Linkuri accesibilitate

Пытки, преследования и угрозы: на постсоветском пространстве - волна насилия и преследования представителей ЛГБТ


На постсоветском пространстве 2017 год запомнится беспрецедентной волной насилия и институционального преследования представителей ЛГБТ-сообщества. Масштабные кампании по "чистке" и "профилактике" вынуждают сотни геев бежать в другие страны.

Нико – гей из Баку. Свое имя он попросил изменить – он боится за свою жизнь. Сейчас ему 27 лет, он страдает эпилепсией. Осенью 2017 власти Азербайджана развернули масштабную кампанию против представителей ЛГБТ-сообщества, жертвой которой стал Нико. Он рассказал, как четверо полицейских задержали его, били, пытали электрошокером, а потом изнасиловали.

“Они насиловали меня анально и орально. Полицейские заставляли меня глотать их сперму”. Потом его изнасиловали полицейской дубинкой. “Он засунули дубинку мне в анус, и у меня случился эпилептический припадок. Я не помню, что было потом. Когда я очнулся, я даже ходить не мог”.

Следующие 10 дней Нико провел в заключении, где его продолжали пытать. Оказавшись на свободе в конце сентября, он в течение двух месяцев старался сторониться полицейских, знающих о его сексуальной ориентации. Нико четырежды оказывался в руках полицейских, которые требовали от него взяток и принуждали к оральному сексу под угрозой ареста за неповиновение полиции. Нико говорит, что еще не восстановился от пережитого шока. В интервью Радио Свобода он рассказал о своем желании любым способом покинуть Азербайджан и начать новую жизнь за границей.

Международные правозащитные организации считают, что преследование ЛГБТ-сообщества в Азербайджане сходно с тем, что происходило в начале 2017 года в Чечне. В обоих регионах подозреваемых гомосексуалов задерживали, пытали и выбивали имена других геев, которые в ряде случаев становились новыми объектами травли.

По данным Amnesty International, во второй половине сентября в Азербайджане были задержаны по меньшей мере 150 гомосексуалов, 60 из которых арестовали, 50 из них продержали в тюрьме не менее 20 дней.

В середине сентября МВД Азербайджана отрицало проведение операции, но потом заявило, что цель массовых задержаний гомосексуалов – борьба с секс-работниками. Затем чиновники сменили показания: по их словам, при помощи задержаний полиция пыталась выявить людей с положительным ВИЧ-статусом. Но, по данным Министерства здравоохранения, никого из задержанных так и не доставили в медучреждения для анализа на ВИЧ.

Нико рассказал Радио Свобода, что был потрясен, когда прошлой весной услышал о преследовании ЛГБТ в Чечне: “Было ужасно. В душе вдруг родился страх. Но я не думал, что в Азербайджане будет то же самое. Я и представить себе не мог, что они будут действовать так жестоко”.

В Amnesty International утверждают, что секс-меньшинства в странах постсоветского пространства стали чаще сталкиваться с агрессией, подпитанной дискриминацией, гомофобией и российской риторикой против пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений".

В своем докладе за 2017 год AI также утверждают, что защитники прав ЛГБТ-сообщества в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане вынуждены работать в атмосфере "повышенной дискриминации" из-за влияния российских СМИ.

Репрессии за репосты

Правозащитники говорят, что рост репрессий и насилия в отношении ЛГБТ в бывших советских республиках связан с принятием Россией в 2013 году закона об уголовной ответственности за распространение среди несовершеннолетних “искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений”.

Евдокия Романова
Евдокия Романова

В октябре в Самарской области по этому закону оштрафовали ЛГБТ-активистку Евдокию Романову, несмотря на то что в июне Европейский суд по правам человека постановил, что этот закон нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Романова публиковала в социальных сетях ссылки на сайты молодежной коалиции за права ЛГБТ и материалы об ЛГБТ-движении, в том числе на статью на портале BuzzFeed об акции протеста ЛГБТ-активистов в Петербурге.

Заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев называет дело Романовой “печальной иллюстрацией отчаянной ситуации, в которой находятся” ЛГБТ-активисты в России. “Даже элементарное право поделиться статьей из интернета с друзьями теперь ограничено откровенно дискриминационным и гомофобным законом”, – заявил Кривошеев.

В беседе с Радио Свобода он отметил, что после принятия этого закона в 2013 году по России прокатилась волна нападений на гомосексуалов, а к 2017 году она накрыла и бывшие советские республики в виде официальных преследований, дискриминации и хулиганских нападений.

Отряды чистильщиков

В Узбекистане гомосексуальность считается уголовным преступлением. Добровольные “мстители” знакомятся с геями в интернете, чтобы заманить их на встречу. Порой видеозаписи издевательств попадают в интернет.

Эрбулат, чей друг был избит на подобной встрече, рассказал Радио Свобода, что такое в Узбекистане случается часто, но жертвы боятся обращаться в полицию.

“Меня самого тоже снимали на видео, чтобы унизить. Я еле смог отделаться от них. Если обратитесь в милицию, то они сами там гомофобы, будут насмехаться над вами”, – рассказал Эрбулат.

Реестр геев и насильные осмотры

Советский закон об уголовной ответственности за гомосексуализм был отменен в Таджикистане в 1998 году, однако правительство продолжает дискриминировать геев и нарушить их права. Кроме того, были вынуждены закрыться организации, занимающиеся защитой прав гомосексуалов.

В октябре Генеральная прокуратора Таджикистана объявила о создании списка геев и лесбиянок “для обеспечения их безопасности и профилактики венерических заболеваний”.

Фируз, 30-летний гей из Душанбе, рассказал Радио Свобода, что ЛГБТ-сообщество опасается, что “реестр геев” будет использоваться для таких же преследований, как в Чечне и Азербайджане.

“Правительство считает, что оно выше закона в данном вопросе. Они никому не подчиняются”, – говорит Фируз, который был включен в реестр и подвергнут насильственному медицинскому осмотру после того, как полиция задержала его во время облавы в ночном клубе в Душанбе.

Таджикские геи вынуждены жить двойной жизнью - репортаж Настоящего Времени
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:58 0:00

Кошмар в Баку

Нико впервые попал в руки бакинской полиции ночью 14 сентября, когда он возвращался домой из супермаркета, где работал специалистом по продажам. На улице он встретил знакомого трансвестита, работающего в секс-индустрии. Они давно не виделись и остановились побеседовать, в этот момент к ним подъехали полицейские. “Полиция знала моего приятеля, потому что он работает на улице, – рассказал Нико. – Потом мы узнали, что они искали нас, потому что один наш знакомый гей выдал им наши имена”.

Полиция посадила друга Нико в машину. “Я не понял, что произошло, и пошел дальше, – продолжает Нико. – Через несколько минут я почувствовал удар дубинкой по затылку”.

Нико и его знакомого доставили в полицейское отделение №19 в Ясамальском районе Баку, где их избивали и пытали, по словам пострадавшего, до 4 утра.

“Сначала били дубинками, руками и ногами, – рассказывает Нико с видимым усилием. – Потом четверо полицейских, у которых кончалась смена, отвели меня в кабинет заместителя начальника”. Там его несколько раз изнасиловали и избивали до тех пор, пока он не потерял сознание.

Утром Нико и его знакомого отвезли в суд, который приговорил их к 10-дневному административному аресту за “неповиновение требованиям полиции”. По такому же обвинению во время сентябрьских облав, проведенных МВД Азербайджана, были приговорены к различным срокам до 30 суток 56 человек. Кривошеев и другие правозащитники утверждают, что власти часто предъявляют подобные обвинения после незаконных арестов.

“Нас отправили в бинагадинский следственный изолятор, – рассказывает Нико. – Но через два дня нас передали в управление по борьбе с организованной преступностью", которое занимается делами о терроризме, похищениях людей, вымогательстве. Сотрудники управления избивали и унижали их, а также “еще два дня пытали электрошокерами”. “Я видел, как пытают других геев, – рассказывает Нико. – Я не знаю, сколько точно людей задержали и пытали”.

После того как Нико заставили назвать имена других геев и трансвеститов, его вернули в СИЗО, где побрили наголо. Он вышел на свободу 25 сентября после 10 суток в заключении.

Позиция властей

Гомосексуальные отношения не являются уголовно наказуемыми в Азербайджане, но считаются неприемлемыми среди мусульманского большинства. Глава МВД Рамиль Усубов в официальном обращении к комиссии Совета Европы по правам человека назвал преследования ЛГБТ оправданными. В письме от 13 октября он пишет, что в ходе полицейской операции в Баку, проходившей с 15 по 30 сентября, в соответствии с законом были задержаны 83 человека за “нарушение общественного порядка”, “оскорбление общественной нравственности” и “преднамеренное неподчинение” требованиям полиции.

Кроме того, Усубов заверил главу Еврокомиссии, что у Брюсселя нет оснований говорить о “притеснениях прав представителей сексуальных меньшинств”, потому что права всех групп людей в Азербайджане “обеспечиваются без каких-либо ограничений. Ситуация с представителями сексуальных меньшинств в нашей республике не отличается от ситуации в большинстве государств Европы”.

Эхо Чечни

Представители ООН и лидеры западных стран призывали президента Владимира Путина расследовать массовое преследование гомосексуалов в Чечне, о котором рассказала "Новая газета" в начале года. Рамзан Кадыров отрицает задержания, пытки и убийства геев, о которых писали журналисты. Также он категорически отрицает существование геев на территории республики.

Петербургское общественное движение “Российская ЛГБТ-сеть” рассказало, что эвакуировало из республики десятки подвергшихся преследованиям чеченцев в другие регионы России. Большинство уехавших геев рассказывают, что в Чечне им грозили задержания и пытки, а также так называемые “убийства чести”, так как власти выдавали их родственникам, призывая “восстановить честь семьи”. Российская ЛГБТ-сеть заявила, что гомосексуалы из Чечни не находятся в безопасности даже за пределами республики: родственники и полиция угрожают им насильственным возвращением домой.

Директор по внешним связям программы защиты прав ЛГБТ Human Rights Watch Борис Диттрих утверждает, что чеченские власти провели рейды в домах сбежавших геев, угрожая их родственникам арестами и пытками, если те вернутся. “Они уехали из дома, но чеченские власти, похоже, знали, где их искать”, – говорит Диттрих.

Благотворительная организация Rainbow Railroad из Торонто сотрудничает с канадским правительством и Российской ЛГБТ-сетью, чтобы дать преследуемым в Чечне геям возможность перебраться в безопасное место. Весной глава организации Кимали Пауэлл посетил Россию, чтобы встретиться с теми из них, кого разместила Российская ЛГБТ-сеть.

В беседе с Радио Свобода Пауэлл отметил, что, по состоянию на начало ноября, благодаря этому сотрудничеству убежище в западных странах – главным образом в Канаде – нашли 45 человек. Пауэлл также подтвердил, что Rainbow Railroad рассматривает возможность помощи жертвам преследований в Азербайджане, однако власти там запрещают работу Amnesty International, Human Rights Watch и организаций по защите прав ЛГБТ, поэтому тем приходится действовать через посредников в третьих странах.

В Чечне, по данным правозащитников, были задержаны и подвергнуты пыткам более 100 человек, как минимум трое убиты. Руководство республики задержания отвергает, но правозащитники утверждают, что располагают свидетельствами о волне насилия в Чечне.

Гонения и отъезд

В середине ноября Нико говорил, что его жизнь в азербайджанской столице стала невыносимой и он хочет уехать, но не знает ни одной местной организации, которая бы могла ему помочь. Через несколько недель после ареста его уволили с работы и выгнали из квартиры. Семья осуждает его сексуальную ориентацию и, по словам молодого человека, отказывается помогать. Сочувствующие нашли Нико временное жилье, но он понимал, что ему не могут помогать вечно. Полицейские узнавали его на улицах, и преследования не прекращались.

У Нико не было документов и денег, чтобы получить вид на жительство в России, где ему могла бы помочь Российская ЛГБТ-сеть. Он говорил, что единственный вариант для него – уехать в Турцию, куда не нужна виза. Он переехал в Стамбул в конце ноября и поселился в жилье, которое ему нашли в стамбульской правозащитной группе, помогающей жертвам преследований в Азербайджане.

«Меня раздели догола и пытали током». Представители ЛГБТ – о своей жизни в Азербайджане
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:51 0:00

XS
SM
MD
LG