Linkuri accesibilitate

«Путин, сколько вы потеряли?» Лех Валенса предложил каждый день звонить в Кремль


Лауреат Нобелевской премии мира, первый президент посткоммунистической Польши Лех Валенса уже не занимается политикой, но остается для Польши важной фигурой.

Настоящее Время встретилось с Лехом Валенсой в Европейском центре солидарности – гигантском музее, посвященном движению сопротивления против просоветского правительства.

Валенса принимает гостей в своем кабинете на втором этаже с окнами на Гданьскую верфь, место самых драматичных моментов польских забастовок 80-х. Валенса – не сторонник радикальных действий, он по-прежнему убежден, что мягкая сила и переговоры могут стать ключом к успеху.

— Что вы думаете о современной России? Превращается ли Москва в такую же угрозу европейской демократии, какой она была в те времена, когда вы сражались за демократию в Польше?

— Нам нужно понять Россию. Россия была сверхдержавой и перестала ей быть. До сегодняшнего дня в России не было демократии, она всегда держалась на угрозах. Враги обеспечивали единство России, и России порой даже приходилось придумывать врагов, чтобы сохранить это единство.

Еще мы должны понимать, что Россия действительно изменилась. Она уже совсем не такая, какой была в прошлом. Это еще не Россия, которую мы бы хотели видеть, но она движется в том направлении, в котором бы нам хотелось.

— В 2014 году во время аннексии Крыма вы сказали, что Путин должен отвечать в суде в Гааге. Вы по-прежнему так думаете?

— Я не думаю, что я высказался так жестко. Но я думаю, что аннексия Крыма была огромной ошибкой Путина, и что в XXI не так нужно решать подобные проблемы. Сегодня чем более открыта страна, чем более она демократична – тем лучше для нее. Путин поймет это со временем. Чем скорее он это осознает, тем меньшую заплатит цену.

— Но, по вашему мнению, Путин пойдет еще дальше?

— До конца XX можно было так себя вести. Сейчас XXI век, и больше невозможно решать политические вопросы таким способом. Возможны попытки действовать старыми способами, но они будут очень дорогими. Это вопрос цены. Больше невозможно достичь победы такими методами. Нужно знать, как сражаться в современном мире.

— Вы выдвинули Олега Сенцова, украинского режиссера, осужденного в России, на Нобелевскую премию мира. Что еще можно сделать для его освобождения?

— Ответ очень прост – солидарность.

Как только возникла проблема между Украиной и Россией, я предложил простое решение. Выбрать десять человек со всего мира, людей, которые хорошо знакомы с Украиной и Россией, и попросить их составить список из десяти решений для разных стран, которые могут быть болезненными для России. Что-то не покупать, что-то не продавать. У каждой страны свои интересы, поэтому каждая страна могла бы выбрать какой-то пункт из этого списка.

А еще пять человек из этой группы должны быть в хороших отношениях с Путиным. И каждый день один из них должен звонить Путину и говорить – послушай, Путин, вот столько мы потеряли, а сколько потеряли вы? И, наконец, последний может сказать – давайте подумаем еще раз, иначе ваши олигархи вас никогда не простят.

Должна быть создана такая группа солидарности для Украины. Но сегодня каждая страна действует по своему усмотрению, а Россию так не победить.

Нам нужна Россия, нам нужно сотрудничать с Россией. Они имеют у себя всю таблицу Менделеева. Нам нужно помочь России, спокойно, мирно, тонко, но организованно.

Солидарность – простая философия. Если не можешь нести ношу – попроси других помочь. Добейтесь солидарность, и Россия будет на правильном месте.

XS
SM
MD
LG