Linkuri accesibilitate

Владислав Грибинча: «Невозможно улучшить деловой климат, давая льготы мошенникам»


Группа неправительственных организаций Республики Молдова выступила с обращением, в котором потребовала от минюста отозвать проект закона, направленный на «декриминализацию экономических преступлений». По мнению НПО, эта инициатива позволит мошенникам избежать уголовной ответственности. Со своей стороны, премьер Павел Филип ознакомился с призывом общественников, провел встречу с главой миссии ЕС и заявил, что рассмотрение проекта откладывается.

Проект закона предлагает внесение поправок в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые выводят за рамки уголовной ответственности ряд экономических преступлений. Премьер Павел Филип решил отложить рассмотрение законопроекта на неделю. Об этом он сообщил после встречи с главой делегации Евросоюза в Кишиневе Петером Михалко, который выразил опасения по поводу инициативы минюста.

Павел Филип: «Я беседовал с господином Михалко. Он очень этим обеспокоен. Мне неясно почему, ведь это долгожданная реформа, которую от нас постоянно требуют. Каждый раз на встречах с представителями бизнеса поднимались эти вопросы. Но стоило начать эту реформу, как тут же на нас посыпалась критика. Уверен, что это заблуждение, потому что я сам изучил этот документ вдоль и поперек – и не увидел, что могло бы вызвать беспокойство. Поэтому я предлагаю взять паузу на неделю и провести широкие публичные дискуссии, а затем мы попросим коллег из парламента ускорить процедуру, и, может, удастся принять в этом году закон сразу в двух чтениях, тем самым снизив давление на бизнес-среду».

Недавнее исследование Центра правовых ресурсов и Центра Expert-Grup показывает, что если инициатива будет принята, все причастные к банковскому скандалу смогут избежать ответственности. Глава Центра правовых ресурсов Владислав Грибинча разделяет эти опасения:

Владислав Грибинча: Этот проект закона освобождает от уголовной ответственности тех, кто преднамеренно нарушил уголовное законодательство, в частности в том, что касается прав акционеров, манипуляций на фондовом рынке и нарушения ряда банковских положений. Но невозможно улучшать деловой климат, давая льготы мошенникам.

Согласно предложенному законопроекту, лица, преднамеренно совершившие экономические преступления, смогут избежать уголовной ответственности при условии, что они признают свою вину, возместят нанесенный ущерб и заплатят штраф. В США банковские нарушения, к примеру, караются тюремным заключением сроком до ста лет, в Молдове же хотят позволить ворам отделаться простым штрафом. Это выглядит более чем странно, особенно в контексте банковского скандала, который у нас разразился пару лет назад. Негативно оценили этот законопроект и генпрокуратура, и НКЦБ, и партнеры по развитию.

Свободная Европа: Вы призвали партнеров по развитию внимательно отнестись к инициативе по «декриминализации экономических преступлений». Какие-то реакции уже есть?

Владислав Грибинча: Последние оценки партнеров по развитию, прозвучавшие на прошлой неделе, были не в пользу проекта закона в его нынешнем варианте. Законопроект может предусматривать определенные льготы, но не уголовные! Второе: готовить в спешке такие документы просто непозволительно, к их разработке следует привлекать все релевантные круги, в том числе, гражданское общество, партнеров по развитию и представителей бизнес-сообщества, что, к сожалению, в данном случае вряд ли было сделано.

Свободная Европа: Есть ли шансы на улучшение этого законопроекта?

Владислав Грибинча: Вопрос в том, зачем такая поспешность?

Свободная Европа: И ваш ответ?

Владислав Грибинча: Вероятно, есть определенные интересы, если документ пытаются принять в такой спешке. Но когда что-то непонятно, первый вопрос, который напрашивается сам по себе – кому это выгодно? Я не думаю, что власть может продвигать что-то, что не в ее интересах или интересах околовластных кругов.

XS
SM
MD
LG