Linkuri accesibilitate

Кристиан Преда: «Я верю, что еще можно остановить экспансию пророссийского коммунизма в Молдове» (ВИДЕО)


Cristian Preda: „Sperăm să se voteze o rezoluție în sesiunea 23-26 octombrie...”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:08:01 0:00

Европейский парламент не примет пока никаких резолюций по ситуации в Молдове, вызванной сменой системы выборов, несмотря на то, что фракция Европейской народной партии (ЕНП) внесла проект решения по этому вопросу, а группа социалистов заявила неделей ранее о намерении внести свои предложения. Евродепутаты не сумели прийти к единому знаменателю по тексту резолюции: ЕНП выступает за приостановление финансирования Молдовы, с чем не согласны социалисты. За две недели, однако, не исключено, что Европарламент выработает общую позицию, обусловив помощь соблюдением рекомендаций Венецианской комиссии. Об этом заявил в интервью Свободной Европе депутат Европарламента от Румынии Кристиан Преда (ЕНП).

Свободная Европа: Г-н Преда, фракция Европейской народной партии внесла резолюцию по Республике Молдова с призывом заморозить обещанную Евросоюзом помощь. Речь идет о макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро или о европейских фондах вообще?

Кристиан Преда: Речь, прежде всего, идет о макрофинансовой помощи. Несколько месяцев назад перед уходом на каникулы Европарламент принял решение о выделении макрофинансовой помощи Молдове, но на определенных условиях. Эти условия были ясно изложены, они сводились, в основном, к требованиям политического характера, связанным с качеством демократии в Республике Молдова.

В Европарламенте нет четкой и ответственной позиции

Мы призвали тогда официальный Кишинев соблюдать рекомендации Венецианской комиссии по поводу пересмотра Кодекса о выборах. ВК посчитала, что такие изменения сейчас нецелесообразны, так как существует угроза, что перемены в том виде, в котором они задуманы, негативно скажутся на определенных политических тонкостях в Молдове. И Европейская комиссия, и Совет поддержали позицию Европарламента, но, к сожалению, в Кишиневе не захотели услышать голос Европарламента. Закон был принят в том виде, в каком это захотели главные политические игроки в Кишиневе – президент Додон и Плахотюк – «второй Драгня», который контролирует каждый шаг правительства, хотя официально не занимает в нем никакой должности.

Разумеется, поскольку ясно выраженные сигналы прошли мимо внимания Кишинева, мы считаем, что необходимо внимательно следить за внедрением законодательства о выборах. И пока мы не получим убедительных доказательств того, что рекомендации ВК соблюдаются – и не на словах, а на деле, и в полном объеме – призываем приостановить макрофинансовую помощь. Мы не можем играть словами. Мы не можем в июле заявить, что эта помощь чем-то обусловлена, а в октябре – что она безоговорочная.

Мы в ЕНП были не против принять резолюцию, в которой отразилась бы позиция, выраженная большинством членов Европарламента. Но альянс социалистов и демократов (S&D) и фракция консерваторов (ECR) выступили против. И другие группы не поддержали такое решение, но на решение определяющим образом повлияли именно две вышеназванные фракции.

Если мы опустим руки, если мы будет лукавить, мы превратим Республику Молдова в сателлит России

Единственная резолюция, внесенная в официальном порядке, – это наша резолюция, Европейской народной партии; существует также резолюция социалистов, о которой уже сообщали молдавские СМИ, но она еще не внесена в Европарламент в результате давления со стороны отдельных кишиневских политиков.

У олигарха Плахотнюка есть друзья в группировке социалистов, с помощью которых ему удалось убедить депутатов фракции не вносить резолюцию. Надеемся, что ко второму заседанию, которое состоится 23-26 октября, резолюция появится, и Комиссия получит четкую институциональную поддержку для приостановления финансирования Молдовы.

В противном случае, если решение не будет принято, возникнет неопределенная ситуация, неразбериха. Комиссия на данный момент пребывает в нерешительности, вызванной тем, что в Европарламенте нет четкой и ответственной позиции.

Свободная Европа: Существуют, как вы отметили чуть выше, два течения: одно – выраженное вами, ЕНП, которая требует заморозить финансовую помощь, и есть позиция S&D, ECR и ALDE, которые выступают против приостановления финансирования, так как, с их точки зрения, такой шаг бросит Республику Молдова в объятия Москвы. Чем объясняется смелость ЕНП, вы разве не опасаетесь подобного сценария?

Кристиан Преда: Опасаемся – это мягко сказано. Мы видим, что происходит на самом деле: при поддержке социалистов в Европарламенте Демпартия Молдовы уже бросила страну в объятия Москвы. Потому что новый закон, прежде всего, выгоден партии Додона, пророссийского президента, который однозначно готов породниться с Россией.

Европа вряд ли поддержит катастрофическую линию, намеченную в Бухаресте с подачи Плахотнюка

Опрос, результаты которого появились в Кишиневе, ясно показывает, что г-н Додон, при нынешней конфигурации и новом законе, который преподнес ему в подарок Плахотнюк, без проблем получит большинство в парламенте. И в этом смысле румынские социалисты – главные инициаторы стратегии, которую подхватила и фракция социалистов в Европарламенте – бросили Молдову в объятия России. Это свершившийся уже факт.

Мы пытаемся исправить ситуацию в надежде, что Европарламент займет ответственную позицию по этому вопросу, и что Молдова будет поддерживать тесные отношения с ЕС. Если мы опустим руки и ничего не станем делать, если мы будет лукавить, как это делают представители СДП Румынии и в Бухаресте, и в Страсбурге, мы превратим Республику Молдова в сателлит России, которому никакая Европа уже не поможет.

Свободная Европа: Следовательно, пока решения по Молдове не будет?

Кристиан Преда: Именно так, не будет, хотя мы в ЕНП и надеялись на это. Тем не менее, мы считаем, что не все еще потеряно. Европа вряд ли поддержит эту катастрофическую линию, намеченную в Бухаресте с подачи Плахотнюка, у которого наверняка имеются определенные договоренности с политическими силами в Румынии.

Я верю, что еще можно найти возможности, чтобы остановить экспансию пророссийского коммунизма в Молдове. Для этого нужны союзники, нужно досконально знать ситуацию на месте – и не питать никаких иллюзий по поводу аргументов, приведенных в Европарламенте представителями СДП Румынии.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG