Linkuri accesibilitate

Игорь Боцан: «Если бы с самого начала все пошло так, как планировалось, Молдова была бы в шаге от ЕС»


Как выполняются условия Евросоюза, и куда заводят реформы?

Свободная Европа: В каком порядке будут выполнены те 28 условий ЕС, связанных с предоставлением Кишиневу обещанной макрофинансовой помощи?

Игорь Боцан: Порядок установлен в Меморандуме, который правительство Республики Молдова и Еврокомиссия подписали 23 ноября. Там все предельно ясно: 28 условий, которые необходимо исполнить в течение следующего года.

Представители власти заявили, что первые десять условий практически уже выполнены, поэтому никаких сюрпризов быть не должно. Первый транш, предположительно, поступит в трехмесячный срок после получения положительного заключения о выполненных условиях.

Свободная Европа: Поговорим о первых десяти условиях. Они самые легкие?

Игорь Боцан: Нельзя сказать, что они самые легкие. Это условия, которые правительство Республики Молдова обещало и попыталось выполнить во втором квартале этого года, в рамках так называемой Дорожной карты. Известно, что власть поторопилась сообщить, что первые десять условий уже практически выполнены. На самом же деле есть очень много спорных моментов, и не все выполнено в строгом соответствии с законодательством Республики Молдова.

Я имею в виду прозрачность принимаемых решений, обоснование реформ, о которых говорит власть. Речь идет, прежде всего, о внедрении положений Стратегии реформы публичного управления, о том, как имплементируется Закон о правительстве, который был принят еще в июле, но вторичные документы по нему, определяющие порядок функционирования новых министерств, так и не были разработаны. Разумеется, определенный прогресс налицо, но говорить о положительных результатах этой реформы слишком рано.

Свободная Европа: Кстати, парламентская оппозиция утверждает, что реформированное и оптимизированное правительство будет стоить дороже прежнего варианта кабмина. Это так?

Высокопоставленные чиновники были вовлечены в банковские аферы и заняты распределением портфелей

Игорь Боцан: Такие опасения не лишены основания, потому что, как я уже говорил, документы, которые должны сопровождать этот закон, еще не разработаны. А потому никто пока не может с уверенностью говорить о функциональности и эффективности новой структуры. Хорошо, что вице-премьеры заменены госсекретарями, и еще лучше, если этим госсекретарям будет обеспечена определенная стабильность на службе и полная аполитичность. Правда, мало кто верит, что именно так оно и будет.

Есть и другие очень важные условия, которые, если верить правительству, вот-вот будут выполнены, но и по ним есть некоторые. Это и Закон о таможенной службе, и Закон о Счетной палате, и законы, которые имеют очень большое значение для функционирования госинститутов. Еще – Закон о разрешении конфликтов, который крайне важен для досудебного урегулирования споров в области госзакупок.

Свободная Европа: На первый взгляд, это чисто бюрократические законы, их достаточно разработать и провести через парламент. Почему же так трудно выполнить эти обязательства?

Игорь Боцан: Эти законы принимаются с трудом, потому что, действительно, коль речь идет о бюрократии, функциональности, их необходимо подготовить так, чтобы не к чему было придраться, – и в этом случае последовательность действий, которые следует предпринять, имеет очень большое значение.

Свободная Европа: Спикер Канду дал понять – и даже открытым текстом заявил недавно на форуме по оценке европейского курса, что делать это некому…

Игорь Боцан: Разумеется, делать это некому, так как высокопоставленные чиновники, как все мы прекрасно знаем, были вовлечены в банковские аферы, были заняты распределением портфелей в правовых и регулирующих сферах... Естественно, у них были другие заботы.

Свободная Европа: Иными словами, сказывается пренебрежение принципом меритократии?

Игорь Боцан: Еще как сказывается! Если бы с самого начала все пошло так, как планировалось еще в 2009 году, сегодня Республика Молдова, возможно, была бы в шаге от Евросоюза. И не исключено, что Евросоюз дал бы нам ясную перспективу европейской интеграции. А вот сейчас…

Свободная Европа: Сейчас Евросоюз требует хотя бы одного: выяснить, кто украл деньги?

Венецианская комиссия не может быть удовлетворена тем, как молдавская власть прислушалась к ее советам

Игорь Боцан: Именно поэтому в списке условий, о которых мы сейчас говорим, фигурирует и это агентство по возмещению украденных средств. В перечне есть и другие пункты, крайне для нас важные – о функционировании банковской системы, а также требования, связанные с инвестиционным климатом в Молдове.

Свободная Европа: Значит, одни условия сравнительно легкие, а вот другие же очень непростые, например, обеспечение условий для проведения выборов…

Игорь Боцан: Это действительно так. И все эти моменты нужно принять во внимание, особенно, если учесть, что происходят очень, очень странные вещи в области соблюдения прав человека, в области функционирования судебной системы.

Свободная Европа: Значит ли это, что официальный Кишинев должен вернуться к скандальному закону о смешанной системе выборов следующего парламента?

Игорь Боцан: Вот это маловероятно, поскольку правящая коалиция по этому вопросу высказалась уже четко.

Свободная Европа: Даже если Венецианская комиссия выразит свое недовольство?

Игорь Боцан: Венецианская комиссия не может быть удовлетворена тем, как молдавская власть прислушалась к ее советам, особенно если иметь в виду тот факт, что на европейский, скажем так, одномандатный округ количество избирателей в десять с лишним раз выше, чем на один избирательный округ в Северной Америке или России. Подобные мелочи бросаются в глаза.

Европейские институты крайне требовательны, и эксперты у них высшей пробы

Свободная Европа: И что тогда?

Игорь Боцан: И тогда акцент необходимо делать на необходимости соблюдения суверенитета Республики Молдова и на обещаниях власти сохранять европейский курс нашей страны.

Свободная Европа: Значит, Букиккио или другой член ВК не имеет никакого права спрашивать: зачем же нам было так стараться, если вы все равно не прислушались к нашим рекомендациям?

Игорь Боцан: Эти вопросы важны, скорее, для граждан Республики Молдова. Евросоюз демонстрирует полную открытость и готовность помочь Молдове. Ситуация зависит и от того, как реагирует гражданин Молдовы, когда одна избирательная система, к которой он привыкал более 20 лет, вдруг сменяется другой, которая в исследованиях и рекомендациях ВК оценивается как «система для денежных мешков».

Свободная Европа: И последний вопрос: кто и как оценит, выполнены ли условия на самом деле – или это лишь имитация?

Игорь Боцан: Ответ на ваш вопрос можно найти в Меморандуме, подписанном молдавским правительством и европейскими структурами. Оценка степени выполнения условий возложена на экспертов Евросоюза и Республики Молдова.

Свободная Европа: Кто назначит этих экспертов, не премьер ли Филип?

Игорь Боцан: Со стороны Молдовы, наверное, так и будет. Но мы знаем, что европейские институты крайне требовательны, и эксперты у них высшей пробы!

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG