Linkuri accesibilitate

Андрей Ковачев: «Нельзя поступать как заблагорассудится — и ждать, что ЕС будет продолжать платить» (ВИДЕО)


Andrei Kovacev: „Autoritățile moldovene nu mai pot face orice și aștepta ca UE să continue să plătească”
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:42 0:00

Интервью депутата Европарламента от Болгарии

Делегация Еврокомиссии в Кишиневе сообщила, что Молдова лишилась последнего транша в размере 28 млн евро на поддержку реформ в судебной системе, так как не выполнила всех условий для получения этих денег. В Европарламенте считают практически решенной и заморозку макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро, одобренной в Страсбурге в июле. Группа Европейской народной партии пытается убедить другие политические фракции поддержать соответствующую резолюцию. В интервью Свободной Европе тему развивает депутат Европарламента от Болгарии Андрей Ковачев.

Свободная Европа: Г-н Ковачев, вы требуете заморозить обещанную Молдове макрофинансовую помощь – и Еврокомиссия это сделала. Чем объясняется ваша позиция?

Андрей Ковачев: База Евросоюза – ценности и принципы демократии, свободы слова, равных шансов – это наше кредо, правила, которых мы хотим придерживаться и в отношениях с нашими партнерами. Поэтому мы увязываем обещанную Молдове помощь с соблюдением этих ценностей.

ЕНП категорически не согласна с тем, что молдавская власть проигнорировала рекомендации Венецианской комиссии

Реформа судебной системы, закон о выборах… Кишинев должен принять во внимание рекомендации Венецианской комиссии для недопущения привилегированных условий в отношении той или иной политической партии. Такова наша позиция, изложенная и в проекте резолюции, который будет представлен, надеюсь, на днях на пленарном заседании Европейского парламента.

Еврокомиссия уже заявила о намерении временно заморозить макрофинансовую помощь в размере 28 млн евро, обещанную Молдове на реформу судебной системы. В сообщении говорится, что официальный Кишинев должен соблюдать условия ЕС для получения последнего транша.

Свободная Европа: Вы согласны со всеми рекомендациями ВК по реформированию избирательной системы? Что вас беспокоит больше всего?

Андрей Ковачев: Беспокоит многое. Например, формирование округов в рамках одномандатной системы выборов. Это может оказаться на руку лишь одной конкретной партии. ЕНП категорически не согласна с тем, что молдавская власть проигнорировала рекомендации ВК.

Свободная Европа: Как вы считаете, на этот раз Европарламент примет резолюцию о временном приостановлении финансовой помощи Молдове? Ранее инициатива ЕНП не прошла, потому что вам не удалось заручиться поддержкой остальных политических групп.

Андрей Ковачев: Не уверен, что наша резолюция получит большинство на пленарном заседании. Но ЕНП предпримет еще одну попытку.

Свободная Европа: А почему не удалось убедить другие политические группы? Как аргументировали свою позицию социалисты, либералы, консерваторы?

Андрей Ковачев: Взглядов много. Одни считают, что необходимо продолжать поддерживать молдавский бюджет по части реформ, так как деньги, в конечном счете, предназначены гражданам. Но мы перестали верить словам.

ЕС переходит от слов к делу и предлагает конкретные шаги по сближению

Молдавские власти должны понять: нельзя поступать как заблагорассудится – и при этом ждать, что ЕС будет продолжать платить. Нельзя закрывать глаза на отсутствие политической воли для осуществления политических реформ, реформ в системе правосудия – и при этом продолжать платить. Мы хотим поддержать Молдову – но Молдову корректную, надежную.

Свободная Европа: AFET – Комитет по иностранным делам принял доклад евродепутатов Андрикене (ЕНП, Литва) и Флекенштейна (Прогрессивный альянс социалистов и демократов, Германия), которые продвигают формирование целевого фонда (trust fund) для Украины, Грузии и Молдовы. Он должен облегчить этим странам доступ к таможенному пространству ЕС и Энергетическому союзу. Вы считаете, что подобные стимулы не дадут свернуть с евроинтеграционного пути?

Андрей Ковачев: ЕС переходит от слов к делу и предлагает гражданам этих стран конкретные шаги по сближению. Либерализация визового режима стала таким шагом. Таможенный союз и Энергетический союз – следующие шаги. Это повысит конкурентоспособность экономики этих стран, поможет им стать более взаимосвязанными в эпоху цифровых технологий, более мобильными, в частности, в сфере образованием – области, где деньги могут быть использованы для демонстрации твердой приверженности ЕС.

Евросоюз не поворачивается спиной к гражданам, мы уважаем их выбор, предпочтут ли они интеграцию в ЕС или другой вариант – это их выбор, который мы будем уважать. Мы хотим помочь гражданам этих стран и надеемся, что они будут рядом с нами.

XS
SM
MD
LG