Linkuri accesibilitate

Пятрас Ауштрявичюс: «Г-ну Додону придется ответить на очень непростые вопросы» (ВИДЕО)


Депутат Европарламента от Литвы, содокладчик по Молдове — о визите Игоря Додона в Брюссель

Президент Игорь Додон на этой неделе едет в Брюссель для участия в заседании Комитета по ассоциации ЕС-Молдова. «Г-ну Додону придется ответить на очень непростые вопросы, в том числе о том, по какой избирательной системе будут проводиться предстоящие выборы, как продвигается расследование банковской кражи, что происходит с мандатом Андрея Нэстасе», – заявил в интервью Свободной Европе депутат Европарламента от Литвы, содокладчик по Молдове Пятрас Ауштрявичюс.

Свободная Европа: Г-н Ауштрявичюс, вы сказали на заседании Комитета по иностранным делам (AFET), в повестку которого в срочном порядке был включен вопрос о непризнании выборов в Кишиневе, что есть много вопросов вокруг этого решения.

Petras Auštrevičius: „Dl Dodon va trebui să răspundă la o serie de întrebări foarte dure”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:05:39 0:00

Пятрас Ауштрявичюс: Прежде всего, хочу выразить благодарность Комитету по иностранным делам, который принял наше предложение и включил этот вопрос к рассмотрению сразу же после того, как кишиневский суд принял решение о непризнании мандата Андрея Нэстасе.

Если Молдова ничего не делает по разделу прав человека, то придется похоронить надежды на обещанную помощь

Мы видим в этом решении прямую связь с Соглашением об ассоциации, которое основывается на определенных политических принципах, на соблюдении демократических механизмов, в частности, правового государства, беспристрастности судебных решений и т. д. Порядок вынесения этого вердикта вызывает много вопросов. Свою кампанию Андрей Нэстасе провел под знаком борьбы с коррупцией, он выступал против правящих партий. Поэтому возникает логичный вопрос: почему именно Андрей Нэстасе?

Свободная Европа: Вы подчеркивали в ходе дебатов в AFET, что Молдова не выполнила условий, поэтому вряд ли может рассчитывать на макрофинансовую помощь в размере 100 млн евро.

Пятрас Ауштрявичюс: Я поддерживаю усилия Молдовы по выполнению Соглашения об ассоциации. Но это дорога в двух направлениях. Мы допускаем, что определенные задачи были выполнены, но в июне 2017 года Еврокомиссия, Европарламент и Евросовет единогласно заявили, что для предоставления макрофинансовой помощи политические условия должны быть выполнены в обязательном порядке.

Не знаю, поддерживает ли президент Трамп г-на Плахотнюка, не думаю, что есть какая-то связь

Мы считаем Соглашение об ассоциации комплексным документом с комплексными задачами. И если Молдова выполняет требования в отношении сельского хозяйства, но ничего не делает по разделу прав человека, то придется похоронить надежды на обещанную помощь.

Мы можем только сожалеть, что молдавская власть проигнорировала рекомендации Венецианской комиссии в вопросе пересмотра избирательного законодательства. Этот момент по-прежнему остается камнем преткновения на пути выделения макрофинансовой помощи. То, что происходит в Молдове, заставляет задуматься. Есть серьезные подозрения, что правосудие подвержено влиянию. Возникает вопрос, почему журналистов не допустили в зал суда, почему решение было принято в секрете и обнародовано поздно ночью?..

Свободная Европа: Г-н Ауштрявичюс, очень часто, когда обсуждаются вопросы по Молдове, звучит одно имя: Плахотнюк. Не стало исключением и это заседание AFET. Были мнения, что выборы признали недействительными после возвращения г-на Плахотнюка из США. Похоже, пытаются внедрить идею, что г-н Плахотнюк пользуется поддержкой Соединенных Штатов. Вы разделяете эту точку зрения?

Мы с большим интересом и нетерпением ждем ответов г-на Додона

Пятрас Ауштрявичюс: Не знаю, поддерживает ли президент Трамп г-на Плахотнюка, не думаю, что есть какая-то связь. Г-н Плахотнюк – лидер Демпартии, лидер правящей коалиции. Не вижу какой-либо связи между действиями г-на Плахотнюка и вашингтонской администрацией.

Разумеется, не исключено, что г-н Плахотнюк, как и другие восточноевропейские политики, пользуется услугами отдельных американских компаний по связям с общественностью. Это его право, и комментировать это я не буду. Многие считают г-на Плахотнюка прекрасным и очень эффективным менеджером. Но чтобы исключить предположение или идею о том, что г-н Плахотнюк пользуется поддержкой той или иной страны, нужно всего лишь доказать, что демократия в Молдове работает.

Свободная Европа: А г-н Додон едет в Брюссель. Там он встретится и с вами, насколько я понимаю…

Пятрас Ауштрявичюс: Г-н Додон едет сюда для участия в заседании Комитета по ассоциации ЕС-Молдова. Здесь ему придется отвечать на очень непростые вопросы, в том числе о том, по какой системе будут проводиться предстоящие выборы, как продвигается расследование банковской кражи, что происходит с мандатом Андрея Нэстасе. Мы с большим интересом и нетерпением ждем ответов г-на Додона на эти вопросы.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG