Linkuri accesibilitate

Анди Кристя: «Даже если бы Молдова была восточной Швейцарией, она вряд ли бы присоединилась к ЕС»


О макрофинансовой помощи Молдове и «жужжании» коллег по Европарламенту

Европейский парламент отклонил предложение о выдвижении новых условий выделения Кишиневу макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро, обещанной Евросоюзом в начале 2017 года. Задержка финансирования связана, в частности, с реформой избирательной системы, принятой вопреки рекомендациям Венецианской комиссии. По словам автора резолюции, евродепутата от консерваторов Кристиана Преда, неудача – результат влияния лидера Демпартии Влада Плахотнюка и фракции социалистов в Европарламенте. Корреспондент Свободной Европы Валентина Урсу беседует с социал-демократом, депутатом Европарламента от Румынии Анди Кристя.

Свободная Европа: В Европарламенте состоялось голосование по отчету о применении инструментов внешнего финансирования Евросоюза. Речь идет и о финансировании трех стран «Восточного партнерства» – Республики Молдова, Украины и Грузии. Как много внимания уделяет сегодня Евросоюз своим соседям?

Анди Кристя: Думаю, не так много, как уделялось, например, в 2014 году. Это из-за событий на европейском континенте, прежде всего, из-за двух проблем, которые связаны с южным соседством. Я говорю о миграции, о проблеме беженцев, а также об угрозах терроризма, которые идут из северной Африки и Ближнего Востока. Известно, что самые влиятельные, ведущие государства Европейского союза – я говорю сейчас не о Румынии, не о Польше, не о государствах Центральной или Восточной Европы и не о странах Балтии – сталкиваются с большими проблемами с юга, и в этих условиях они вынуждены сосредоточивать все внимание, а также финансы Евросоюза на предотвращение этих угроз.

Что же касается Республики Молдова, Украины и Грузии, то лучшее, что можно им пожелать – это стабильно оставаться на европейской орбите. Потому что, к сожалению, на данный момент Евросоюз сконцентрирован на расширении в направлении Западных Балкан, и как я уже говорил, первостепенный интерес политики соседства связан с Югом, а не с Востоком…

Есть 28 условий: десять – для первого транша, восемь – для второго, и еще десять – для третьего

Свободная Европа: Но без четкой европейской перспективы мотивировать эти страны качественно выполнять домашние задания довольно трудно?..

Анди Кристя: Бесспорно, очень трудно.

Свободная Европа: Республика Молдова ждет обещанную Евросоюзом макрофинансовую помощь в размере 100 млн евро. Разговоров на эту тему очень много, но ясности все еще нет. Как вы считаете, может рассчитывать Кишинев в ближайшее время на первый транш? Известно, что провалился проект резолюции по Молдове, инициатором которого выступил европарламентарий от Румынии, член Европейской народной партии Кристиан Преда. Европарламент отклонил документ…

Анди Кристя: Есть ряд евродепутатов, которые по мере приближения выборов Европарламента, намеченных на весну следующего года, стремятся стать максимально заметными в публичном пространстве и СМИ… И они начинают говорить о проблемах, которые выходят за рамки их компетенций, – например, о Республике Молдова. Таким образом, они пытаются заявить о себе, создать себе имя, спекулируя на проблемах, в которых они абсолютно ничего не понимают. И это жужжание контрпродуктивно, потому что, честно говоря, если кто-то в Европарламенте, включая вашего покорного слугу, скажет, что знает, что произойдет с первым траншем макрофинансовой помощи, то это будет совершеннейшей ложью! Сейчас слово – за Еврокомиссией.

Что же касается лично меня, то я думаю, что новостей можно ждать, и что они, скорее всего, будут положительные, но – это мое личное мнение – не ранее начала мая, когда состоится заседание Совета по ассоциации. Я по-прежнему считаю, что существуют шансы на то, что первый транш поступит до местных выборов в Кишиневе. Это решение Еврокомиссии следовало принять в конце прошлого года...

Соглашение об ассоциации означает сотрудничество с позиций равенства. Здесь нет центра и нет периферии

Но решение все откладывалось, потому что хотели посмотреть, как внедряются дополнительные законы, какова позиция Венецианской комиссии, которая анализирует законодательство второго уровня. И сейчас мы находимся на той же стадии оценки со стороны Еврокомиссии и Европейской службы внешних действий.

Хотелось бы сообщить больше подробностей, но их у меня нет, потому что Европарламент свою задачу уже выполнил, одобрив предоставление макрофинансовой помощи, – и все, мяч сейчас уже на другой стороне поля. На этот раз дело за Еврокомиссией.

Свободная Европа: Активно муссируется вопрос о том, выполнил или нет официальный Кишинев все условия для того, чтобы получить финансирование. Ваши коллеги из других партий Европарламента считают, что если технические условия и были выполнены, то политические по-прежнему вызывают вопросы. Так, Венецианская комиссия не одобряет перехода на смешанную систему выборов, что и стало поводом для затягивания перечисления средств…

Анди Кристя: Технические условия выполнены для первого транша. А всего там три транша, если я не ошибаюсь. Есть 28 условий: десять – для первого транша, восемь – для второго, и еще десять – для третьего. А оценку выполнения политических требований проводят Еврокомиссия, Европейская служба внешних действий. До настоящего момента никаких сигналов о том, что эта оценка готова, от них не поступало.

Когда решение будет принято, естественно, оно будет незамедлительно доведено до всеобщего сведения. Но хочу отметить еще один момент: те из моих коллег, которые высказывают свои мнения по поводу Республики Молдова, не владея ситуацией, делают это сквозь призму политических интересов тех политических семей, которые они представляют.

У нас слишком большие ожидания по поводу молдавского истеблишмента

Мы в Европарламенте отклонили представленную резолюцию сразу по трем причинам. Первая причина: предвыборная кампания в разгаре, а мы не вмешиваемся в выборы или в политическую жизнь стран, с которыми нас связывают соглашения об ассоциации. Ведь такое партнерство, как Соглашение об ассоциации с Республикой Молдова, означает сотрудничество с позиций равенства. Здесь нет центра и нет периферии, и не мы отправляем правосудие в Молдове – я имею в виду политическое правосудие. Так что те из моих коллег, которые пытаются этим заниматься, глубоко ошибаются. Я говорю о коллегах-евродепутатах.

Другая причина, по которой была отклонена резолюция, связана с тем, что около двух недель назад в Кишиневе на заседании Парламентского комитета по ассоциации с Республикой Молдова были приняты рекомендации и заключительная декларация. С учетом этих документов Европарламент не мог утвердить другой текст по Республике Молдова. И хочу подчеркнуть еще одну вещь: даже если бы сейчас Молдова была восточной Швейцарией, она вряд ли бы присоединилась к Евросоюзу, учитывая общий климат, который у нас сложился…

Свободная Европа: Почему вы проводите такую параллель?

Анди Кристя: Потому что есть ощущение, что у нас слишком большие ожидания по поводу молдавского истеблишмента. Есть ощущение, что процесс замер, и все топчется на месте, потому что кто-то тянет с реформами. Положение серьезнее, чем мы думаем! Поэтому скажу еще раз: даже если бы Молдова была восточной Швейцарией, она, к сожалению, все равно не фигурировала бы в первоочередном списке кандидатов на вступление в Евросоюз. Потому что сейчас ЕС смотрит в направлении Западных Балкан, а не своего восточного соседства.

Свободная Европа: Реформы продолжают оставаться актуальным вопросом в диалоге между Кишиневом и Брюсселем?

Я могу заниматься политическим анализом, но это не входит в сферу моих обязанностей

Анди Кристя: Разумеется, это важный вопрос, даже основополагающий, – реформы, которые приближают Республику Молдова или любое другое государство Восточного партнерства к Евросоюзу. Реформы по-прежнему являются тем направлением, на котором должны сосредоточиться молдавская власть и политический класс. Но, по моему мнению, еще более важны стабильность после парламентских выборов, а также необходимость оставаться на европейской орбите.

Свободная Европа: А вот бывший президент Румынии Траян Бэсеску уверен, что если никто никаких перспектив Республике Молдова не дает, то единственным шансом остается униря…

Анди Кристя: Я не комментирую слова экс-президента Траяна Бэсеску.

Свободная Европа: Вы не хотите прокомментировать его заявления, прозвучавшие в интервью Свободной Европе?

Анди Кристя: Я не политический обозреватель. Я могу заниматься политическим анализом, но это не входит в сферу моих обязанностей. Поэтому я не комментирую слова и оценки того или иного политика.

Моя роль – поддержать отсюда, из Европарламента, процесс сближения Республики Молдова с Евросоюзом. А то, что не все можно сделать так, как нам хотелось бы, – так это совсем другой вопрос. Мы пытаемся выполнять свой долг...

Свободная Европа: А существуют ли опасения, что европейский курс Молдовы может оказаться под угрозой, – если учитывать предстоящие парламентские выборы?

Анди Кристя: Если победит парламентская партия, которая открыто выступает за пересмотр Соглашения об ассоциации с ЕС, за восточный вектор развития Республики Молдова, то ответ очевиден. Ответ: «Да».

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG