Linkuri accesibilitate

Игорь Боцан: «Это сползание к авторитарному режиму»


Протест в Кишиневе против высылки преподавателей сети лицеев Orizont
Протест в Кишиневе против высылки преподавателей сети лицеев Orizont

О высылке в Турцию преподавателей сети лицеев Orizont

Директор кишиневского бюро Свободной Европы Василе Ботнару обсуждает вопрос с главой Ассоциации за демократию через участие ADEPT Игорем Боцаном.

Свободная Европа: Г-н Боцан, кто-то обратил мое внимание на тот факт, что все, что публикую я в Facebook, в России потянуло бы на серьезное уголовное дело – за экстремизм. И что при определенных обстоятельствах отблески российского законодательного опыта могут проявиться и в Молдове. Минувшее воскресенье убедило меня в том, что молдавская полиция – безобидный ребенок по сравнению с тем, что вытворяет полиция Российской Федерации. Неужели это тот идеал, к которому стремится Республика Молдова?

Игорь Боцан: Представители высшего эшелона власти Республики Молдова толкают страну к суверенной демократии, и эта модель авторитаризма, можно его называть также российско-турецким, пускает корни и в нашей стране. Только за последние три месяца мы получили три крайне тревожных сигнала: отмена результатов законных выборов, использование психиатрии в политических целях, и вот последний пример – высылка из страны ряда граждан, которые с точки зрения законодательства и международных договоренностей высылке никак не подлежали!

Свободная Европа: Но министр внутренних дел, насмотревшись, наверное, кадров из России, может попытаться перевести стрелки: «Зря вы придираетесь, вот страна, где полиция действительно ведет себя отвратительно, открыто и безжалостно избивает протестующих дубинками» И то правда, тысяча арестованных в единый день голосования в Российской Федерации – это красноречивая цифра, и министр с полным правом может сказать: «Неправда, что мы плохие, есть и похуже».

Игорь Боцан: Министр Жиздан совершит огромную ошибку, если попытается оправдываться и использовать подобные аргументы. Во-первых, в Республике Молдова за последние четыре года протесты отличались исключительно мирным характером, никто не покушался на честь полицейского, который следит за общественным порядком. Я говорю о более тревожных вещах, а именно о том, что в Молдова укореняется практика грубого нарушения прав человека. И это крайне тревожно.

Характерно сползание к авторитарному режиму, который нарушает права человека – и нарушает систематически

Свободная Европа: Вы говорите о суверенной демократии – синтагме, позаимствованной у русских. На Radio France Internationale, если не ошибаюсь, французский эксперт без устали повторяла банальную вещь: демократия – это не воля, не диктат большинства, демократия – это защита меньшинств. То, что во Франции является трюизмом, аксиомой, здесь, к сожалению, приходится доказывать ежечасно и ежеминутно. Молдавская демократия чувствует себя вправе навязывать меньшинству свою волю, точку зрения большинства, обоснованно или нет…

Игорь Боцан: По сути, французский эксперт, о которой вы говорите, прибегает к редукционистским методам. Демократия – это материализация воли большинства при соблюдении прав меньшинств. Такова формула демократии в ее полном виде.

Свободная Европа: Но разве это не исключающие друг друга понятия?

Игорь Боцан: Нет, они не исключают друг друга, о соблюдении прав меньшинств писано и проговорено много, известны высказывания на этот счет видных философов и политиков, поэтому надо исходить из того, что – да, управление осуществляют те, у кого большинство.

Свободная Европа: Но эти семеро турецких граждан, которые находятся в абсолютном меньшинстве, – они на какую защиту могут рассчитывать, когда большинство в парламенте на секретном заседании приходит к выводу, что они представляют угрозу для общества, для Республики Молдова? Как можно было их защитить – и от чего?

Игорь Боцан: Мы говорили в этой студии о том, что у правящей в Молдове Демпартии есть свой стиль. И этот стиль состоит в том, чтобы застичь врасплох, ошарашить своими действиями. И вот еще одно подтверждение – турецкие граждане, которых нельзя было высылать в той манере, в которой это было сделано, тем не менее, подверглись экстрадиции.

И это было сделано так, что мы, граждане Республики Молдова, оказавшиеся перед фактом, посчитали своим долгом выразить возмущение, протест. На что власть невозмутимо отвечает: «Все уже случилось, эти граждане доставлены на военный аэродром в Турции, вернуть их обратно невозможно». Спикер Канду, вице-спикер Гилецки, премьер-министр высказались по этому вопросу, пообещав «разобраться, посмотреть, проинформировать». Но дело-то уже сделано.

Profesorii de la „Orizont” cer sprijinul ambasadelor străine
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:47 0:00

Свободная Европа: Да, и именно поэтому я сегодня и подбросил фантастическую идею в Facebook: если вы невиновны, если вы действительно сожалеете о том, что случилось, попросите Эрдогана вернуть их обратно, сделайте что-нибудь по дипломатическим каналам, интернационализируйте этот конфликт, признайте, что вы ошиблись – и попытайтесь вернуть людей назад.

Игорь Боцан: Это даже не из области фантастики – это просто наивно. Потому что этого не будет никогда. Ведь анализируя подобные события нельзя игнорировать контекст. А контекст очень сложный и далеко не самый благоприятный для Республики Молдова.

Были встречи между высокопоставленными молдавскими и турецкими чиновниками, этот вопрос обсуждался. И вот нашли подходящий момент для проведения этой операции при участии турецких секретных служб – этот факт они сами подтвердили. А мы, граждане Республики Молдова, в очередной раз очутились перед фактом, и нам остается лишь хлопать глазами.

Республика Молдова в большой опасности

Вот вы приводите в пример Россию: я знаю, что это очень богатая страна, эта страна, в принципе, могла бы стать и автаркией, потому что у нее есть огромные ресурсы. У Республики Молдова подобных ресурсов нет.

Для Молдовы характерно сползание к авторитарному режиму, который нарушает права человека – и нарушает систематически. Я уже говорил, что только за последние три месяца нас шокировали беспримерными фактами нарушения, грубейшего нарушения права граждан на голосование, на физическую неприкосновенность, был случай применения политической психиатрии, вот – необоснованная высылка людей, несмотря на то, что их документы в порядке, и они никак не подлежали экстрадиции. Но власти на это пошли и поставили нас перед фактом…

Свободная Европа: Значит, если я правильно понимаю, когда вы призываете защищать меньшинства, речь идет не столько о меньшинствах, сколько о защите принципов, законодательства, или, как говорят многие пользователи соцсетей, – «Подумайте, следующим на очереди можете оказаться и вы»?..

Игорь Боцан: Именно это я и имею в виду, особенно с учетом того, что наша страна – самая бедная в Европе, мы зависим от позиции международных организаций, партнеров по развитию. После всех этих примеров, о которых шла сегодня речь, всем и каждому надо понять, что миноритарные группы, у которых есть собственные интересы, должны объединиться и сформировать единый фронт против подобной манеры действий, которую демонстрирует власть.

И к этим усилиям меньшинств Республики Молдова необходимо привлечь международные организации и партнеров по развитию. В противном случае мы скатимся в пропасть.

Свободная Европа: Прямо как притча с веником, который не разломать, но, развязав, легко справиться с каждой соломинкой...

Игорь Боцан: Да, именно этот пример приводят детям в школе, когда хотят объяснить, почему человек – существо социальное, и перед лицом серьезных угроз нужно объединиться для преодоления опасности. А Республика Молдова в большой опасности после всего того, что мы видели в последнее время, и особенно – 6 сентября.

XS
SM
MD
LG