Linkuri accesibilitate

Анди Кристя: «Брюсселю надо проверить Фонд Open Dialog»


Андрей Нэстасе и Майя Санду во время протестов в Кишиневе
Андрей Нэстасе и Майя Санду во время протестов в Кишиневе

Кто оплачивает поездки молдавской проевропейской оппозиции в Брюссель?

После появлении информации о том, что Фонд Open Dialog профинансировал некоторые поездки Майи Санду и Андрея Нэстасе в Брюссель (это подтвердили и сами политики, и представители Фонда), несколько евродепутатов потребовали расследования. Скандал вспыхнул на фоне высылки из Польши президента этой организации с запретом на въезд в Шенгенскую зону за предполагаемые связи с российскими спецслужбами. «Возможно, Брюсселю стоит проверить прозрачность финансирования и законность работы лоббистов», – заявил в эксклюзивном интервью Свободной Европе румынский социал-демократ, депутат Европарламента и глава парламентской комиссии по сотрудничеству с Республикой Молдова Анди Лучиан Кристя.

Анди Кристя: Информация, которой я располагаю относительно Фонда Open Dialog, – открытая. Мое внимание привлекли недавние дискуссии в Республике Молдова о связях этой организации с представителями молдавской оппозиции, а также с [казахским олигархом] Мухтаром Аблязовым, действия которого по улучшению имиджа этого фонда не является секретом для брюссельских чиновников.

Депутат Европарламента Анди Кристя
Депутат Европарламента Анди Кристя

В то же время, я не вижу прямой связи между казахским олигархом и Республикой Молдова, поэтому воздержусь от спекуляций. Точно так же нельзя сказать ничего конкретного о связях фонда с молдавскими политиками.

Что же касается денег, то должен сказать, что, согласно действующим правилам, Фонд Open Dialog ежегодно отчитывается относительно источников финансирования своей работы. Если эти отчеты не соответствуют действительности, естественно, Фонд берет на себя всю ответственность за последствия – как правовые, так и связанные с собственным имиджем и доверием к себе. Учитывая усилия Фонда по защите одного или нескольких скандально известных лиц, думаю, понадобятся значительные ресурсы для выяснения подробностей этой истории. Кроме того, по моему мнению, Брюссель должен проверить прозрачность финансирования Фонда, а также правильность записей в госсрегистре о мероприятиях по лоббированию, в соответствии с европейским законодательством.

Свободная Европа: Open Dialog профинансировал поездки Майи Санду и Андрея Нэстасе в Брюссель. Некоторые из этих поездок были предприняты для того, чтобы встретиться с европейскими политиками, в том числе с вами.

Анди Кристя: Я встретился с руководителями молдавской оппозиции в рамках этого формата, участвовали также журналисты и представители Фонда. Это обычная практика в Брюсселе. Неправительственные организации могут облегчить присутствие иностранцев на различных мероприятиях или встречах.

Вместе с тем, ключевым пунктом является, по моему мнению, соответствие действий Фонда и политиков, о которых идет речь, с действующим законодательством. Не секрет, что лоббирование хорошо отрегулировано во всем, что касается европейских институтов, и что нет никакого смысла держать в секрете информацию об источниках финансирования.

Свободная Европа: Как вы расцениваете решение Польши?

Анди Кристя: Шаг Польши воспринят неоднозначно, особенно, есть учесть, что ни одно сообщение, появившееся в публичном пространстве, не является исчерпывающей, с моей точки зрения. Нам остается лишь уважать решение Польши как члена ЕС – и принять мотивацию Варшавы.

С другой стороны, если действительно была допущена несправедливость, то г-жа Козловская должна обратиться в соответствующие организации, которые вправе и в состоянии провести расследование – и действовать. Европейские институты и европейские чиновники, будь то члены Еврокомиссии или представители Европарламента, не вправе выступать с беспочвенными заявлениями и оценками, а также привлекать к ответственности национальные органы без четких и неоспоримых доказательств. Но если г-жа Козловская не станет оспаривать принятые по отношению к ней меры – вот тогда-то и возникнут серьезные вопросы.

XS
SM
MD
LG