Linkuri accesibilitate

Кристиан Преда: «Все считают, что сложилась какая-то дикая, невероятная ситуация»


Европарламентарий от Румынии — о политической повестке Кишинева

Депутат Европарламента от Румынии, координатор группы ЕНП в комитете по иностранным делам Кристиан Преда заявил в интервью Свободной Европе, что ситуация в Кишиневе будет рассматриваться на заседании комитета.

Свободная Европа: Как прокомментируете вы то, что происходит в Кишиневе? Вы написали в соцсетях, что вопрос будет рассматриваться на заседании комитета по иностранным делам Европарламента.

Кристиан Преда: Да, мы предложили обсудить сложившуюся в Кишиневе ситуацию. Председатель комитета и докладчик по Молдове Пятрас Ауштрявичюс поддержали эту инициативу, и Европейская служба внешних действий и Еврокомиссия рассмотрят в срочном режиме этот вопрос с акцентом на двух конкретных моментах.

Как может г-н Лянкэ брать на себя определенную ответственность, если могут происходить подобные невероятные вещи?

Первый связан с отменой результатов выборов в Кишиневе, второй касается «кражи миллиарда». Этот вопрос по-прежнему находится в центре нашего внимания, имеется даже запрос одного из членов комитета по иностранным делам по поводу расследования «кражи века» – это второй пункт повестки дня заседания. Надеюсь, все мои коллеги дадут ясную и точную оценку ситуации, сложившейся в Кишиневе.

Свободная Европа: Остановимся на критериях, связанных с правосудием. Как можно оценить состояние дел в молдавской юстиции после отмены результатов выборов?

Кристиан Преда: Все предельно ясно. Решение об отмене результатов выборов наглядно свидетельствует о влиянии политического фактора на систему правосудия, и мы попали в немыслимую ситуацию. Это сталинский стиль работы, при котором политический фактор контролирует юстицию. Сейчас мы очень далеки от европейских принципов, и я спрашиваю себя, что думают обо всем этом такие люди, как, например, г-н Лянкэ? Он был премьер-министром и знает европейские механизмы.

Демократия – не та игра, которую могут вести олигархи за закрытыми дверями

Как может такой человек, как г-н Лянкэ, брать на себя определенную ответственность в Республике Молдова, если там могут происходить подобные невероятные вещи? Невероятные, подчеркиваю это слово, потому что именно такую оценку я слышу и от своих коллег в комитете по иностранным делам. Все, кто в курсе произошедшего в Кишиневе, – а в курсе все! – считают, что сложилась какая-то дикая, невероятная ситуация.

Свободная Европа: Вы считаете, что демократия в Республике Молдова под угрозой?

Кристиан Преда: Я еще в прошлом году выразил опасения на этот счет, когда убедился в том, что, с одной стороны, существует договоренность между Плахотнюком и Додоном, с другой же, состязательный процесс активно имитируется. В этой ситуации повода для оптимизма мало.

Если конкуренция просто симулируется, а на деле имеется келейная договоренность с целью удержать под контролем все колесики политического механизма, то, естественно, возникает вопрос о том, существует ли демократия вообще. И здесь я вынужден повторить то, что говорил и раньше: налицо пагубное влияние СДП на политическую игру в Молдове. Социал-демократическая партия Румынии поощряла эту видимость демократии, а сейчас, боюсь, все мы ощущаем последствия этого необдуманного шага, потому что подобная ситуация, скорее всего, спровоцирует политическую нестабильность. Нестабильность, которая затронет не только Республику Молдова, но и, в частности, Румынию.

Свободная Европа: Многие сейчас задаются вопросом, в какой еще стране с европейскими устремлениями суд может сказать «неважно, как проголосовал народ»…

В стране замаячил политический кризис, перед нами стоят общие проблемы, связанные с желанием олигархов контролировать политическую игру

Кристиан Преда: Думаю, в Республике Молдова достаточно людей доброй воли, которые смогут восстановить здравый смысл и правила политической культуры. Без здравомыслия и без политической культуры демократии не бывает. Демократия – не та игра, которую могут вести олигархи за закрытыми дверями, демократия – это свободное волеизъявление граждан.

Свободная Европа: Как может поступить Брюссель в сложившейся ситуации?

Кристиан Преда: Увидим реакцию Службы по внешним действиям и Комитета по иностранным делам. Во всяком случае, как мне кажется, в этой ситуации обещанная макрофинансовая помощь оказалась под большим вопросом.

Я неоднократно говорил – я друг Республики Молдова, и я очень хочу, чтобы Евросоюз помогал этой стране, хочу, чтобы Молдова сполна воспользовалась европейскими финансами. Но нельзя допустить, чтобы эти деньги попали в руки олигархов или социалистов, которые хотят увести Молдову в сторону России. Европейские фонды предназначены для развития Республики Молдова, они должны работать на благо граждан страны.

Поэтому вся эта полемика вокруг макрофинансовой помощи сильно осложнена по милости действующей власти и с помощью Додона. Кроме того, в стране замаячил политический кризис, и в этих условиях, думаю, перед нами стоят общие проблемы, связанные с желанием олигархов контролировать политическую игру.

Свободная Европа: Но официальный Кишинев утверждает, что у Молдовы хорошие отношения с Евросоюзом.

Кристиан Преда: Это рай, которого никто не видит, который существует только в воображении тех, кто контролирует, в том числе, часть кишиневских СМИ. Да это просто смешно!

XS
SM
MD
LG