Linkuri accesibilitate

Думитру Алайба: «В Кишиневе люди всегда готовы получить деньги, но они не готовы что-то ради них сделать»


Координатор программ Центра политик и реформ — о макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро

Пункт №3 меморандума с Евросоюзом о предоставлении Молдове макрофинансовой помощи скомпрометирован. Из 807 государственных и муниципальных предприятий, которые должны были увеличить уровень транспарентности, лишь23 подпадают под новые законодательные положения, принятые в ноябре-декабре прошлого года. Такую точку зрения высказал координатор программ Центра политик и реформ, экономист Думитру Алайба.

Свободная Европа: Официальный Кишинев все еще надеется получить обещанную макрофинансовую помощь со стороны Евросоюза. «100 млн евро поступят в Молдову», – говорил и глава Делегации ЕС г-н Михалко. При этом он уточнил, что, возможно, это произойдет не так скоро, как на то рассчитывает власть. Чем объясняется возможное запаздывание?

Думитру Алайба: Более года мы только и слышим, что «деньги поступят»! Деньги действительно поступят, но тогда, когда к качеству реформ никто и придраться не сможет, когда их необратимость перестанет вызывать какие-либо сомнения. Потому что уже не один год на наших глазах реформы проводятся ради галочки, законы принимаются на бумаге, но не меняется в действительности ничего!

Но не в этом суть нужных нам реформ – и не в этом суть финансирования, которое предоставляется под эти реформы. Поэтому я более чем уверен: деньги в конечном счете поступят, но вот когда именно – зависит от официального Кишинева, от того, как молдавская власть осуществляет реформы: серьезно и ответственно, или…

Свободная Европа: В чем упрекают власть? Если верить официальным заявлениям, темпы реформ не сбавляются, Молдова соблюдает обязательства, взятые при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС…

Думитру Алайба: Вы правы, нам говорят именно это, но мы заявлениям не верим, потому что они лживые. Реформы проводятся некачественно, условия, связанные с соблюдением демократических норм, не выполняются, во всяком случае, ощутимых перемен в этой сфере не наблюдается.

Особенно по первым десяти пунктам, якобы, выполненных властью – там сплошная имитация, символическое выполнение, а в действительности никаких изменений. По разделу независимости учреждений, в частности, НАРЭ, которое выведено отдельным пунктом под номером 8 – да, в конце прошлого года был принят закон, но мы прекрасно знаем, что влияние политического фактора не оговорено какими-то положениями закона, нигде не прописано, Агентство по регулированию в энергетике зависимо с политической точки зрения, и эта зависимость осуществляется посредством конкретных людей.

В старом законе тоже были положения, которые нарушались сплошь и рядом; и новый закон содержит положения, которые не соблюдаются, потому что налицо четкое влияние политического фактора на эту структуру.

Молдавская власть продемонстрировала на деле свое нежелание проводить реформы

Свободная Европа: Из этих 28 условий десять выполнены?

Думитру Алайба: По нашим оценкам – нет. Многое зависит от того, как проводить качественную оценку.

Свободная Европа: Вы говорите о транспарентности…

Думитру Алайба: Да, это требование под номером 3…

Свободная Европа: …а также ответственности государственных предприятий, конкретный список которых вы даже составили.

Думитру Алайба: Да, у нас внедряется известный проект – CPR Watch, в рамках которого мы поставили своей задачей держать на контроле выполнение властью взятых на себя обязательств. Планируем расширить проект и на другие сферы, но в данный момент мы ограничиваемся мониторингом финансовой поддержки. Если говорить о мерах, связанных с государственными и муниципальными предприятиями, а также о прозрачности, то среди задач был обязательный аудит всех государственных и муниципальных предприятий. И в этом смысле, благодаря креативной инженерии, удалось свести требования к минимуму.

Из 807 государственных и муниципальных предприятий, которые должны стать более прозрачными, лишь 23 подпадают под новые законодательные положения, принятые в ноябре-декабре прошлого года – их обязали повысить уровень прозрачности. Что конкретно и в каком объеме им предстоит выполнить – еще надо посмотреть, но факт тот, что на этих 23 предприятиях ничего не сделано.

Свободная Европа: Значит, по вашим оценкам, лишь 3% предприятий подпадают под действие закона, принятого в конце прошлого года?

Думитру Алайба: Совершенно верно. Таков ответ Агентства публичной собственности, у которого мы получили эти цифры. Как это произошло? В тот самый момент, когда подписывался меморандум, принимался и закон о государственных и муниципальных предприятиях, который предусматривал довольно неплохие критерии гласности, отчетности, обязательного аудита. А через несколько недель, в декабре, после подписания меморандума, был принят новый закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, который, по сути, отменил большинство из намерений пункта 3; вот и остались в результате только 23 предприятия.

Свободная Европа: Вы считаете, что эти госпредприятия – источник коррупции, некие центры, в которых сошлись и конфликты интересов, и кумовство, и общая неэффективность…

Думитру Алайба: Эти оценки основаны, прежде всего, на прецедентах, потому что ни для кого не секрет, как производятся назначения на госпредприятиях, как осуществляются закупки. Мы все видим, с каким трудом журналисты буквально выуживают информацию на госпредприятиях, потому что одно дело – получить информацию в госучреждении (хотя и это нелегко), и совсем другое – на госпредприятии, где это практически невозможно.

Учитывая состояние, в котором оказалось сегодня правительство, думаю, что четыре года в оппозиции – справедливая расплата

Иными словами, госпредприятия непрозрачны, и то жонглирование правовыми актами, которое было в конце 2017 года, лишний раз продемонстрировало, что реальные реформы, реальная прозрачность у нас никому не нужны. Можно говорить, что аудит – удовольствие дорогое, хотя это совсем не так, потому что, например, у нас есть проекты с бюджетом в десятки тысяч евро, 10-15-20 тысяч евро, и мы проводим аудит по каждому из них. Аудит означает доверие, предотвращение коррупции и т.д.

Свободная Европа: Иными словами, принятие закона о государственных и муниципальных предприятиях – еще не повод для того, чтобы говорить о праве на получение обещанных 100 млн евро?

Думитру Алайба: Это одно из десяти условий, которые необходимо выполнить для получения первого транша макрофинансовой помощи. Республика Молдова обязалась выполнить все десять требований. Но если у нас лишь менее 3% предприятий подпадает под действие положений нового законодательства, то сами понимаете, что вообще смешно говорить о выполненном условии. Поэтому требование номер три мы относим к невыполненным.

Свободная Европа: Г-н Алайба, скоро выборы... Вы считаете, что власть в состоянии продемонстрировать больше результатов?

Думитру Алайба: Поживем – увидим. По моему мнению, власть, которая стремится заручиться поддержкой избирателей, понимает: в ее интересах показать эти результаты. Увы, результатов мы пока не видим.

Не думаю, что, например, саботаж пункта номер 3 – чистая случайность, потому что на наших глазах не одни выборы финансировались за счет именно госпредприятий. Во всяком случае, в конце 2017 года было известно, что 2018-й – год выборов, и можно было показать красивый результат со сверхпрозрачностью государственных и муниципальных предприятий, с отчетами, опубликованными на сайте Агентства публичной собственности, с новыми нормами и т.п. Но предпочли другую стратегию, потому что, вероятно, финансирование избирательной кампании более важно, чем представленный гражданам результат.

Свободная Европа: Если бы вы были у власти, что бы вы сделали конкретно для того, чтобы завоевать доверие?

Думитру Алайба: В нынешней ситуации? Ну, если идти в этом направлении, то, учитывая состояние, в котором оказалось сегодня молдавское правительство, я думаю, что четыре года в оппозиции – справедливая расплата. Любая партия должна бывать и в оппозиции.

Отношения с нашими западными партнерами улучшаются не так – давать обещания в Брюсселе, а дома их саботировать

Я считаю, что политикам надо сменять друг друга каждые несколько лет. Именно в этом великий смысл демократии, по моему мнению, именно поэтому и существуют четырехлетние циклы, – чтобы к власти приходили новые люди, новые веяния, новая энергия.

Свободная Европа: Внешние партнеры анализируют результаты – есть реформы иди нет…

Думитру Алайба: Они не могут наказывать, они просто постепенно сворачивают отношения и снижают уровень доверия. Именно такое явление наблюдаем мы сегодня, потому что мы находимся – если говорить об отношениях с Брюсселем – на таком большом от него расстоянии, на каком находились разве что в 2009 году, когда нас связывали примерно такие же холодные отношения. Сдержанные оценки и заявления, лишенные оптимизма и ожиданий. И все потому, что молдавская власть продемонстрировала на деле свое нежелание проводить реформы.

Свободная Европа: Есть и другой аспект проблемы: если отношения Республики Молдова с Западом испортятся, Кишинев попытается сблизиться с Российской Федерацией. Отсюда и спекуляции вокруг геополитического вектора…

Думитру Алайба: В этом случае возникает логический вопрос: а почему бы этой власти, которая называет себя проевропейской, не постараться придать новый толчок этим отношениям? И если это так, то что она делает для этого – саботирует реформы?

Отношения с нашими западными партнерами улучшаются не так – давать обещания в Брюсселе, публично, официально брать на себя от имени Республики Молдова определенные обязательства, – а дома их саботировать. Не так восстанавливаются отношения. Мы знаем, что здесь, в Кишиневе, люди всегда готовы получить деньги, но они не готовы что-то ради них сделать, не готовы провести действительно качественные реформы.

XS
SM
MD
LG