Linkuri accesibilitate

Павел Постикэ: «Бывали случаи, когда судьбу выборов решал отрыв даже в один голос»


Глава Ассоциации Promo-LEX – о мониторинге выборов

Организованная доставка избирателей на участки, не опечатанные должным образом урны для голосования, неизвестные лица, зарегистрированные по месту жительства избирателей, электоральная реклама вблизи избирательных участков – вот наиболее частые нарушения, зафиксированные наблюдателями Ассоциации Promo-LEX.

Свободная Европа: Как минимум в Кишиневе окружной избирательный совет заверяет, что нарушений на выборах не замечено. Но наблюдатели Promo-LEX, которые присутствуют на всех участках, указали на ряд упущений и нарушений. По вашему опыту, к чему приводят подобные отклонения от закона?

Павел Постикэ: Если провести параллель с президентскими выборами, то при рассмотрении обращения о признании результатов выборов и утверждении мандата Конституционный суд обязал парламент внести соответствующие поправки в законодательство.

От наблюдателей поступило множество обращений, связанных именно с качеством списков избирателей

По идее, выявленные нарушения должны найти отражение как минимум в изменении законодательных рамок. Но, естественно, если нарушения, отмеченные, в том числе, наблюдателями, могут повлиять на результаты выборов, то кандидаты должны изложить их в установленном порядке и опротестовать итоги голосования.

Свободная Европа: Избиратели, которых нет в списках, тоже могут высказывать претензии?

Павел Постикэ: Естественно. Тем более, что упущения в списках избирателей, похоже, стали одной из основных тенденций. От наблюдателей поступило множество обращений, связанных именно с качеством списков избирателей.

Соответственно, избиратели, которые в момент голосования обнаружили несоответствия или ошибки в списках, могут обратиться в избирательные бюро с требованием устранить упущения.

Свободная Европа: В последнем мониторинговом отчете вы обращали внимание на неточности нормативов, определяющих голосование на местных выборах. Речь шла о том, что избирательный орган неправильно растолковал законодательные нормы, и сегодня граждане могут проголосовать и по месту прописки, и по месту жительства...

Павел Постикэ: С нашей точки зрения, закон неточен, потому что есть общая норма, которая предусматривает предельно ясно, что избиратели на любых выборах могут проголосовать и по месту жительства, и по месту прописки. А еще есть норма, которая касается непосредственно местных выборов, – и она гласит, что не могут голосовать избиратели, которые не проживают на той или иной территории.

Мы считаем, что парламент должен внести ясность, потому что место жительства – понятие временное, и, соответственно, возможна выдача разрешений на временное проживание лишь ради того, чтобы организовать, скажем так, искусственную миграцию избирателей с одного избирательного участка на другой.

Я на самом деле верю, что в Республике Молдова важен каждый голос

На местных выборах 2015 года было немало примеров, когда в ряде населенных пунктов, в частности, в пригороде Кишинева, отмечалось не совсем обычное передвижение избирателей, внесенных в основные списки. Именно по этим соображениям мы и предложили уточнить этот момент предельно точно и исчерпывающе.

Свободная Европа: Корреспонденты Свободной Европы беседовали с избирателями, и большинство из них говорили, что их голос не имеет никакого значения для общей картины, что жребий уже брошен. О чем, по вашему мнению, свидетельствуют такие настроения?

Павел Постикэ: Главное, чтобы избиратели приходили голосовать, даже если они скептически оценивают важность своего голоса. С одной стороны, это хорошо, значит, они проявляют активность и понимают необходимость выборов. С другой стороны, этот факт достоин сожаления, потому что он свидетельствует о недоверии к избирательным органам – люди опасаются, что их голос не будет учитан и пропадет впустую.

Мы мечтаем о такой ситуации, при которой избиратели, независимо от их симпатий и опасений, идут на выборы с полной уверенностью в том, что их голос действительно имеет важное значение. И я на самом деле верю, что в Республике Молдова важен каждый голос, потому что предыдущие выборы, за ходом которых мы наблюдали, показали, что бывали случаи, когда отрыв даже в один голос решал судьбу выборов в пользу того или иного кандидата. Значит, каждый голос имеет значение, и это важно: ведь у кого хоть на один голос больше, тот и побеждает... Соответственно, надо идти на выборы и голосовать!

  • 16x9 Image

    Tamara Grejdeanu

    Sunt parte din echipa Europei Libere din 2012 și în cei mai mulți ani de când sunt aici am povestit la radio despre oameni și preocupările lor, am scris despre educație, justiție și drepturile omului. În 2022 am trecut în departamentul digital și alături de cei mai faini colegi, sper că facem o treabă bună la moldova.europalibera.org.

XS
SM
MD
LG