Linkuri accesibilitate

«Власть не откажется от евроинтеграции. Это — и волка накормить, и сохранить овцу»


Глава Института европейских политик и реформ Юлиан Гроза — о новом курсе ДПМ

Правящая Демократическая партия решила пересмотреть политические ориентиры. ДПМ объявила себя «промолдавской партией». Может ли это еще больше замедлить выполнение обязательств, взятых на себя молдавскими властями в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС? О внешнеполитических векторах размышляет директор Института европейских политик и реформ Юлиан Гроза.

Свободная Европа: Институт европейских политик и реформ организовал круглый стол на тему вызовов и перспектив диалога между Евросоюзом и Республикой Молдова. Как вы считаете, в нынешней ситуации больше вызовов или все же перспектив?

Юлиан Гроза: Мы опубликовали альтернативный доклад о внедрении Соглашения об ассоциации с ЕС, и один из наших выводов, к сожалению, состоит в том, что диалог с Евросоюзом вступил в фазу охлаждения, замедления. И это произошло в значительной степени на фоне последних событий, вернее, откатов в плане функционирования демократических институтов, правового государства, на фоне признания недействительными итогов выборов в Кишиневе, что вызвало и приостановление финансовой помощи со стороны Евросоюза.

Я не считаю, что для Демпартии это новый курс. Это возвращение к повестке 2009-2010 гг.

Все это вместе взятое указывает на то, что наши отношения с Евросоюзом сейчас рискуют быть вообще замороженными. Особенно, если учесть, что и финансовую помощь Молдова, скорее всего, в этом году не получит. Плюс – реакция правительства по поводу решения ЕС о приостановлении макрофинансовой помощи была весьма критичной, эмоциональной. При этом, звучало неоправданно мало конкретных предложений для улучшения ситуации.

Нужно услышать точку зрения всех игроков – партий правящей коалиции, оппозиции, гражданского общества – и подумать о том, что может произойти за последующие шесть-семь месяцев, до парламентских выборов, а может, и после них, в нашем диалоге с ЕС. Как не допустить дальнейшего сползания, как использовать давление, которое может оказать ЕС на власть для сохранения курса реформ, как дать гарантии нашим гражданам и всем политическим силам относительно предстоящих выборов парламента, чтобы обеспечить свободное и честное голосование.

Свободная Европа: Демократы объявили о смене политического курса – «про-Молдова». Это решение связано с выборами? И насколько может помочь новый курс в выполнении взятых на себя обязательств?

Юлиан Гроза: Во-первых, я не считаю, что для Демпартии это новый курс. Это возвращение к повестке 2009-2010 гг. Вспомним, после парламентских выборов 2010-го Демпартия обсуждала с Партией коммунистов возможный альянс, ДПМ обсуждала этот вопрос и с проевропейскими партиями, позиционируя себя как центристскую партию. Так что в общих чертах я не вижу ничего нового под солнцем.

Конечно, новый дискурс Демпартии больше подходит для, скажем так, внутреннего потребления, в контексте предстоящих в феврале парламентских выборов. Думаю, это единственное решение, способное обеспечить приток голосов, учитывая, что лозунги, под которым выступала ДПМ в последние годы, – лозунги европейской интеграции, – больше не являются для нее, как для партии власти, исчерпывающими.

Это попытка привлечь молдовенистов, электорат Партии социалистов...

Свободная Европа: Значит ли это, что Соглашение с ЕС и обязательства Кишинева можно забыть, если для ДПМ европейская интеграция перестала быть приоритетом?

Юлиан Гроза: Подобная угроза существует. Промолдавская ориентация чрезвычайно насыщена предвыборным дискурсом, и, соответственно, во время электоральной кампании, скорее всего, власть еще больше будет делать упор на вопросах, которые привлекают внимание общественности, на более популистских вопросах.

Основа этой «промолдавской истории» – вопросы больше хозяйственного характера: дороги, вода, канализация – несомненно, это важные вопросы, но, если вы заметили, там ничего нет о ценностях, которых мы обязались придерживаться в Соглашении об ассоциации. Правовое государство, демократия, права человека...

Эти вопросы крайне важны, в том числе, в контексте положений Соглашения. Поэтому, конечно, есть угроза того, что власть как-то отодвинет на второй план действия, связанные с улучшением функционирования демократических институтов и правового государства – принципов, которые, по сути, и стали причиной ухудшения отношений с ЕС и приостановления финансовой помощи и прямой бюджетной поддержки.

Свободная Европа: Вместе с тем. есть еще в эшелонах власти персоны и структуры, для которых Соглашение все еще остается первоочередным. Я имею в виду, прежде всего, политформирование г-на Лянкэ. Как вы считаете, какую роль в дальнейшем будет играть ЕНПМ?

Юлиан Гроза: На него возложена очень сложная миссия – маневрировать с оглядкой на то, куда качнется маятник власти, учитывая, в том числе, и новый заявленный курс, а также задачи, связанные с евроинтеграцией, на которых базируется Народно-европейская партия. Несомненно, это сложная задача, учитывая так же, что г-ну Лянкэ, как вице-премьеру по евроинтеграции, придется принять на себя крайне непростую миссию – сохранить в программе правления дискурс, связанный с выполнением Соглашения об ассоциации.

Свободная Европа: Ну, или не делать ничего...

Юлиан Гроза: Я склонен предположить, что власть не откажется целиком от курса на выполнение Соглашения об ассоциации и от евроинтеграции. Кстати, уже были заявления, что «про-Молдова» – это именно то направление, по которому надо следовать сейчас, выработать внутреннюю повестку, а это не исключает возвращения в перспективе и к идее европейской интеграции. Это попытка и волка накормить, и сохранить овцу.

Я уже говорил, что это довольно сложный вопрос, – и думаю, что сейчас важнее всего подумать, что можно сделать для наших отношений с Евросоюзом. Чтобы, с одной стороны, сохранить тот положительный прессинг, который оказывает и может оказывать ЕС на молдавскую власть, для повышения ее ответственности за выполнение программы реформ, с другой же – не мешать диалогу с Евросоюзом. Ведь чем дальше, тем больше времени понадобится для оздоровления отношений и ликвидации всех задолженностей, которые только накапливаются.

Не думаю, что последует какой-то радикальный пересмотр повестки Соглашения об ассоциации!..

Свободная Европа: Кстати, почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков заверил, что «про-Молдова» означает продолжение европейского курса и реализацию соответствующих обязательств. А как, по вашему мнению, воспримут смену курса госструктуры, которые, говоря техническим языком, исполняют – или исполняли – обязательства перед ЕС?

Юлиан Гроза: Я надеюсь, что работа правительства, связанная с имплементацией Соглашения об ассоциации, и отношения на техническом уровне с Евросоюзом не претерпят больших изменений – в сравнении с предыдущим периодом. То есть, в конечном счете, придется признать факты, придется смириться с духом и буквой отношений с Евросоюзом, чтобы на техническом уровне попытаться продолжить выполнение обязательств.

Нужно понять, что смена курса ДПМ произошла, скорее, в рамках внутреннего предвыборного контекста. Это попытка, скажем так, привлечь электорат более левый, привлечь молдовенистов, и поэтому я не думаю, что Демпартия отказывается от европейского курса. Просто она будет делать более явный акцент на вопросах, которые могут привлечь электорат Партии социалистов, к примеру...

И в конечном счете я не думаю, что последует какой-то радикальный пересмотр повестки Соглашения об ассоциации!.. Будут выполняться, в основном, те же задачи, разве что на политическом уровне акценты окажутся смещены. Так что оценивать эту смену курса следует с точки зрения предстоящих выборов.

XS
SM
MD
LG