Linkuri accesibilitate

Полина Панаинте: «Среди доноров партий — совершенно случайные люди»


Секретарь Коалиции за свободные и честные выборы — о выборах и партийных финансах

Парламентские выборы в Молдове пройдут 24 февраля 2019 года. Многие аналитики полагают, что предвыборная кампания, по сути, уже началась, и что многие из анонсированных правительством мероприятий призваны укрепить накануне выборов позиции правящей коалиции, а также помочь жителям Кишинева забыть о том, что их выбор, сделанный два месяца назад, был проигнорирован. Корреспондент Свободной Европы Лилиана Барбэрошие обсуждает с секретарем Коалиции за свободные выборы Полиной Панаинте вопрос о том, как проблемы финансирования партий могут сказаться на итогах выборов.

Полина Панаинте: В настоящий момент предел пожертвований, которые могут сделать физические лица в пользу политических партий, очень высок – около 300 тыс. леев. Политические партии обязаны предоставить информацию о дарителях с указанием суммы пожертвований и имен, но, к сожалению, у нас нет доступа к информации об их занятиях или должностях, поэтому мы не знаем наверняка, действительно ли эти люди могут себе позволить делать пожертвования, превышающие среднемесячный доход в Молдове.

Мы неоднократно просили отражать в списках дарителей род занятий или должность, что позволило бы исключить возможные нарушения закона, потому что нередко среди доноров партий числятся совершенно случайные люди – пенсионеры, учителя или врачи, которые не в состоянии перечислять такие огромные суммы.

Свободная Европа: Почему партии прибегают к подобной практике?

Потолок в 50 средних месячных зарплат – слишком высокий!

Полина Панаинте: Вероятно, таким образом легализуются деньги, которые приходят из других, теневых источников. В Республике Молдова политические партии финансируются, в основном, ограниченной группой лиц или бизнес-сообществ, скажем так. В отношении последних так же действуют определенные ограничения для пожертвований, сделанных в пользу партии: около 600 тыс. леев в течение бюджетного года. Поэтому они прибегают к проверенной хитрости: финансовые ресурсы распределяются на более широкий круг лиц, и в результате сумма пожертвований вписывается в рамки закона.

Свободная Европа: Можно ли сказать, что молдавское законодательство – вернее, его применение – создает почву для нарушений при финансировании партий, для коррупции?

Полина Панаинте: Не думаю, что можно говорить о неадекватном законодательстве по разделу финансирования политических партий, потому что при принятии закона были учтены рекомендации Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Венецианской комиссии, были существенно снижены допустимые суммы пожертвований.

Ранее физические и юридические лица могли делать несравненно более высокие пожертвования, но, думаю, при тех социально-экономических условиях, что сложились в Молдове, потолок в 50 средних месячных зарплат – слишком высокий!

Оптимальное решение — расширение штата ЦИК за счет сотрудников, хорошо подготовленных в области аудита

Свободная Европа: И какое решение возможно? Было предложение евродепутата Зигфрида Мурешана, которой говорил о необходимости оформлять пожертвования только банковским переводом. Это выход?

Полина Панаинте: Естественно, банковские переводы делают деньги более прозрачными, и нарушить закон сложнее, но вовсе не невозможно. Просто это создаст больше неудобств политическим партиям, которые используют незаконные схемы получения пожертвований.

Свободная Европа: А оптимальный вариант каков?

Полина Панаинте: Оптимальное решение, по моему мнению, состоит в расширении штата Центральной избирательной комиссии – за счет сотрудников, хорошо подготовленных в области финансового аудита политических партий, которые очень внимательно следили бы за тем, кто финансирует партии, могут ли доноры действительно позволить себе делать пожертвования – и, что очень важно, этот мониторинг нужно вести не только во время выборов, но и между кампаниями. Тогда ведь политические партии тоже не отдыхают, а копят средства к следующим избирательным кампаниям.

Свободная Европа: Насколько права оппозиция, когда говорит о том, что правила финансирования партий и предвыборных кампаний скроены так, чтобы это было выгодно партиям власти?

Полина Панаинте: Один из моментов, на который мне бы хотелось обратить внимание, связан с финансированием предвыборный кампания гражданами диаспоры – это положение закона содержит в себе элемент несправедливости и может поставить в невыгодные условия определенных кандидатов.

В соответствии с новой избирательной системой – смешанной формулой выборов – граждане диаспоры имеют право на представительство в парламенте страны, они могут выбрать своего депутата, но Кодекс о выборах не предусматривает инструменты для проведения ими предвыборной кампании.

Кодекс о выборах и новая избирательная система ставят в сложную ситуацию мелкие партии, внепарламентские и оппозиционные

Согласно Кодексу, граждане, не проживающие в Республике Молдова, не могут вносить свой финансовый вклад в избирательные кампании. Соответственно, кандидат диаспоры, если захочет баллотироваться в парламент, не может обратиться к диаспоре, к друзьям и коллегам за поддержкой, потому что это является нарушением закона. Кроме того, молдаване диаспоры не могут оказать финансовую поддержку политическим партиям Республики Молдова здесь, на месте, несмотря на то, что их призывают отдать свой голос за ту или иную партию.

Свободная Европа: Откуда эти ограничения?

Полина Панаинте: Не знаю, по каким соображениям были введены подобные ограничения, но вопрос, несомненно, следует обсудить, а несправедливость – устранить. Мы понимаем, что это невозможно сделать к парламентским выборам 2019 года, но…

Свободная Европа: Почему это нельзя сделать до выборов?

Полина Панаинте: Изменения в Кодекс о выборах не рекомендуется вносить за год до выборов, а поскольку выборы у нас назначены на февраль, не думаю, что еще можно пересматривать Кодекс, чтобы изъять это ограничение. Правда, мы в Республике Молдова не раз доказывали, что закон чтить вовсе не обязательно, а это изменение более чем необходимо, и потому можно рискнуть это сделать. Но я не думаю, что кто-то в этом будет заинтересован.

Свободная Европа: Я прихожу к выводу, что Молдова войдет в предвыборную кампанию с очень многими упущениями в плане финансирования партий. Чем это опасно?

Полина Панаинте: Действующий Кодекс о выборах, как и новая избирательная система, ставят в сложную ситуацию мелкие партии, внепарламентские и оппозиционные, потому что позволяют партиям власти задействовать в своих интересах админресурс на местном и центральном уровне. И, кроме того, положения закона обескураживают диаспору участвовать в политической жизни Республики Молдова – и в качестве кандидатов, и рядовых сторонников той или иной партии.

Pe aceeași temă

Война на Украине

XS
SM
MD
LG