высшего европейского органа по конституционному праву.

Свободная Европа: Но в этом последнем докладе, о котором мы говорим, ничего не сказано об отказе от новой системы выборов…

Зигфрид Мурешан: Следуйте рекомендациям ВК – этот совет сформулирован на дипломатическом языке, вежливо, как это и положено, потому что Республика Молдова и ЕС являются партнерами, стороны не выступают в роли учителя и ученика.

И этот дипломатический язык Кишинев должен понимать соответствующим образом: не пренебрегайте рекомендациями Венецианской комиссии, иначе вы рискуете лишиться доверие. Как я уже говорил, важны и конкретные моменты – финансирование партий, выборы в диаспоре, равный доступ кандидатов к медиаресурсам, прозрачность, объективность и равноудаленность СМИ. Это очень важно для демократических, честных и свободных выборов, для многопартийной системы, в которой представлены все категории общества. И, естественно, эти требования есть и среди условий выделения макрофинансовой помощи.

Вы спрашивали о гражданах... Так вот, мы хотим оказать эту помощь – и хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Но справедливости ради надо сказать, что кроме этой макрофинансовой поддержки, о которой мы говорим уже полтора года, молдавские граждане еженедельно получают какую-либо поддержку по линии Евросоюза.

С делегацией, которую я возглавлял, в рамках нашего визита в Молдову мы побывали в Варнице, где местная больница была отремонтирована и расширена за счет европейских фондов. Ежегодно 12 тыс. человек – жителей обоих берегах Днестра – проходят там лечение в улучшенных условиях именно благодаря европейским инвестициям. Есть современное оборудование для медобследований, так что отпала необходимость ездить в столицу или еще куда-то. Быстро, на месте, надежно... И люди очень довольны европейской поддержкой!

Еще в Варнице отремонтированы местная школа и детсад, где условия серьезно улучшились. В школе проведен хороший ремонт, там поменяли окна, в детском саду приведена в порядок отопительная система. В школе тоже предстоит отремонтировать систему отопления, а кроме того, там открыты новые мастерские и новые спортплощадки – когда мы приехали, дети как раз играли футбол.

Честно скажу, меня не очень волнует, кого именно ставит в более выгодное положение та или иная система выборов

Мы посетили также Генеральный инспекторат полиции – Евросоюз вложил в эту структуру порядка 4 млн евро, что поможет сотрудникам полиции в процессе поиска доказательств по фактам фальсификации денег, подделки документов, установления происхождения оружия, которое использовалось при грабежах, для оценки данных, считывания информации с различных электронных устройств. Иными словами, речь идет о повышении уровня безопасности граждан благодаря европейским инвестициям.

В школе Кэрпинень перешли на отопление биомассой, благодаря чему местные дети учатся в тепле и без дыма. Прежде здесь были старые печки, работавшие на угле и дровах. Сейчас ситуация улучшилась, и тоже – благодаря европейской поддержке.

Иными словами, помимо макрофинансовой помощи, европейские деньги приходят еженедельно, в рамках различных проектов, развернутых в районах Молдовы. Эти проекты в корне меняют жизнь рядовых граждан, позволяют детям учиться в нормальных условиях, а гражданам – лечиться в современных больницах. В Варнице центральная дорога тоже была отремонтирована за счет европейских денег. Это очень важные моменты, и это – постоянный процесс.

Свободная Европа: В неофициальном порядке отдельные представители власти, объясняя «отказ отказаться» от смешанной системы, используют в качестве аргумента тот факт, что в противном случае ситуация, отраженная в опросах, может стать реальностью, мол, у пророссийских сил есть все шансы выборы выиграть. Как вам такой аргумент?

Зигфрид Мурешан: В рамках визита я возглавлял делегацию комиссии по бюджету, и на встречах, и в публичных выступлениях пытался представить точку зрения всех членов делегации, стараясь говорить от имени Европарламента в целом, не проявлять политической ангажированности. Точно так же – и с рекомендациями ВК, и с законодательством о выборах.

Мы узнали полную, правильную и реалистичную картину

Думаю, предпочтение всегда нужно отдавать той системе, которая наиболее подходит для данной страны, при которой ни один политический игрок не получает форы. Потому что демократия именно это и предполагает – не использовать свою власть для пересмотра правил и законов в свою пользу.

Честно скажу, меня не очень волнует, кого именно ставит в более выгодное положение та или иная система выборов. Более того, мы даже не обсуждали этот вопрос ни с официальными лицами, ни с оппозицией. Единственное, на чем мы настаивали, – не менять правила игры в нарушении закона, потому что это неправильно, независимо от того, кому это обеспечивает выигрышное положение. Говорят, ваше правительство считает, что прежняя система была выгодна Партии социалистов. Но можно не сомневаться, что ей вполне комфортно и при новой системе, одномандатной, потому что это крупнейшая партия, что дает хорошие шансы в первом же туре в одномандатных округах.

Отдельные члены делегации особый интерес проявили к выборам в два тура. По их словам, в ЕС мало государств со смешанной системой выборов, тем более, где лишь один тур. Как правило, выборы проходят в два тура. Но вообще в европейских странах действуют разные избирательные системы, и главное, чтобы Республика Молдова выбрала ту формулу, которая подходит ей лучше всего, с учетом местной специфики, с учетом приднестровского региона, с учетом того, что значительная часть населения живет за рубежом и образует огромную диаспору. И диаспора должна быть представлена в органах власти, а для этого необходимо обеспечить условия ее участия в выборах.

Кишиневу необходимо приложить усилия, чтобы в ближайшие месяцы добиться улучшения положения дел

Члены делегации, представляющие разные страны ЕС, сказали ясно: «Для нас неприемлемо, что на территории наших стран европейские граждане, граждане Республики Молдова, выстаивают длинные очереди на избирательных участках – в Лондоне в Великобритании, в Париже во Франции, в Италии, в Испании – или у нас, в Румынии, – и не могут проголосовать, так как закончились бюллетени».

Свободная Европа: Были технические условия, которые выдвинул Евросоюз, но были и политические. Недавно вы говорили, что некоторые из этих условий не выполнены. Какие именно – технические или политические?

Зигфрид Мурешан: Еврокомиссия получила со стороны Европарламента и Совета ЕС полномочия: «Мы готовы выделить обещанные 100 млн евро, мы хотим, чтобы это произошло как можно быстрее, но только если будут соблюдены конкретные условия – борьба с отмыванием денег, независимое правосудие, искоренение коррупции, правовое государство, хорошо организованные демократические выборы на принципах многопартийности, и так далее». Учитывая свои полномочия, Еврокомиссия определила технические условия – в общей сложности их десять – для высвобождения первого транша.

Я исхожу из того, что если бы условия были выполнены, то деньги были бы уже в Кишиневе. Но поскольку они еще не поступили, значит, условия не выполнены. Многие из этих условий касаются реформ в судебной системе. А там одним законом не обойтись, ведь недостаточно создать какую-то структуру, нужно еще сделать ее функциональной, предоставить соответствующий бюджет и найти сотрудников, которые могли бы успешно работать, чтобы справиться с поставленными задачами. В этой сфере работы еще очень много.

Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что делегация Европейской комиссии этим здесь, в Кишиневе, и занимается – имплементацией. Так что любые вопросы лучше всего адресовать членам делегации. Как только они дадут зеленый свет и скажут: «Все условия выполнены!» – первый транш поступит незамедлительно. Надеюсь, в скором времени это случиться.

Свободная Европа: Вы много говорили про ожидания, связанные с предстоящими выборами, о том, как нужно их организовать. Говорили о финансировании партий и проведении выборов в диаспоре. Что, по вашему мнению, должна предпринять власть с учетом европейских рекомендаций? Как она должна поступить? Снизить допустимый порог пожертвований в пользу одной партии, открыть больше избирательных участков за рубежом? Как вы себе представляете дальнейшие действия официального Кишинева?

Зигфрид Мурешан: Мои коллеги из Европарламента – члены делегации выразили свое мнение по всем этим вопросам, которые очень нас волнуют. Власти ознакомились с нашей позицией, и в ближайшие недели мы посмотрим, какие шаги предпринимаются. С другой стороны, мы провели ряд встреч в Кишиневе – в правительстве, встретились с премьер-министром, с представителями партий власти и парламентской и внепарламентской оппозиции, с главой государства и бизнесменами, представителями гражданского общества… Мы узнали, на мой взгляд, полную, правильную и реалистичную картину, сложившуюся в Республике Молдова, которую мы доведем до сведения Европарламента.

Со всех сторон идут потоки дезинформации, усиливается пропаганда

По сути, после нашего визита в Молдову, в ходе которого мы увидели все, что здесь происходит, и услышали все стороны, Молдове все-таки придется выполнить свое домашнее задание. А нам – и, в том числе, вам, журналистам, – остается следить за каждым шагом правительства, чтобы посмотреть, как выполняются рекомендации и условия, которые предельно ясно и членораздельно изложил Европарламент. И члены делегации, кстати, тоже!

Со своей стороны, мы расскажем об итогах своей миссии Европарламенту, ознакомим с нашими выводами комиссии, которые мы представляем, и различные политические группы. И поразмыслим, какие действия нужны в будущем. По итогам доклада, опубликованного на днях Еврокомиссией, Европарламенту придется занять конкретную позицию. И, естественно, Кишиневу необходимо приложить все усилия, чтобы в ближайшие месяцы добиться улучшения положения дел.

Один из самых главных выводов, который мы сделали в Молдове, состоит в том, что люди хотят в Европу и рассчитывают на нашу помощь. Мы готовы оказывать им всяческую поддержку. С другой стороны, и самому Евросоюзу следует здесь, в Республике Молдова, стать более заметным. Все пользователи европейских проектов выражают свою благодарность, говорят, что проекты изменили их жизнь к лучшему, – дети учатся в отапливаемых школах, играют на обустроенных площадках, а родители спокойны за их безопасность. Люди лечатся в современных больницах, ездят по хорошим дорогам…

Но этого мало. Нужно объяснять людям, какую выгоду принесет им сближение с Евросоюзом. Так что будем почаще приезжать сюда, в том числе и лично я.

Мы призвали молдавских политиков, которые называют себя проевропейцами, всем сердцем защищать Евросоюз, стать более убедительными его адвокатами. Со всех сторон идут потоки дезинформации, усиливается пропаганда, поэтому политики, которые заявляют о приверженности европейским ценностям и европейскому курсу, должны, прежде всего, вести себя корректно с гражданами, говорить им: «Сближение с ЕС приносит нам много преимуществ. И если какие-то ожидания не оправдались, значит, местная власть не выполнила свою часть обязательств».

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG