Linkuri accesibilitate

«Никто не может гарантировать защиту Молдовы от агрессора, в том числе — от России»


Еуджен Карпов — о грядущих выборах парламента и нынешних региональных угрозах

Шансы на урегулирование приднестровского конфликта незначительны, — уверен председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Еуджен Карпов. Бывший переговорщик от Кишинева заявил в интервью Свободной Европе, что Кремль и не думает пересматривать свои планы по доминированию в регионе.

Свободная Европа: Мы говорим о шансах на урегулирование приднестровского конфликта. Прежде всего, скажите, пожалуйста, кто и как может разыграть эту карту на парламентских выборах 2019 года?

Еуджен Карпов: Уже можно заметить, какие политические игроки используют приднестровское урегулирование в качестве инструмента подготовки к выборам. Наиболее в этом заинтересованной я могу назвать Партию социалистов вместе с президентом Игорем Додоном. Они пытаются представить возможное урегулирование приднестровского конфликта как реальность, как легкую и быстродостижимую задачу после выборов, – если социалисты придут к власти, получат большинство в парламенте и сформируют новые руководящие структуры.

Думаю, в таком подходе – много рисков!.. Мы когда-то уже наступали на грабли – у нас же был президент Воронин, который, возглавив государство, стал ориентироваться на Москву, потом попытался выйти с предложениями по быстрому разрешению конфликта. А чем закончилась история г-на Воронина – всем известно: «меморандум Козака», по счастью для всех нас, подписан не был, но он мог обернуться крайне негативными последствиями для всего, что только означает развитие Республики Молдова.

Свободная Европа: И это действительно может сработать? Я имею в виду вот что: неужели одно лишь жонглирование обещаниями вокруг приднестровского урегулирования может обеспечить дополнительные голоса избирателей?

Еуджен Карпов: Я не думаю, что у этой темы слишком уж серьезный вес... Если посмотреть соцопросы, то нетрудно заметить, что приднестровское урегулирование никак не является приоритетом. Я думаю, это объясняется тем, что долгое время конфликт был замороженным – с одной стороны. С другой же, граждане привыкли видеть развитие государства только через призму контролируемой территории. И так уж сложилось, что приднестровский регион отделен.

Юридически – нет, потому что существует единое государство, но де-факто – да, Приднестровье отделено, у конституционных властей нет доступа на левый берег Днестра, политические партии не могут проводить там никаких мероприятий для продвижения своих программ и подготовки выборов. Поэтому Приднестровье и осталось таким пространством, которое юридически входит в состав Республики Молдова, но фактически – нет.

Речь идет о модели федерации, которая необязательно будет называться «федерацией»

Свободная Европа: Парламент выделил два депутатских мандата для двух округов левобережья Днестра…

Еуджен Карпов: Да, это попытка вернуть Приднестровье в избирательное поле Республики Молдова – единое поле. Это абсолютная премьера, как, впрочем, и сама система выборов. Но посмотрим, к чему приведет инициатива, ведь доступ на левый берег Днестра ограничен, политики туда ездить не могут, партии не могут проводить свои акции, и, вероятно, можно предположить, что и избирательные участки открыть не удастся, – как оно и происходило на протяжение…

Свободная Европа: Если нет избирательных участков, людям придется отправиться в другие населенные пункты, где участки открыты.

Еуджен Карпов: Естественно, придется использовать старую практику, когда избирательные участки для Приднестровья открывались на контролируемой территории вдоль Днестра, на правом берегу.

Еуджен Карпов
Еуджен Карпов

Свободная Европа: А Кишинев с Тирасполем сегодня могут договориться насчет того, чтобы кандидаты в депутаты по этим двум округам могли проводить встречи с избирателями Приднестровья?

Еуджен Карпов: Уверен, что демарши и нынче есть, и еще будут: так происходит каждый раз, когда проводятся выборы. Насколько приднестровская сторона проявит открытость, готовность откликнуться – большой вопрос, но, полагаю, до тех пор, пока нерешенным остается, в частности, вопрос о свободном передвижении молдавских официальных лиц в Приднестровье, трудно рассчитывать на какие-то реальные сдвиги в организации избирательного процесса на территории Левобережья.

Свободная Европа: Как вы оцениваете сегодняшний ход переговорного процесса в целом? Сообщалось, что, возможно, до конца года состоится очередной раунд переговоров в формате «5+2» – после назначения главы Миссии ОБСЕ Клауса Нойкирха. Эта новость появилась после его встречи с тираспольским руководством. Что могут – и что должны обсудить переговорщики?

Еуджен Карпов: Развитие переговорного процесса можно оценить по принципу наполовину полного стакана. Все зависит от того, что мы хотим видеть, – полный или пустой стакан. С одной стороны, можно отметить определенные достижения – подписание протокольных решений по нескольким конкретным вопросам, актуальным для граждан, это и регистрация приднестровских автомобилей, и восстановление телефонной связи, и т.д. Это, я бы сказал, плюс.

Но если говорить о процессе в целом, то, разумеется, в последнее время ситуация осложнилась, и осложнилась серьезно – на фоне региональных событий, агрессии России в отношении Украины, аннексии украинской территории – я имею в виду Крымский полуостров, на фоне стимулирования сепаратистских настроений на востоке Украины, и многого, многого другого.

Все эти процессы совершенно не способствуют стабильности в регионе. И, соответственно, все это никак не благоприятствует ускорению приднестровского урегулирования. Российская Федерация и Украина – равноправные посредники переговорного процесса в формате «5+2», они должны прилагать совместные усилия по активизации поисков решения. Но пока эти два государства находятся в состоянии открытой войны... Наивно полагать, что между ними возможны конструктивные переговоры, в том числе по вопросу вывода российских войск из Приднестровья, который входит в повестку урегулирования. Даже если в рамках формата «5+2» вывод войск и не обсуждается, на высшем уровне – это свершившийся факт. Есть решения международных форумов, которые обязывают Россию свернуть свое военное присутствие.

Свободная Европа: Но решения не выполняются...

Еуджен Карпов: Это не подлежит обсуждению, тем более, в формате «5+2», где присутствует Тирасполь! А иначе мы получим еще один формат, в котором Российская Федерация и Тирасполь выступят против вывода войск. Военное присутствие необходимо сворачивать в срочном порядке – и на условиях, оговоренных ОБСЕ и другими структурами.

Лед уже тронулся, и совместный контроль будет со временем введен на всех КПП

Как часть пакета по урегулированию, конечно, одно дело – политическое урегулирование, которое означает формат «5+2», со всеми аспектами взаимосвязи структур с обеих сторон... И другой вопрос – что будет с незаконным присутствием российских войск на территории Республики Молдова. Очевидно, что ответ должен быть один: эти войска нужно выводить безо всякой увязки, прямой или косвенной, к политическому урегулированию конфликта.

Свободная Европа: Г-н Карпов, в экспертной среде обсуждают идею, что Москве нужен успех на приднестровском направлении, чтобы создать прецедент для Украины и вообще всего постсоветского пространства. Насколько реальна угроза, на которую пытаются обратить внимание эксперты, – что Россия может убедить определенных игроков из западных стран – Германию, Италию или Австрию, возможно, и другие государства, – убедить поддержать вариант урегулирования приднестровского конфликта именно по российской модели?

Еуджен Карпов: Да, такая угроза, по моему мнению, существует, и если говорить о Российской Федерации, то, я думаю, ей хотелось бы внести какой-то вклад в урегулировании приднестровского конфликта, чтобы как-то улучшить свой имидж. Но лишь в том случае, если решение будет соответствовать интересам Российской Федерации!

Свободная Европа: А в чем состоят интересы России?

Еуджен Карпов: Россия заинтересована в том, чтобы с помощью Приднестровья удерживать Республику Молдова в сфере своего влияния.

Свободная Европа: Каким же образом Кремль может убедить Берлин, Рим, Вену и другие столицы?..

Еуджен Карпов: Это означает, что модель урегулирования должна быть продумана таким образом (я говорю сейчас именно о точке зрения Российской Федерации), чтобы Приднестровье получило достаточные рычаги и право вето – в отношении любого нежелательного для России решения. Оно может быть связанно как с внутренним развитием Республики Молдова, так и с внешнеполитическим курсом страны.

Свободная Европа: Внешнеполитический вектор – это европейская интеграция?

Еуджен Карпов: Да, это евроинтеграция. Речь идет о модели федерации, которая необязательно будет называться «федерацией», потому что важно не название, а суть документов, которые нужно будет подписать. Следовательно, это будет означать, еще раз подчеркиваю, федерацию в составе двух или более субъектов. Если посмотреть на «план Козака», то там уже фигурировала и Гагаузия, которая наделялась дополнительными правами – помимо тех, которыми она пользуется сейчас. По сути, такие проекты полностью изменят суть государства Республика Молдова.

Будет другой парламент, возможно, двухпалатный... Будет соотношение сил, созданное таким образом, чтобы в любой момент Приднестровье с Гагаузией, а возможно, и другими автономными образованиями, которые выдумает Россия, смогли бы заблокировать важные, стратегические решения Республики Молдова.

Свободная Европа: И что делать официальному Кишиневу, если, предположим, найдутся внешние игроки, заинтересованные в урегулировании приднестровского конфликта, – пусть даже и ценой препятствий на пути интеграции Молдовы в ЕС?

Еуджен Карпов: Понимаете, дело в том, что многие международные игроки – государства с федеративным устройством, например, Германия или Соединенные Штаты, и они не видят никаких угроз или рисков в таком строе. В их случае федеративное государство работает эффективно, обеспечивает развитие и рост благополучия, соблюдение всех норм правового государства, прав граждан и т.д.

Если Россия развяжет военные действия в регионе, это поставит под серьезную угрозу безопасность ЕС и всего пространства НАТО

А нашем случае.... Разумеется, Республика Молдова в диалоге с международными партнерами должна внятно говорить обо всех рисках и угрозах, которые витают над нами – с учетом интересов Российской Федерации!.. И я думаю, что сегодня не так уж и трудно доказать международным партнерами, что Россия ведет двойную игру в отношении региональных стандартов, что у нее есть конкретные и предельно ясно выраженные интересы, направленные на сохранение контроля над ближним зарубежьем, как называет Россия постсоветское пространство.

Республика Молдова входит в это «ближнее зарубежье», и мы должны обратить особое внимание на то, что сегодня Россия применяет в отношении Молдовы элементы гибридной войны, информационной войны, экономической войны – иными словами, существует очень много рисков для нашей государственности. И если урегулировать приднестровский конфликт на базе принципов, благоприятных для России, то мы превратимся в губернию – либо в некое образование, а-ля Белоруссия и тому подобное, которые – при Российской Федерации!..

Свободная Европа: Молдова – страна маленькая, и в процессе приднестровского урегулирования показала себя почти беспомощной... А если бы она объединила усилия с Украиной - там ситуация схожая?.. Как вы считаете, можно было бы убедить Запад и, в первую очередь, США помешать России реализовать ее планы?

Еуджен Карпов: Да, война в Украине, развязанная Российской Федерацией, сильно изменила слагаемые уравнения, которое определяет и региональную безопасность, и безопасность, в том числе, Молдовы. Уже наметилось хорошее партнерство между Кишиневом и Киевом в отношении всего, что связано с российским влиянием. Сотрудничество налицо, введен совместный контроль на приднестровском сегменте молдавско-украинской границы…

Свободная Европа: Но процесс не завершен.

Еуджен Карпов: Да, не закончен... Но началось все с самого важного КПП, и постепенно процесс охватит и остальные пункты пропуска. Думаю, это искренние намерения, связанные, скорее, с организационными и, возможно, финансовыми вопросами. Важно, что лед уже тронулся, и что совместный контроль будет со временем введен на всех КПП.

Несколько лет назад мы и мечтать об этом не могли, украинцы не были готовы... А сейчас дело пошло. Кроме того, Украина гораздо более внимательно стала относиться к приднестровскому вопросу, ко всему, что связано с военным потенциалом России в регионе, а также с военизированными формированиями самого Приднестровья. Украинцы стали воспринимать это военное присутствие как прямую угрозу собственной безопасности!

Свободная Европа: На левом берегу Днестра активизировались военные учения, многие эксперты выражают озабоченность и опасения, но никто не знает, почему все это происходит именно сейчас?

Еуджен Карпов: Совершенно верно. Ведь, например, учения с форсированием Днестра – они же абсолютно несвойственны миротворческой операции! Они не имеют ничего общего с задачами, которые могут быть у военного контингента, принимающего участие в каких-то миссиях по поддержанию мира.

Сегодня Киев понимает, что существование Приднестровья в той форме, которая сложилась, – с российским военным контингентом – может стать инструментом для развязывания Россией военных действий против Украины сразу по нескольким фронтам. Естественно, это не может не беспокоить украинцев.

Если Россия вмешивалась в выборы в США, то что говорить о Молдове!..

Свободная Европа: Российско-украинские отношения становятся все более антагонистичными, и они еще больше обострились после того, как Константинополь заявил о признании автокефалии УПЦ. Конечно, увеличиваются и общие региональные угрозы безопасности...

Еуджен Карпов: Разумеется! И сегодня никто не может исключить возобновления военных действий со стороны России против Украины!

Мы были очевидцами аннексии Крыма Россией – с помощью «зеленых человечков» и новых технологий РФ. Тогда была угроза расползания конфликта и на Республику Молдова, потому что определенные события уже начинались в Одесской области, ну, а из Одессы до Тирасполя рукой подать! Вероятно, в планах Российской Федерации был и такой сценарий, но по объективным причинам его реализовать не удалось. Но мы, по крайней мере, должны быть предельно внимательными, чтобы военные действия в регионе не возобновились, и чтобы они не распространились на Молдову.

Свободная Европа: Вы руководите парламентской комиссией по нацбезопасности. Сегодня есть какие-то гарантии того, что Молдова сможет обеспечить свою безопасность?

Еуджен Карпов: Это вопрос риторический – никто не может гарантировать защиту территории Республики Молдова от потенциального агрессора, в том числе, и от Российской Федерации. Военный потенциал абсолютно несоизмеримый!

И с этой точки зрения речь идет не об отношениях между Кишиневом и Москвой – в случае каких-либо «нападений», речь идет о гораздо более широком театре военных действий, с возможным вовлечением международных партнеров, потому что если Россия развяжет какие-то военные действия в регионе, это поставит под серьезную угрозу безопасность Евросоюза, всего пространства НАТО. Молдова же граничит с Румынией, где расположены американские базы, базы Североатлантического альянса... И ситуация может принять тогда совсем иной оборот и другие масштабы.

С другой стороны, должен сказать, что сейчас вооруженные силы Молдовы проходят процесс реформирования, а последние из принятых решений связаны с переходом на профессиональную армию. Нам не нужна многочисленная армия, у которой нет оружия и должной подготовки, а денег у нас и так мало. Нам нужна небольшая компактная армия, одновременно – эффективная и оснащенная всем необходимым.

Свободная Европа: Допускаете ли вы вмешательство российского фактора в предстоящие парламентские выборы?

Еуджен Карпов: Было бы наивно думать, что Россия позволит Молдове проводить выборы без своего «участия»!.. Если уж Россия вмешивалась в выборы в США, во Франции и в других европейских странах, пытаясь повлиять на мнения избирателей и вывести в лидеры тех, кто не пользовался поддержкой большинства, то что уж тут говорить о Молдове!..

Государственные институты должны продемонстрировать предельную бдительность, обеспечить контроль за всем, что связано с иностранным влиянием на выборы. И это особо касается именно Российской Федерации. У нас почти что и нет других иностранных партнеров с теми же интересами, что есть у России.

Наши европейские партнеры тоже интересуются электоральными процессами в Молдове, – с той лишь разницей, что Запад каждый раз пытается настроить нас на то, что выборы должны соответствовать международным стандартам. Ну, а у наших российских партнеров – совершенно другие интересы!..

XS
SM
MD
LG