Linkuri accesibilitate

Интернет без нейтралитета


Протесты в США после отмены “сетевого нейтралитета”
Протесты в США после отмены “сетевого нейтралитета”

В середине декабря в Федеральной комиссии США по связи прошло голосование о судьбе принципа "сетевого нейтралитета". Трое из пяти членов комиссии проголосовали за отмену Указа о свободном интернете, принятого в 2015 году при президенте Бараке Обаме.

Комиссия также приняла новый документ – инициативу о возвращении свободного интернета. Она предоставляет провайдерам больше полномочий для выборочного ограничения доступа к интернет-ресурсам в пользу определенных потоков данных. По большей части это борьба внутри США. Противники инициативы и ее сторонники спорят о выборе потребителей и о том, как будет работать интернет. Тем не менее, отмена “сетевого нейтралитета” может оказать значительное влияние на пользователей и за пределами США, в особенности это может коснуться тех, кто регулярно использует американские сетевые ресурсы.

Изменения, скорее всего, произойдут не в одночасье. Однако многие критики предупреждают: в долгосрочной перспективе пользователи интернета по всему миру, возможно, не будут знать, какие продукты или услуги они упускают из-за отказа США от принципа “сетевого нейтралитета”.

Что такое принцип “сетевого нейтралитета”?

Отмена “сетевого нейтралитета” в США может положить конец открытому, способному взаимодействовать свободному интернету

Термин “сетевой нейтралитет” ввел в использование в 2003 году профессор Колумбийского университета Тим Ву. Это принцип, согласно которому интернет-провайдер должен одинаково обработать все данные, предоставленные клиентам. По сути, он запрещает провайдеру выбирать, какие данные передавать быстрее и доступ к каким сайтам будет заблокирован или ограничен. Блогер Адам Банер объяснил принцип “сетевого нейтралитета” проще: "Представьте себе, что вы используете поисковик Google, а ваш сосед – поисковик Bing. Но ваш общий провайдер получает деньги от Bing и потому замедляет работу Google, Yahoo и других поисковиков. <…> Сетевой нейтралитет нужен для того, чтобы не допустить этого".

Почему принцип “сетевого нейтралитета” важен?

Принцип сетевого нейтралитета установлен законом более чем в 40 странах, включая Соединенные Штаты и государства Европейского союза. Из-за решения Федеральной комиссии по связи США равенство в киберпространстве, как считают эксперты, может исчезнуть. Компании или частные лица, желающие получить доступ к более свободному или более быстрому провайдеру, будут платить больше. Это может привести к появлению двух классов интернет-пользователей: у одних есть деньги и информация, у других нет ни того, ни другого.

”Отмена “сетевого нейтралитета” в США может положить конец открытому, способному взаимодействовать свободному интернету, – считает Куинн Маккью, заместитель исполнительного директора британской некоммерческой организации Article 19. – Возникает вопрос, насколько это недальновидное решение обогатить компании, установившие почти полную монополию на контроль над интернетом в США, скажется на свободе выражения мнений в сети".

Например, если компания из балканских стран, из России или Центральной Азии развивает собственный сервис потокового видео, то провайдер может замедлить его передачу. Так будет происходить, если организация не согласится заплатить более высокую цену за распространение своей продукции. Очевидно, что речь идет не только о развлекательном контенте.

Интернет – это самое ценное изобретение XX века, и мы должны бороться за его свободу

Американский некоммерческий научно-издательский проект Public Library of Science предупредил: решение Федеральной комиссии открывает двери для корпоративной и правительственной цензуры. Предоставляя провайдерам возможность самостоятельно генерировать трафик, власти значительно затруднят доступ к научной информации по всему миру. "Если вы хотите распространять другую культуру в США и начинаете управлять большим количеством интернет-трафика через территорию Соединенных Штатов, то вам придется использовать провайдеров, которые могут задушить вас", – считает Дуэйн Винсек, профессор Карлтонского университета в Оттаве и директор канадского научно-исследовательского проекта в сфере медиа.

Может ли отказ от принципа повлиять на защиту прав человека?

Как и во многих других областях, в сфере интернета Соединенные Штаты воспринимают как мирового лидера. Поэтому критики этого решения опасаются, что ослабление системы регуляции побудит другие страны к взлому системы открытого интернета. Эстель Масса, старший политолог Access Now (неправительственная международная организации, выступающая за свободный интернет), выразила свое мнение о новом ограничении США: "Отмена “сетевого нейтралитета” изолирует США от чрезвычайно важной проблемы, касающейся будущего интернета – как двигателя инноваций и площадки для защиты прав человека, в ущерб пользователям".

Некоторые критики уверены, что отмена “сетевого нейтралитета” США сможет предотвратить политические и общественные события, подобные "арабской весне" – тогда социальные сети сыграли важную роль в организации кампаний движения антиправительственного протеста в странах Ближнего Востока и Северной Африки. “Американцы – не единственные, кто пострадает от решения США отменить правило "сетевого нейтралитета”, – считает Хади Гаеми, исполнительный директор Центра по правам человека в Иране. По его мнению, решение Соединенных Штатов может дать "зеленый свет" авторитарным странам, например Ирану, в продолжении политики репрессий. “Интернет – это самое ценное изобретение XX века, и мы должны бороться за его свободу. США должны, фигурально выражаясь, нести факел “сетевого нейтралитета”, а не следовать интересам самодержцев”, – полагает Гаеми.

Как это решение отразится на России?

В России принцип "сетевого нейтралитета" не закреплен на законодательном уровне. Но если провайдеры навязывают контент, их могут наказать за нарушение закона о связи. Впрочем, советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко признается, что о таких случаях он не слышал давно. Клименко утверждает, что провайдеры в России соблюдают сетевой нейтралитет и что для доступа к российским интернет-ресурсам "ценник всегда одинаковый". "В этом смысле мы быстро увидим, в какой степени отмена принципа "сетевого нейтралитета" скажется на интернете в США. Американский рынок, конечно, косвенно влияет на весь мир, и нам предстоит увидеть и позитивные, и негативные истории. Я в этом не вижу ничего страшного. Знаете, лучше попробовать на ком-то, а не на себе", – сказал Клименко в беседе с Радио Свобода.

Клименко также считает, что отмена принципа "сетевого нейтралитета" вряд ли сможет повлиять на расширение цензуры в интернете и не скажется на защите прав человека. Но добавляет: "Выяснить это можно будет только после того, как решение вступит в силу".

Могут ли от этого выиграть другие страны?

Одним из аргументов в пользу отмены "сетевого нейтралитета" является то, что этот принцип мешал инвестициям и инновациям, а это могло, в свою очередь, нанести ущерб росту и развитию интернета. В конечном итоге решение может стать благом для инноваторов за пределами США – но только в том случае, если американские предприниматели поймут, что они находятся в неблагоприятном положении. Сейчас крупные компании тратят большие деньги, чтобы получить быстрый доступ к интернету. Джениффер Йе, политический советник базирующейся в Вашингтоне общественной группы Free Press, отметил, что отказ от "сетевого нейтралитета" может ограничить поступление нового контента за пределами США. При этом он считает, что решение Федеральной комиссии может подтолкнуть многих инновационно мыслящих людей покинуть страну "для реализации своего потенциала где-нибудь в другом месте".

И кажется, некоторые готовы ухватиться за эту возможность. "Может, я должна пригласить недавно обделенных американских стартаперов в ЕС, чтобы у них был еще один, справедливый шанс?" – написала в Twitter комиссар Европейского союза по цифровой повестке Нили Кроес.

XS
SM
MD
LG