Linkuri accesibilitate

Гельмут Шульц: «Около половины украденных денег — в ЕС» (ВИДЕО)


„Aproape 50% din banii furați se află în UE”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:40 0:00

Депутат Европарламента — о Молдове и краже века

Молдова – несостоявшееся государство или захваченное? Это вопрос вопросов, по мнению евродепутата от Партии левых (Германия) Гельмута Шульца. Часть европейской дипломатии считает Молдову несостоявшимся государством, аналитики относят ее к захваченным государствам, и, по мнению Шульца, и в том, и в другом случае есть доля истины. Ответственность за плачевную ситуацию в стране, которая несколько лет назад олицетворяла надежды Восточного партнерства, политик возлагает на олигархические группировки.

Свободная Европа: Г-н Шульц, вы направили письменный запрос в Еврокомиссию с предложением провести на европейском уровне расследование по делу о выводе миллиарда долларов из молдавских банков. Что, по вашему мнению, должен предпринять орган исполнительной власти Евросоюза?

Гельмут Шульц: Я решил обратиться с запросом в Еврокомиссию в твердой уверенности, что и мы, те, кто занимаются Республикой Молдова и следят за развитием страны, и граждане Молдовы вправе знать, куда делся миллиард, и что делается для того, чтобы вернуть деньги.

Доверие к системе правосудия и гоинститутам сильно пошатнулось

Не первый год Республика Молдова получает миллионы евро из средств европейских налогоплательщиков. Эти деньги должны идти на программы, направленные на повышение уровня жизни, а не пополнять чьи-то банковские счета. И отследить их, казалось бы, не должно составлять особого труда. Есть отчет Kroll, заказанный Нацбанком Молдовы. В этом документе отмечается, что примерно половина исчезнувших денег осела в ЕС. Как это понимать?! Еврокомиссия должна выяснить, где именно находятся эти деньги.

Свободная Европа: Но разве этот вопрос входит в компетенцию Еврокомиссии?

Гельмут Шульц: Еврокомиссия несет ответственность за макрофинансовую помощь, предоставленную Республике Молдова Евросоюзом. Речь идет об инструменте финансирования, призванном помочь странам Восточного партнерства преодолеть экономические и социальные проблемы, с которыми они сталкиваются. По сути, это деньги европейских налогоплательщиков, и Еврокомиссия обязана следить за тем, на что они идут.

Свободная Европа: Как вы расцениваете то, что произошло с выборами кишиневского мэра?

Не может быть, чтобы и президент страны не знал, где деньги, тем более, что отчет Kroll дает четкие и конкретные ориентиры

Гельмут Шульц: Отголоски ситуации, сложившейся вокруг местных выборов в Кишиневе, долго еще будут преследовать молдавское общество. Речь идет о кандидате, избранном большим числом граждан, о кандидате, ради которого люди пошли на выборы – и который сумел убедить большинство. А после этого суд не признает результаты голосования, несмотря на то, что у наблюдателей не было никаких нареканий и замечаний – это неслыханный факт, который породил множество вопросов, остающихся пока без ответа.

Доверие к системе правосудия и гоинститутам, и особенно – к органам, в компетенции которых входит организация и проведение выборов, сильно пошатнулось.

Свободная Европа: Как сказываются – и сказываются ли – эти кризисы, от кражи миллиарда до признания выборов недействительными на отношениях ЕС с Молдовой?

Гельмут Шульц: Я надеюсь, Евросоюз и Республику Молдова связывают крепкие и долгосрочные отношения. Не думаю, что подобные события в состоянии подорвать или разрушить наши отношения. Напротив, в таких ситуациях тестируется прочность отношений Молдовы с ЕС, потому что с нас требуется одно – последовательно оставаться на стороне граждан, способствовать улучшению их жизни.

Мы настойчиво призываем при всех обстоятельствах исходить из интересов гражданина. Не может такого быть, чтобы и президент страны не знал, где деньги, тем более, что отчет Kroll дает четкие и конкретные ориентиры на этот счет. Это расследование нужно продолжить, найти виновных и вернуть деньги. В этом и заключается суть нашего запроса в Еврокомиссию.

XS
SM
MD
LG