Linkuri accesibilitate

Дорин Дущак: «Это будет первая кампания, когда самым серьезным образом заявят о себе унионисты»


Интервью вице-председателя Партии национального единства

Дорин Дущак – один из лидеров молдавской диаспоры в Париже, эксперт Комиссариата по атомной энергии Франции, активно занимается политикой. По словам вице-председателя ПНЕ, в следующих парламентских выборах во всех одномандатных округах должны участвовать сильные кандидаты проунионистских партий. Дорин Дущак говорит, что партия, которую он представляет, поставила целью пройти в парламент Молдовы.

Дорин Дущак: Налицо чувство пресыщенности политикой в целом, и это чувство присутствует не только в Республике Молдова, но, я уверен, и во всем мире. Известно, что демократические выборы нередко приводят к власти людей, далеко не соответствующих классическим канонам политики. Мы говорим о ситуации, с которой столкнулись многие страны мира, – Соединенные Штаты Америки, Франция, Германия и т.д. У нас в последнее время ощущается не только определенная доза разочарования, но и полнейшая дезориентация людей, которые не видят выхода из тупика…

Свободная Европа: Политический класс разочаровал?

Дорин Дущак: Увы, это так. И в этих условиях главными представляются, на мой взгляд, два момента. Первый: должен появиться новый политический класс, который сметет существующие у нас каноны. И второй: граждане должны выбирать исходя не из приевшегося припева, которым сопровождаются все избирательные кампании – борьба с коррупцией, борьба с бедностью, правовое государство, европейская интеграция и т.д. Должны появиться новые и сильные течения, новые лица в политике, молодые и амбициозные ребята, пусть со скромным пока, но перспективным послужным списком, которым присущи лучшие черты политика и гражданина.

Свободная Европа: Назовите три важнейших вопроса, которые, по вашему мнению, будут доминировать в ходе предвыборной кампании?

Дорин Дущак: По моему мнению, это будет первая избирательная кампания, когда самым серьезным образом заявят о себе унионисты Республики Молдова. Политический класс больше не сможет игнорировать это течение. Благодаря, в том числе, присутствию в Республике Молдова бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску это течение получило новый толчок, а унионизм и, в целом, возможность воссоединения Республики Молдова с Румынией, несомненно, станет важной темой в повестке политиков.

Свободная Европа: А вы не опасаетесь гражданского противостояния? Ведь остальные силы, включая те сегменты общества, которые выступают за сближение с Россией, не одобряют активизации унионистов?

Дорин Дущак: Гражданское противостояние возможно там, где вопрос в обществе не обсуждается. Диалог и вынесение темы на широкое обсуждение с участием всех сегментов населения – единственный путь, единственная возможность избежать в ближайшем будущем конфронтации. Это будет политическая конкуренция, борьба на электоральном уровне, разумеется, а по результатам выборов станет ясно, насколько сильно унионистское течение в нашем обществе.

Чтобы положить конец массовому исходу населения, необходимы решительные, порой жесткие меры

Свободная Европа: Это один вопрос. А что еще будет обсуждаться?

Дорин Дущак: Другая неизменная проблема за последние, как минимум, десять лет связана с геополитической ориентацией Республики Молдова – на Восток или на Запад. Известно, что на этой территории уже не один год сталкиваются пророссийский и проевропейский векторы. И третья неизменная составляющая общественно-политической жизни в нашей стране, особенно на выборах, – это все, что касается демократии, правового государства, борьбы с коррупцией.

Правда, на этом направлении нет никаких захватывающих новостей, и нет особой новизны. В лучшем случае будет наблюдаться стагнация, иными словами, политики, которые сегодня олицетворяют проевропейское, антиолигархическое, продемократическое и антикоррупционное движение, застряли в исчерпавшем себя дискурсе. Они не в состоянии предложить новые идеи, привлекательные для избирателей.

Свободная Европа: Статистика показывает, что каждые сутки Республику Молдова покидают около сотни человек, то есть уезжают четыре человека в час. Что может сделать политический класс для того, чтобы приостановить поток миграции? Это же достойная тема для предвыборных дебатов?

Дорин Дущак: Разумеется, эта тема заслуживает внимания, и политические силы будут ее сполна эксплуатировать, потому что страна остается без людей – наши граждане уезжают в массовом порядке, кто на Запад, кто на Восток. Конечно, вопрос более чем актуальный, миграция чревата катастрофическими последствиями для страны – и с демографической точки зрения, и с экономической, и с точки зрения человеческих ресурсов. И эти последствия будут ощущаться долгие, долгие годы.

Но для того, чтобы положить конец массовому исходу населения, необходимы решительные, порой жесткие меры, призванные вернуть людям надежду на нормальную жизнь – здесь и сейчас. В конце нулевых, где-то в 2009- 2010 гг., эта надежда появилась было, но очень скоро стало ясно, что оптимизм себя не оправдал, и разочарование обернулось еще большим ростом миграции. Более того, стали уезжать представители среднего и высшего среднего класса, люди с хорошо оплачиваемой работой в городской среде, с высоким уровнем образования, с хорошей профессиональной подготовкой и богатым опытом работы.

Свободная Европа: Помню, кто-то однажды сказал, что политика государства ведет к опустошению государства…

Дорин Дущак: Да, миграция населения из села в город или вообще за рубеж – не новость для Республики Молдова. Это явление наблюдалось и во второй половине XX века, когда миграция из села в город, в райцентры или в столицу, в Кишинев получила огромный размах.

Свободная Европа: Какие решения вы можете предложить для того, чтобы приостановить миграцию? Рабочие места, более высокие зарплаты, возможности и перспективы? При том, что люди уже не верят обещаниям.

Дорин Дущак: Прямое применение в Республике Молдова норм, в том числе экономических, действующих в Европейском союзе, – это единственная возможность удержать людей там, где они находятся: в наших селах и городах, в Кишиневе, и помешать их отъезду. И здесь опять же, если подумать о том, как ускорить применение этих стандартов и норм, оптимальным вариантом является объединение Республики Молдова с Румынией.

Массового возвращения молдаван не будет, и исходить нужно из этого

Потому что Республика Молдова в тех условиях, в которых она пребывает сегодня, не соответствует копенгагенским критериям. Молдове не предоставлено и не будет предоставлено в обозримом будущем никаких перспектив на вступление в ЕС, да и на статус кандидата ей рассчитывать не приходится.

Свободная Европа: Г-н Дущак, Республика Молдова является одной из сторон ряда европейских договоренностей, включая Восточное партнерство; Молдова – сосед Евросоюза, страна пользуется финансовой поддержкой со стороны ЕС. Евросоюз и европейские чиновники неоднократно говорили: «Проводите реформы, покажите, что эти реформы приносят результаты – и вы получите еще больше выгод от сближения с ЕС».

Дорин Дущак: Это так. Но преимуществ, которыми уже пользуется Республика Молдова, недостаточно. Я далек от мысли ставить под сомнение прогресс, достигнутый за последние годы в процессе евроинтеграции, но всем нам надо признать, что, например, молдавские фермеры находятся в условиях неравной конкуренции по сравнению с соседними странами, особенно с теми, что входят в ЕС.

Например, фермеры из Румынии пользуются субвенциями Евросоюза – и могут рассчитывать на эту поддержку еще как минимум 10-12 лет. Как молдавским крестьянам соревноваться с ними, как могут они надеяться на такой же уровень производительности труда и на такие же условия труда, если румынский фермер, например, получает поддержку на каждый гектар пахотной земли, на выращивание домашних животных? И эта помощь далеко не символична, она практически покрывает все расходы на фермерский труд. И все, что производят румынские фермеры, все, что они продают, составляет прибыль от их деятельности, которая гарантирует им и нанятым работникам нормальную зарплату, приемлемый уровень жизни, мотивирует их оставаться там, где они находятся, продолжать трудиться на земле и развивать сельскохозяйственную отрасль Румынии.

В Молдове такой поддержки нет. Уровень субсидирования садовых насаждений, пахотных земель, поголовья скота близок к нулю. И в этих условиях, естественно, молдавскому фермеру, чтобы выжить и получать прибыль, нужно продавать свою продукции по несравненно более высоким ценам, нежели те, что устраивают их коллег из Румынии, Болгарии, Польши и других стран Евросоюза.

Свободная Европа: Разочарование молдавских избирателей настолько велико, что они начали думать о двух возможных вариантах: либо пригласить кого-то из-за рубежа, чтобы управлять делами страны, либо доверить бразды правления нашим соотечественникам, молодым ребятам, которые набрались опыта в других странах и проявили себя. Как вы считаете, хоть один из этих сценариев может сработать?

Дорин Дущак: По поводу возвращения наших соотечественников – не думаю, что можно строить иллюзии на этот счет. Массового возвращения населения, покинувшего насиженные места по экономическим соображениям, не наблюдалось, как минимум, за последнее столетие.

В предвыборных кампаниях у нас врут по-черному, обманывают просто безбожно

Свободная Европа: Значит, ставка молдаван на то, что представители диаспоры вернутся, не оправдана?

Дорин Дущак: Это, как говорят американцы, чрезмерно оптимистичное мышление, основанное больше на желании, а не на трезвом анализе ситуации. Массового возвращения молдаван не будет, и исходить нужно именно из этого.

Свободная Европа: Значит, молдавские мигранты, те из них, которые могли бы оказаться очень полезными здесь, на родине, не думают о том, что именно они могут стать спасением для Молдовы?

Дорин Дущак: Подавляющее большинство молдаван, которым удалось устроиться на Западе, не связывают свое будущее с физическим, скажем так, возвращением на родину.

Свободная Европа: Почему?

Дорин Дущак: Потому что они уже успели обжиться на новом месте, потому что там находятся их семьи. Их дети ходят в школы – в Италии, Франции, в США, и обучение детей в рамках образовательной системы Молдовы представляется с трудом. Преимущества, на которые могли бы рассчитывать эти семьи по возвращении в Молдову, мизерны по сравнению с тем, что они получают, оставаясь за рубежом.

Но то, что эти люди остаются за границей, не значит, что они не приносят ничего в жертву, потому что Республике Молдова удается удерживаться на плаву именно благодаря переводам, которые поступают в страну – и которые составляют треть ВВП! Соответственно, молдавская экономика, при всех ее проблемах, существует в значительной степени благодаря переводам мигрантов, что уже является большой жертвой с их стороны; поверьте, для их семей это нелегко…

Свободная Европа: А политики могут пойти на какие-то жертвы во имя национальных интересов?

Дорин Дущак: Разумеется, могут, но не обязательно они это сделают… Иметь возможность – и сделать – это разные вещи. Для многих наших деятелей лучшее, что они могли бы сделать сейчас, – так это просто уйти из политики. Не из Молдовы, и так уровень миграции высокий, – из политики.

Свободная Европа: Кстати, политики из Молдовы не уезжают…

Мы победим – и произойдет это при осознанном решении большинства населения

Дорин Дущак: Потому что большинству из них, подавляющему большинству очень даже комфортно здесь, они получают материальную выгоду из различных схем, которые сами же и придумали, преследуя какие-то личные интересы. И было бы неплохо, чтобы эти политики, которые круглые сутки только и говорят – очень красиво говорят – о необходимости реформ, обновлении, возрождении общества, – чтобы они показали пример и ушли из политики.

В предвыборных кампаниях у нас врут по-черному, обманывают просто безбожно. Увы, такова молдавская действительность, и хотя то же самое характерно и для других демократий, у нас все же такие масштабы…

Свободная Европа: И как рядовому гражданину разобраться в этом лабиринте лжи?

Дорин Дущак: Отдавая предпочтение объективным источникам информации. Это непросто, даже трудно в условиях несвободного медиарынка, где правила игры диктуют те же представители политического класса, или определенные финансовые интересы… Но при всем этом в эпоху интернета есть возможность получения объективной информации. Это требует определенного уровня образования, навыков, но это можно сделать, если мы не хотим становиться предметом манипулирования со стороны политиков, тех, кто диктует правила игры.

Свободная Европа: Значит, предстоящие выборы…

Дорин Дущак: … судьбоносные, не побоюсь этого слова.

Свободная Европа: Так говорят уже четверть века, с момента провозглашения независимости, – «решается судьба Молдовы» и т.п.

Дорин Дущак: Да, но элемент новизны, по моему мнению, состоит в том, что впервые политическое течение, выступающее за воссоединение Республики Молдова с Румынией, станет одним из главенствующих.

Свободная Европа: И придет ваш политический оппонент, и скажет, что сближение с Российской Федерацией – оптимальный и самый выгодный вариант… И что тогда?

Дорин Дущак: Разница между ними и нами, унионистами, в том, что мы победим – и произойдет это при осознанном решении большинства населения Республики Молдова.

Свободная Европа: Это вам так хочется…

Дорин Дущак: Так оно и будет!

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG