Linkuri accesibilitate

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в катастрофе MH17


Обломок "Боинга" Малайзийских авиалиний на месте крушения
Обломок "Боинга" Малайзийских авиалиний на месте крушения

Москва ответственна за размещение на территории Донбасса комплекса «Бук», из которого был сбит лайнер, говорится в заявлении двух стран

Власти Австралии и Нидерландов официально обвинили Россию в причастности к крушению малазийского боинга MH17 над Донбассом. Об этом сообщает Би-би-си. В заявлении на сайте правительства Нидерландов отмечается, что Москва ответственна за размещение на подконтрольной сепаратистам территории зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит лайнер.

Глава МИД Австралии заявила, что после оглашения выводов международных следователей к России появилось много вопросов. По словам Джулии Бишоп, Австралия, Бельгия, Малайзия и Нидерланды рассматривают санкции против России из-за ее причастности к трагедии. Граждане этих стран находились на борту разбившегося лайнера. Министр также отметила, что выводы следствия резко негативно повлияют на дипломатические отношения России и Австралии.

Накануне, в четверг, на пресс-конференции в Нидерландах представители Международной следственной группы (JIT) заявили, что располагают доказательствами того, что "Боинг" был сбит из установки "Бук", приписанной к 53-й зенитно-ракетной бригаде российских вооруженных сил. Как уже было установлено ранее, "Бук" был переправлен на территорию Украины, контролируемую пророссийскими сепаратистами, из России.

Россия ранее неоднократно отрицала причастность к катастрофе "Боинга", в результате которой погибли 298 человек, главным образом граждане Нидерландов. Министерство обороны России в четверг заявило, что "ни одного зенитного ракетного комплекса Вооруженных сил РФ российско-украинскую границу никогда не пересекало". В военном ведомстве утверждают, что Москва "представила исчерпывающие доказательства" того, что "Боинг" был сбит из украинского, а не российского зенитно-ракетного комплекса "Бук".

XS
SM
MD
LG