Linkuri accesibilitate

Федерика Могерини: «Молдове необходимо бороться с коррупцией, проводить реформы в юстиции и экономике. Реформы!»


Совет по иностранным делам Европейского союза обеспокоен тем, что новое избирательное законодательство Республики Молдова не включает ряд ключевых рекомендаций Венецианской комиссии. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Брюсселя. Совет министров иностранных дел ЕС обнародовал свои выводы из 27 пунктов. В документе изложены достижения и недоработки Кишинева, а также подтверждена готовность способствовать дальнейшему политическому сближению и экономической интеграции между ЕС и Молдовой в рамках Соглашения об ассоциации. Совет подчеркивает важность продолжения реформ, начатых в 2016 году, и подтверждает, что свобода СМИ и плюрализм мнений являются основами демократического общества. В заявлении Совета по иностранным делам ЕС говорится также, что необходимо продолжить расследование банковской кражи.

Отвечая на вопрос брюссельского корреспондента RFE/RL Рикарда Йозвяка, когда именно будет одобрен первый транш обещанной Молдове макрофинансовой помощи, учитывая, что доклад СМИД ЕС содержит ряд критических высказываний в адрес официального Кишинева, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что решение о выделении первого транша будет принято после оценки выполнения экономических условий, изложенных в меморандуме-соглашении, и политических предпосылок.

Вот что сказала Федерика Могерини для Радио Свободная Европа:

«Суть этих выводов – обширных, единогласно принятых, признанных всеми странами ЕС, – можно выразить в двух словах: Европейский союз решительно поддерживает Молдову и ее граждан. Должно быть ясно, что у нас нет никакой негласной повестки, Евросоюз работает с институтами во благо граждан — это наша единственная цель.

Все прекрасно понимают, в том числе и граждане Республики Молдова, что необходимы конкретные меры для того, чтобы получить эту поддержку – и получить ее в полном объеме. Для этого необходимо бороться с коррупцией, проводить реформу в юстиции и экономике, а также другие меры, о которых мы говорили. Реформы!

Эти две вещи не противоречат друг другу. Наша поддержка – для людей и для страны, людям нужны сильные, заслуживающие доверия меры по борьбе с коррупцией на национальном уровне, нужны реформа правосудия и экономические реформы».

Как и следовало ожидать, комментарии в Кишиневе прозвучали в чисто политическом ключе. Вице-премьер по европейской интеграции Юрие Лянкэ отметил тот факт, что ЕС подтвердил свою поддержку Республике Молдова – хотя это никто в Брюсселе никогда и не ставил под сомнение. В свою очередь, председатель парламента Андриан Канду заявил: «Наши европейские партнеры признали значительные усилия на законодательном уровне, предпринятые за последние два года в Республике Молдова, и, вместе с тем, обозначили ключевые перспективы в отношениях нашей страны с ЕС».

С своей стороны, лидер партии «Достоинство и правда»» (DA) Андрей Нэстасе заявил для Unimedia: «Выводы Совета ЕС окончательно и бесповоротно развеяли большинство мифов, с помощью которых власть Плахотнюка и Филипа манипулирует гражданами Республики Молдова по поводу так называемых «реформ во благо граждан». А лидер Партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду написала на своей странице в фейсбуке, что правительство получило «жесткое предупреждение» со стороны министров иностранных дел стран ЕС.

Pe aceeași temă

XS
SM
MD
LG