Linkuri accesibilitate

Галина Бостан: «Пока ни один из кандидатов в судьи не прошел проверку на детекторе лжи»


Эксперты Центра по анализу и предупреждению коррупции попытались оценить усилия по искоренению коррупции в судебной системе в период 2012-2016 годов, их предварительный отчет представлен в Кишиневе. Эксперты провели мониторинг использования специальных инструментов в борьбе с коррупцией – проверки на детекторе лжи претендентов на должность судьи, декларации и контроль имущества, наличие конфликтов интересов, тесты на неподкупность. К каким выводам пришли эксперты – рассказывает директор Центра по анализу и предупреждению коррупции Галина Бостан.

Свободная Европа: Вы представили заключения по итогам проверки эффективности мер борьбы с коррупцией в судебной системе. На что вы обращали внимание в первую очередь, оценивая работу судей?

Moldova - Galina Bostan, president of Anticorruption Center, Chisinau
Moldova - Galina Bostan, president of Anticorruption Center, Chisinau

Галина Бостан: Хочу сделать ряд уточнений. Прежде всего, это – предварительные оценки, это не окончательные заключения по антикоррупционной политике в судебной системе. Окончательные выводы будут обнародованы в конце марта. Пользуясь случаем, я приглашаю вас на это мероприятие, где будет представлен подробный анализ реализации антикоррупционных практик в судебной системе. А сейчас представлены предварительные оценки, и я хочу объяснить, чем вызвана необходимость этого мониторинга.

В 2011 году парламент принял Стратегию реформирования судебной системы, один из «китов» которой – четвертый раздел – касался неподкупности участников процесса правосудия. Мы проанализировали различные политики с точки зрения возможного вмешательства именно этого фактора. Речь идет о девяти направлениях, которые следует внедрить в рамках судебной системы.

Пятая часть деклараций об имуществе судей содержит ссылки на договоры дарения

В частности, нужна проверка судей и кандидатов на должность судьи, включая проверку кандидатов на детекторе лжи, проверка деклараций о доходах и имуществе и деклараций о конфликте интересов, тестирование профессиональной неподкупности, нужно декларирование подарков, нужны телефонные линии и, наконец, случайное распределение дел в судебных инстанциях. Применение именно этих механизмов и обсуждаются на данном этапе.

Свободная Европа: Если взять, к примеру, проверки деклараций о доходах и наличия конфликта интересов – что можно сказать сейчас?

Галина Бостан: До проведения собственно мониторинга мы разработали стратегию оценки антикоррупционных политик и установили определенные критерии аттестации по каждому направлению в отдельности. Реализация политик оценивается с двух точек зрения: нормативных рамок – об этом мы поговорим в конце марта, – и с точки зрения применения антикоррупционных инструментов на институциональном и индивидуальном уровне.

На уровне использования антикоррупционных политик мы обратились за информацией в соответствующие инстанции – это одно. Второе – мы использовали и альтернативные источники информации. Как правило, мониторинг не отличается каким-то зрелищным характером, но он способствует улучшению положения дел в той или иной области.

Но вернемся к вопросу о декларациях и контроле имущества. Мы установили, что за этот период было проведено в общей сложности 96 проверок, из них 25 – по запросу физических или юридических лиц, а 71 проверка состоялась по инициативе бывшей Национальной комиссии по неподкупности. По 66 из них не было выявлено нарушений режима декларирования доходов и имущества.

Свободная Европа: Это много или мало?

Галина Бостан: Это обычные цифры. Нацкомиссия по неподкупности сказала свое слово, мы лишь констатирует факты. Кроме того, пять дел были закрыты из-за отсутствия нарушения правового режима декларирования конфликта интересов, четыре – ввиду отсутствия нарушений режима несовместимости. Всего из 96-ти было закрыто 75 дел.

Нужно выяснить, действительно ли нашим гражданам присуща особая щедрость по отношению к своим родственникам-судьям

С другой стороны, за этот период материалы 17 дел были переданы на рассмотрение в другие инстанции. На предмет уголовного рассмотрения были переданы 12 дел, для административного рассмотрения – одно, и для выяснения налоговых обязательств – четыре. Из общего количества материалов, переданных на рассмотрение другим инстанциям (а таких дел было 17, как я уже сказала), лишь по одному делу было применено штрафное взыскание в размере 1500 леев. Таковы выводы по результатам мониторинга.

Свободная Европа: Наверное, с точки зрения граждан самым убедительным показателем эффективности борьбы с коррупцией является количество дел в отношении судей, по которым выносится какой-то приговор. Вы так не считаете?

Галина Бостан: Нет, давайте уточним. Вы в одном вопросе сформулировали несколько посылов. Мы говорим о борьбе с коррупцией, о механизмах этой борьбы, а вы – о восприятии со стороны граждан. Когда конкретный судья осужден за попытку скрыть свои доходы – речь идет о механизме, направленном на предупреждение коррупции. То, что мы констатировали в ходе мониторинга, например – и этот вопрос заслуживает широкого обсуждения, на мой взгляд – это то, что многие декларации об имуществе судей содержат дарственные.

Пятая часть деклараций об имуществе судей содержит ссылки на договоры дарения, оформленные на судей их родственниками. И возникает вопрос: неужели эта категория чиновников пользуется такой большой любовью со стороны близких, которые спешат оформлять на них дарственные? Не связано ли это с профессиональной деятельностью судей? Этот вопрос заслуживает самого серьезного размышления и обсуждения.

Свободная Европа: И этот вопрос не возникал у представителей тех структур, которые должны были за это время проверить имущество судей?

Галина Бостан: Этот вопрос, должна признать, первыми подняли журналисты-расследователи. Лично мне не известно, чтобы Национальная комиссия по неподкупности провела какие-либо расследования относительно доли определенной категории доходов представителей той или иной профессии. Но эта ситуация, когда в декларации об имуществе работников судебной системы доля дарственных столь внушительна, заслуживает, по моему мнению, пристального внимания.

Нужно выяснить, действительно ли нашим гражданам присуща особая щедрость по отношению к своим родственникам-судьям, или же речь идет о чем-то другом.

Свободная Европа: Вы сказали, что один их механизмов предотвращения коррупции – это проверка кандидатов в судьи на детекторе лжи.

Галина Бостан: Да, было такое дело.

Свободная Европа: Если говорить об очистке системы… Опасения существуют в отношении тех, кто уже работает в судах, или же в отношении новичков? Они подвергаются более строгой проверке?

Галина Бостан: Проверка на детекторе лжи планировалась в отношении кандидатов в судьи. Проблема заключалась в том, что эта мера, предусмотренная в Плане действий по реализации Стратегии реформирования судебной системы, не получила практического воплощения по той простой причине, что не было специалистов, экспертов в области проверки на полиграфе.

Зарплаты увеличены, а борьба с коррупцией топчется на месте

По этой причине из года в год использование этого механизма откладывалось. В конечном счете, было решено проводить проверку на детекторе лжи с помощью Национальной комиссии по борьбе с коррупцией, хотя ранее эта задача возлагалась на Высший совет магистратуры. Наш вывод таков: до настоящего момента ни один из кандидатов в судьи не прошел проверку на детекторе лжи.

Свободная Европа: Тогда из того длинного перечня механизмов, который вы перечислили в самом начале, какой же оказался наиболее функциональным и эффективным?

Галина Бостан: Нельзя говорить о безупречном или хотя бы удовлетворительном функционировании того или иного механизма по предотвращению и искоренению коррупции. Кстати, это общая проблема для всех государственных институтов. Что-то идет лучше, что-то хуже.

Свободная Европа: Но увеличение зарплат – как это соотносится с предотвращением коррупции, как вы считаете?

Галина Бостан: Увеличение зарплаты – это самый интересный вопрос. Это не является антикоррупционным механизмом, который мы отслеживали. Тем не менее, зарплаты надо было увеличивать. Мы всегда говорили, что это – благоприятная мера. Но одновременно с увеличением зарплат необходимо было активно внедрять и антикоррупционную политику. А так… Зарплаты увеличены, а борьба с коррупцией топчется на месте, и это тоже одна из наших больших проблем.

  • 16x9 Image

    Tamara Grejdeanu

    Sunt parte din echipa Europei Libere din 2012 și în cei mai mulți ani de când sunt aici am povestit la radio despre oameni și preocupările lor, am scris despre educație, justiție și drepturile omului. În 2022 am trecut în departamentul digital și alături de cei mai faini colegi, sper că facem o treabă bună la moldova.europalibera.org.

  • 16x9 Image

    Nicu Gușan

    Sunt editor la Europa Liberă Moldova din 2022. Până atunci am făcut jurnalism radio, multimedia, documentare TV și reportaje video. Îmi place să cred că sunt omul orchestră în domeniu și știu să fac un produs cap-coadă, de la pre-documentare până la publicare și promovare. Jurnalismul digital, storytelling-ul social media și investigațiile sunt lucruri pe care le admir mai ales la colegii pricepuți în ale meseriei. Învăț în fiecare zi.

XS
SM
MD
LG