Linkuri accesibilitate

«Брексит» всё ближе – ставки всё выше. Часть 1


До дня официального выхода Великобритании из Европейского Союза осталось чуть более полугода. 29 марта 2019 года, если не случится ничего экстраординарного, Соединенное Королевство станет первым в истории государством, которое добровольно покинет Европейское сообщество наций. Но чем ближе «день икс», тем жестче становятся переговоры между Лондоном и континентальной Европой, тем яростнее споры между кабинетом Терезы Мэй и лейбористской оппозицией.

По большому счету, аналитики в этой теме становится всё меньше, поскольку в калейдоскопе заявлений, утечек, опровержений и всяческих ультиматумов в силу их конъюнктурности «вымывается» информационная почва, и поток сообщений больше напоминает сводки позиционных боев: оспорили, пригрозили, вынудили, потребовали, надавили.

Однако весь этот нескончаемый поток новостей можно условно собрать в три группы: 1) суть переговоров и основные препятствия; 2) восприятие процесса основными игроками (британское правительство, Еврокомиссия, лидеры Германии и Франции); 3) противостояние между Консервативной партией и лейбористами, перспективы отставки Терезы Мэй и досрочных парламентских выборов. Именно в таком порядке я и попробую рассмотреть аспекты этой проблемы.

Начнем, пожалуй, с хорошего обзорного материала ТАСС, в котором рассмотрены основные противоречия между Лондоном и Брюсселем за последнее время. Для начала подчеркивается (и мы в этом еще не раз убедимся при изучении темы), что Великобритания и Европейский Союз не успевают в срок до 29 марта завершить переговоры, хотя и обозначили себе крайний срок – до ноября. Это вовсе не остановит «Брексит», но сделает его хаотичным, несогласованным и с непредсказуемыми последствиями.

Итак, всё еще нет окончательного решения по окончательному варианту сценария – то ли жесткий «Брексит», то ли мягкий. Напомню, что «мягкий» сценарий – это выход Британии из ЕС, но сохранение ее членства в Таможенном союзе и/или Едином рынке. Главная загвоздка в том, что такой вариант обязывает Британию открыть доступ гражданам всех стран ЕС, а это как раз и была одна из главных причин, побудивших страну выйти из Союза!

В свою очередь, «жесткий» сценарий – это полный разрыв всех договоров, но заключение нового соглашения о свободной торговле – примерно такое, как между ЕС и Канадой от 2016 года (поэтому заговорили о «канадском варианте» решения британского вопроса). Но если этого не получится, будет «Брексит без сделки» (no-deal Brexit), что предполагает торговлю исключительно на основании правил ВТО.

Однако в итоге правительство Терезы Мэй выбрало некий третий вариант: покинуть единый рынок ЕС и Таможенный союз, но создать новую зону свободной торговли с общим сводом правил для промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции. Свободное перемещение граждан через границу прекратится, появится визовая система. Юрисдикция европейских судов на территории Великобритании будет упразднена, но Лондон продолжит финансовые взносы некоторым европейским агентствам, напоминает ТАСС.

Собственно этот «никакой» вариант вызвал гнев таких важных фигур в правительстве Мэй, как министр иностранных дел Борис Джонсон и министр по делам «Брексит» Дэвид Дэвис. Ярые сторонники жесткого сценария, они ушли в отставку в знак протеста, считая, что такой вариант оставит у Британии обязательства перед ЕС, но лишит ее ряда существенных прав. Интересно, что европейцы тоже остались недовольны, считая план Терезы Мэй полумерами. С другой стороны, фундаментальное противоречие в том, что Лондон говорит: «Лучше никакой сделки, чем плохая сделка (для Британии)». А Брюссель говорит: «Мягкий или жесткий – это дело британцев, но без сделки будет плохо».

Другие важные несогласованные пункты: ЕС требует «отступных» в размере более 50 млрд. евро, а еще не решен вопрос контроля на границе между Северной Ирландией и Ирландской Республикой (появление полноценной границы нарушит Белфастское соглашение об урегулировании в Ольстере). К слову, именно ирландский вопрос может похоронить переговоры по оформлению «Брексита».

Недавно газета The Times сообщила о том, что спецпредставитель ЕС по переговорам с Британией Мишель Барнье разрабатывает новый проект соглашения по ирландской проблеме. «Пересмотренный проект протокола по Северной Ирландии предусматривает, что контроль и проверки будут проводиться таким образом, что "не создадут угрозы единому рынку ЕС», - цитирует ТАСС господина Барнье.

Между тем, 20 сентября на неформальном саммите ЕС в Зальцбурге было четко заявлено о том, что Евросоюз не подпишет соглашения по «Брекситу» без договоренности по ирландской границе. По словам председателя Европейского Совета Дональда Туска, данное решение должно быть найдено на следующем саммите в октябре. А еще одна встреча в верхах пройдет в ноябре, и уже там лидеры стран ЕС надеются поставить точку в переговорах, сообщает ТАСС.

В свою очередь, канцлер Австрии Себастьян Курц, хозяин встречи в Зальцбурге, заявил, что партнеры «должны предотвратить жесткий «Брексит». В этом плане Австрия солидарна с Германией – «Брексит» должен быть оформлен сделкой. Однако Тереза Мэй осталась недовольна переговорами в Австрии, считая, что они зашли в тупик, передает «Интерфакс». В то же время президент Франции Эмманюэль Макрон уверен, что мяч на стороне Лондона. «Я надеюсь, что мы сможем обсудить в октябре новые британские предложения, которые позволят решить вопросы, связанные с выходом Великобритании из ЕС», - сказал французский лидер. А глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер утверждает, что в Брюсселе готовы к провалу переговоров.

Продолжение следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG