Linkuri accesibilitate

Кристиан Преда: «Политизацию придумали не ЕНП с Европарламентом, а Плахотнюк с Додоном»


О начальнике Павла Филипа и пропагандистском стиле официального Кишинева

Европарламент отклонил предложение об ужесточении условий предоставления Кишиневу макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро, обещанной Евросоюзом еще в начале 2017 года. Пока ни один транш в Молдову еще не поступал, причиной задержки стала, в частности, реформа избирательной системы, принятая молдавским парламентом вопреки рекомендациям Венецианской комиссии. Почему часть европарламентариев предлагала ужесточить требования? Корреспондент Свободной Европы Валентина Урсу попыталась это узнать у одного из авторов провалившейся резолюции, депутата от Румынии Кристиана Преды.

Свободная Европа: Г-н Преда, вы – один из инициаторов критической резолюции в адрес Республики Молдова, которая была отклонена Европейским парламентом. Дальше-то что?

Кристиан Преда: Изложу вкратце суть дела. Прошлой осенью, в сентябре, мы обсудили вопрос о проведении дебатов и принятии резолюции по Республике Молдова. Тогда на Конференции председателей – это орган политического руководства, в составе председателя Европарламента и председателей депутатских фракций, который определяет повестку сессий – договорились провести такие дебаты и подготовить резолюцию.

Но потом под давлением группы социалистов было решено ограничиться только дебатами, а резолюцию утвердить позже. Я подготовил эту резолюцию, и в течение шести месяцев все пытался внести ее в повестку пленарного заседания, как и было решено минувшей осенью. Запрос был вынесен на голосование, но, увы, резолюция не прошла. А самое интересное – это аргумент, который группа социалистов привела в поддержку своей позиции. «Это устаревшая резолюция!» – заявили социалисты.

Устаревшая – потому что они ее упорно отклоняли… А если бы приняли то, что предлагал я, каждая политическая группа могла бы усовершенствовать резолюцию и сделать ее более чем актуальной, никаких ограничений не было. Но все дело в том, что под давлением г-на Плахотнюка предпринимается попытка не дать Европейскому парламенту принять критическую резолюцию в адрес Молдовы.

Пакт между Плахотнюком и Додоном был заключен лишь ради того, чтобы взять под контроль политическую игру в Молдове

Я вовсе не жажду «крови» Республики Молдова – я критически настроен по отношению к определенным ее политикам, погрязшим в коррупции, к олигархам… Что же касается самой Молдовы, то я обеими руками – за ее поддержку. Мой демарш, как я и пытался объяснить, был нужен исключительно для того, чтобы дать сигнал относительно необходимости предоставления Республике Молдова европейской перспективы. В этом – и только в этом – суть моего обращения. Но опасаясь, как бы не задели олигарха Плахотнюка, некоторые решили дружно проголосовать против. К сожалению, это произошло не без соучастия Социал-демократической партии Румынии, которая считает, что мусор лучше прятать под ковер, а не выносить на всеобщее обозрение. Именно так хотят они поступить и со своими друзьями в Республике Молдова.

Свободная Европа: Но сейчас-то Молдова эту помощь получит? Премьер Павел Филип выразил уверенность, что в Кишинев вскоре поступит первый транш – если не в апреле, то в мае.

Кристиан Преда: И я лично, и политическая группа, к которой я принадлежу, хотим поддержать Республику Молдова. Но мы считаем, что нельзя этого делать, если нет гарантий, что, с одной стороны, деньги расходуются разумно и только на европейские цели, а не ради обогащения отдельных политиков. Мы не хотим кидать эти деньги на ветер – если правительство Республики Молдова не желает работать с нами.

Европарламент и Еврокомиссия предельно ясно сказали еще в прошлом году, что рекомендации Венецианской комиссии относительно системы выборов следует выполнить. А не пренебрегать ими! Буквально на днях в парламенте, в Комиссии по конституционным делам вместе с представителями ВК, в очередной раз обсуждалась профессиональная ценность экспертизы, которую проводит Венецианская комиссия. В качестве примера приводилась и Республика Молдова.

Пропаганда – дело прошлого, а сейчас нужны реформы

Было сказано предельно ясно, что официальный Кишинев и политический класс Молдовы должны были прислушаться к рекомендациям ВК. Кроме того, прозвучало явное недовольство тем, что заключение ВК Кишинев проигнорировал. Мы сказали об этом и в Европарламенте, но, к сожалению, к нам отнеслись чуть ли не с презрением, безапелляционно заявив, что рекомендации были учтены – когда даже первокласснику ясно, что они проигнорированы целиком и полностью.

Этот пакт между Плахотнюком и Додоном был заключен единственно лишь ради того, чтобы взять под контроль политическую игру в Молдове. Можно только сожалеть о такой ситуации, и лично я думаю, что благополучие молдавских граждан оказалось под большим вопросом благодаря именно этим двум политическим игрокам – Плахотнюку и Додону.

Если бы они прислушались к тому, что было сказано год назад, макрофинансовая помощь давно была бы уже в Кишиневе. Но слушать они не захотели, и потому денег нет и по сей день. Красивые слова и радужные надежды здесь неуместны, нужны действия и доверие. Если обещал что-то сделать – держи слово.

Свободная Европа: Но премьер уже знает, что деньги поступят в бюджет – я имею в виду первый транш…

Кристиан Преда: Премьер уже семь месяцев говорит об этом. Необходимо выполнить ряд условий – и мы хотим убедиться, что эти условия действительно выполнены. А пустые заявления цены не имеют.

Свободная Европа: Кишинев неоднократно заявлял, что рекомендации ВК выполнены практически полностью.

Сожалею, что г-н Филип довольствуется ролью, которую ему отвел г-н Плахотнюк

Кристиан Преда: И мы пришли к выводу, что они не выполнены, и Венецианская комиссия считает так же. Почему? Несерьезно все это. И если нас не воспринимают всерьез, деньги поступят нескоро, их высвобождение опять задержится.

Пропагандистский стиль в политике, который присущ и Кишиневу, и Бухаресту, не является частью политической культуры Европы. Пропаганда – дело прошлого, а сейчас нужны реформы. И слово нужно держать! Если не выполнять своих обещаний, если кто-то пытается обмануть и себя, и своих граждан, – то далеко с этим не уедешь.

Свободная Европа: И, тем не менее, я процитирую премьер-министра Павла Филипа, который сказал: «Молдова выполнила все условия для того, чтобы получить помощь ЕС. Но этот вопрос был политизирован. Одной нашей оппозиционной партии удалось «экспортировать» наши внутренние политические споры в Европейский парламент...»

Кристиан Преда: Сожалею, что г-н Филип довольствуется ролью, которую ему отвел г-н Плахотнюк. Помню, как они пришли в Европейский парламент – г-н Плахотнюк в качестве главы делегации, а г-н Филип как простой секретарь или подручный сидел где-то с краю. Я бы пожелал г-ну Филипу побольше достоинства, чтобы он руководил государственными делами ответственно и самостоятельно. И без оглядки на г-на Плахотнюка.

Свободная Европа: Процитирую еще одно его высказывание: выдвинуто 28 технических условий, но возникли и политические, связанные с изменением законодательства о выборах и соблюдением демократических принципов…

Кристиан Преда: Они форсировали эту ноту, а если бы г-н Плахотнюк, прямой начальник главы правительства, не ударил бы по рукам с г-ном Додоном – в надежде политически выжить, – то дело до этого не дошло бы.

Я надеюсь, что в один прекрасный день деньги все же поступят в Кишинев

Политизацию придумали не Европейская народная партия с Европарламентом, а Плахотнюк с Додоном, скажу это еще раз. И если вы хотите знать, кто на самом деле виноват в том, что деньги еще не дошли, то я назову их имена: это Додон и Плахотнюк. Не Ханн, не Преда, не Европарламент… Если кто-то и заблокировал макрофинансовую помощь, то это сделали председатель Демпартии и президент Додон.

Свободная Европа: Представители власти говорят, что правильную оценку можно будет сделать лишь после того, как будут выполнены все условия, включая политические, то есть, только после парламентских выборов.

Кристиан Преда: Увы, мне придется еще раз напомнить то, что я говорил лично им: Демпартия станет первой жертвой ею же порожденной системы выборов. Сожалею, так как лично я считаю, что мы должны объединить европейские устремления молдавских граждан, а это можно сделать с ответственными партиями, а не с карманными, которые контролируют олигархи.

Я надеюсь, что в один прекрасный день деньги все же поступят в Кишинев, но также я надеюсь, что власть не станет дожидаться, когда грянет гром, и начнет жить заботами граждан, а не собственными интересами. И уж тем более – интересами Додона, который до мозга костей предан Москве.

Свободная Европа: И деньги точно придут?

Кристиан Преда: Надеюсь.

Свободная Европа: А когда именно?

Кристиан Преда: Откуда мне знать? Деньги-то не мои, и не я ими распоряжаюсь…

XS
SM
MD
LG