Linkuri accesibilitate

Памяти Мастера


Я никогда не писал в своем блоге на тему музыки, но ведь Шарль Азнавур – это больше, чем просто музыка. Любой армянин, даже если он не знаток и не почитатель творчества шансонье (хотя я таких не знаю), обязательно скажет «наш Шарль». Но ведь он и больше, чем армянин, - он сама Вселенная.

И вот сегодня, 1 октября 2018 года, его не стало. Казалось, в свои 94 года Шарль Азнавур молод и свеж, как тогда, в те великие незабвенные годы, когда он делил подмостки с самой Эдит Пиаф, когда играл на гитаре красавице Брижит Бардо, когда кутил с Ивом Монтаном, когда пел с юной хрупкой Мирей Матье. Армяне уже думали, с каким размахом праздновать столетие Мастера в 2024 году. И вот сегодня его не стало.

Для меня и, наверное, для многих других Шарль Азнавур – это в первую очередь песня «Вечная любовь», записанная в 1980 году на стихи самого Шарля и на музыку его зятя – Жоржа Гарваренца – и прозвучавшая в культовом фильме «Тегеран-43». Это песня-откровение, песня-икона. Мне неизвестен человек из моего круга общения, у которого это творение не вызвало бы мурашек. Но ведь Шарль – это еще и песня «Они пали» (Ils sont tombés), посвященная памяти жертв Геноцида армян. Авторы те же, душа всё та же. И вот сегодня Шарль воссоединится на небесах с Жоржем, который ушел еще в 1993 году.

Шарль Азнавур – это еще и великий филантроп, у которого, говоря без ложного пафоса, душа болела за Армению. После страшного землетрясения 1988 года они с Жоржем написали песню-воззвание «Pour toi, Arménie», пригласив для записи десятки французских артистов, которые силой искусства помогли истерзанной армянской земле и ее народу. Шарль до последних дней не прекращал помогать Родине. Недаром ведь в центре Еревана и моего родного Гюмри стоят памятники Артисту. И вот сегодня его не стало.

А еще Шарль – это стиль, вкус, все краски жизни. У него были и меланхолические образы, и лирика, и драма. Я не знаю, что еще написать. Наверное, это не имеет смысла. Сегодня и Армения, и Франция, и музыка, и всё человечество осиротели…

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG