Linkuri accesibilitate

Следы привели в Москву: украинские власти завершили расследование убийства бывшего депутата Госдумы


Денис Вороненков и Мария Максакова на заседании Госдумы, июнь 2016 года
Денис Вороненков и Мария Максакова на заседании Госдумы, июнь 2016 года

Убийство бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова заказал бывший гражданский муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой, российский криминальный авторитет Владимир Тюрин. Об этом в понедельник заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко на специальном брифинге, посвященном окончанию расследования преступления. По данным украинской прокуратуры, Тюрин является криминальным авторитетом, "подконтрольным ФСБ". Генпрокурор Украины также отметил, что Украина намерена потребовать у России экстрадиции Тюрина.

Луценко подчеркнул, что украинские следователи установили всех участников преступной группы, причастной к убийству Вороненкова. Все они – граждане Украины. Теперь дело будет передано в Шевченковский районный суд Киева. По словам генерального прокурора Украины, мотивами этого громкого убийства стали "устранение Дениса Вороненкова в интересах высшего руководства Российской Федерации как ценного свидетеля в украинских, а в перспективе – и международных судах по обвинению России в военных действиях и преступлениях против Украины", а также "личная месть" Владимира Тюрина бывшей гражданской жене – Марии Максаковой. При этом генпрокурор сказал, что невозможно рассматривать только личный мотив этого преступления без политического.

Тело Дениса Вороненкова на месте убийства
Тело Дениса Вороненкова на месте убийства

Как рассказал Радио Свобода живущий в Киеве бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев, который близко общался с Вороненковым (именно по дороге на встречу с Пономаревым бывший депутат и был убит), ключевая причина расправы над экс-депутатом – не его показания по делу о госизмене беглого украинского экс-президента Виктора Януковича, и тем более не ревность, а месть экс-руководителя управления службы безопасности ФСБ России Олега Феоктистова, с которым ранее конфликтовал погибший – например, после дела мебельного магазина "Три кита":

"Я считаю, что с точки зрения самой России это, конечно же, не его показания по делу Януковича. Наверное, украинским правоохранительным органам так хочется думать, но я думаю, что главная причина – сугубо внутрироссийская. Господину Феоктистову, наверное, нужно было вернуться на работу в ФСБ, у него с решением этого вопроса возникли серьезные карьерные проблемы, которые в итоге его так и "потопили", его окончательно отправили в запас в августе. До этого, 1 марта, его уволили с работы, и очень похоже, что он начал что-то такое делать, чтобы остаться. Феоктистов – бывший начальник так называемой шестой службы управления собственной безопасности ФСБ, то есть он был тем человеком, который от имени президента России надзирал за самими "эфэсбэшниками", находясь внутри этой структуры. Он – соратник главы компании "Роснефть" Игоря Сечина и в последнее время стоял за рядом резонансных дел, например, "посадкой" бывшего министра экономики Алексея Улюкаева. Феоктистов также стоял за расследованием скандальных историй оппозиционера Алексея Навального, то есть он – важный инструмент борьбы внутри России, и именно поэтому у него было много влиятельных врагов, которые пытались отстранить его от всех полномочий и отправить в отставку".

Как считает Илья Пономарев, возложив на Владимира Тюрина ответственность за организацию убийства Вороненкова, Феоктистов, вероятно, обещал Тюрину укрепить его позиции в преступном мире:

У Тюрина нет достаточного мотива для совершения этого убийства

"У Тюрина нет достаточного мотива для совершения этого убийства, но есть мотив, связанный с его карьерными устремлениями. Можно предположить, что ему была обещана определенная протекция, соответственно, этот мотив появляется, и становится понятным, почему именно здесь, почему именно так, почему именно он. У Феоктистова была возможность помочь Тюрину продвинуться по такой своеобразной карьерной лестнице. Они были знакомы и познакомились, как известно, сравнительно незадолго до всех этих событий".

Илья Пономарев не берется связывать убийство Вороненкова с показаниями последнего о военной агрессии России на Украине. "Я знаю, что Денис давал показания по другим делам, связанным с агрессией России против Украины. Насколько он был ценным или не ценным свидетелем в этих вопросах – виднее Генеральной прокуратуре Украины. С моей точки зрения, главная мотивация для российских спецслужб могла быть в другом. Во-первых, наказать предателя, чтобы другим неповадно было переходить на сторону Украины, а во-вторых, в связи с той информацией по контрабанде в ФСБ России, которой обладал Вороненков и даже организовывал по этому поводу специальный центр расследований".

Не видит Пономарев противоречия и в том факте, что подозреваемые в соучастии в убийстве Вороненкова являются гражданами Украины и членами различных украинских националистических организаций (а также "банд обнальщиков" – о том, что это такое, можно почитать, например, здесь). На вопрос о связи этих людей с Владимиром Тюриным Илья Пономарев отвечает так:

"Связь была очень простой – это криминальные элементы, которые есть везде, в том числе и в праворадикальных группировках. Думаю, был такой специальный отбор исполнителей этого преступления, то есть не случайно, что они рекрутировались из националистических группировок. Это нужно было для российской пропаганды. Они "засветились" в "обнальном" бизнесе в Москве и, таким образом, вероятно, оказались на крючке у российских спецслужб. Поэтому этих людей и выбрали в качестве исполнителей".

Выдаст ли Россия Украине Владимира Тюрина? Илья Пономарев не торопится однозначно отвечать на этот вопрос:

Россия может найти правовые механизмы его выдачи, если захочет

"На самом деле это неочевидный факт, потому что господин Тюрин является и гражданином Казахстана. И если РФ захочет, то найти правовые основания для его выдачи она сможет. Но захочет ли? Перед Россией сейчас стоит сложный выбор, потому что если она будет его прикрывать, то фактически это будет доказательством того, что за этим убийством стоят государственные службы РФ. Если же его выдадут Украине, то, соответственно, он сможет рассказать о настоящем финальном заказчике, который стоял за этим делом. Боюсь, что Тюрину надо серьезно опасаться за свою жизнь, поскольку, на мой взгляд, это будет самый простой выход из создавшейся ситуации. Да, у него двойное гражданство. После распада Советского Союза он проживал в Казахстане, где оформил казахский паспорт и только потом – российский. Поэтому Россия может найти правовые механизмы его выдачи, если захочет".

Мария Максакова и Владимир Тюрин:

Бывший гражданский супруг оперной певицы Марии Максаковой Владимир Тюрин – влиятельный российский бизнесмен, которого называют "криминальным авторитетом" и "вором в законе". В преступном мире Тюрин известен по прозвищам Тюрик, Батя и Киномеханик. Считается, что он возглавляет "Братскую" преступную группировку, включающую в себя выходцев из Иркутской области. Девятнадцать лет назад Тюрин на некоторое время покидал Россию и жил в Испании. Здесь он считался одним из лидеров русской мафии. В январе этого года СМИ писали, что именно выходец из ОПГ Иркутской области рассматривается в качестве возможного кандидата на место нового "босса" всего российского криминального мира.

Денис Вороненков был застрелен около киевской гостиницы "Премьер-Палас" 23 марта. Убийцей оказался экс-боец батальона "Донбасс" 28-летний Павел Паршов – он был ранен охранником и впоследствии скончался в больнице. Паршов входил в группировку обнальщиков из Днепропетровска (ныне Днепра) и бежал в Москву в 2012 году вместе с другими ее членами после того, как спецслужба Украины обвинила их в совершении экономических преступлений. Павел вернулся в Украину два года назад и прослужил некоторое время в батальоне "Донбасс". Депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко ранее заявлял, что Паршов был завербован российскими спецслужбами.

Следствие установило, что убийца Вороненкова состоял в сговоре с четырьмя гражданами Украины – Юрием Василенко, Ярославом Левенцом (оба объявлены в розыск), Александром Лосем и Ярославом Тарасенко (оба арестованы). Все они из Днепропетровской области, состояли в одной преступной группе и были членами радикальных движений. По данным следствия, содержащийся ныне под стражей активист "Павлоградской самообороны" (город Павлоград Днепропетровской области) Ярослав Тарасенко привез киллера на автомобиле Daewoo Lanos к киевской гостинице "Премьер Палас", возле которой и был застрелен Вороненков.

Денис Вороненков в конце 2016 года вместе с супругой, оперной певицей Марией Максаковой, опасаясь преследования российских властей переехал в Киев и получил украинское гражданство. Незадолго до убийства он дал показания по делу беглого украинского президента Виктора Януковича. По словам генпрокурора Луценко, бывший российский политик успел дать показания и по другим делам, которые касаются военных действий и военных преступлений России против Украины.

Адвокат Владимира Тюрина Сергей Беляк в ответ на новость из Украины заявил, что его клиент не имеет отношения к совершенному в преступлению в Киеве, и назвал убийство Вороненкова "делом рук националистов, которые надеялись, что потом украинские власти используют его для новых обвинений России".

Мария Максакова на церемонии прощания с Денисом Вороненковым в Киеве
Мария Максакова на церемонии прощания с Денисом Вороненковым в Киеве

Жена погибшего бывшего российского депутата Мария Максакова рассказала Радио Свобода, что доверяет выводам украинского следствия, и прокомментировала реакцию ее бывшего гражданского супруга:

– Тюрин считает, что таким образом можно спихнуть убийство на украинских националистов и ему это сойдет с рук. Такая его позиция, обнародованная устами адвоката, меня не удивляет. Он понимает, что если бы его судили в России, то он мог бы откупиться, а в Украине этот номер не пройдет.

– Вы ранее отрицали версию о том, что Владимир Тюрин мог организовать убийство Дениса Вороненкова, и рассказывали, что он желал вам после замужества "счастья и достойной жизни, которой он не мог дать".

– Лицемерия никто не отменял. На самом деле, в глубине своей души он ненавидел мою творческую и счастливую личную жизнь и наши идеальные семейные отношения. Он брызгал слюной по этому поводу и был периодически очень агрессивен. Но всего этого недостаточно, чтобы совершить такое дерзкое преступление на территории другого государства.

– Российские СМИ утверждают, что Тюрин мог согласиться организовать нападение на Вороненкова в том числе и по личным мотивам: якобы он считал, что вы, попав под влияние нового мужа, можете забрать в Киев общих детей.

– Я ему их сама отдала. И сделала это как раз для того, чтобы лишить его потенциального мотива, чтобы он не сотрудничал с преследователями Дениса. Но он, видимо, решил совместить приятное с полезным.

– Вы по-прежнему считаете, что российский президент Владимир Путин никаким образом не причастен к организации расправы над Денисом Вороненковым?

– Безусловно, Путин никакого отношения не имеет к этому убийству. Более того, как я понимаю, в августе этого года, когда стало известно о продвижении украинского следствия по этому делу, генерал Олег Феоктистов был окончательно уволен из ФСБ в запас. Путин и Кремль не только не стоят за этим преступлением, но и вообще дали оценку происходящему. В своем большинстве ФСБ – это достаточно квалифицированные сотрудники, которые добросовестно занимаются своим делом, но у них образовалась группа "беспредельщиков", и один из них – Олег Феоктистов", – убеждена Мария Максакова.

XS
SM
MD
LG